скважинный сбивной клапан

Классы МПК:E21B34/14 приводимые в действие движением инструментов, например клапаны с гильзовым затвором, приводимые в действие поршнями или инструментами, спускаемыми в скважину на тросе
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью фирма "Интойл"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-03-13
публикация патента:

Использование: в нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в установках для эксплуатации скважин, преимущественно с установками, оборудованными скважинными электронасосами, например, для глушения скважин перед их ремонтом. Обеспечивает надежное открытие каналов и возможность многократного использования элементов клапана. Сущность изобретения: устройство включает корпус с двумя диаметрально выполненными каналами и запорный элемент. Запорный элемент выполнен в виде стержня из пластичного металла. Концы стержня установлены в каналах корпуса. Запорный элемент имеет эластичную втулку. Она плотно насажена на стержень. Длина ее меньше, чем длина стержня. Концы эластичной втулки герметично установлены в расточке, которая выполнена в каналах корпуса. Часть корпуса с одним из каналов выполнена съемной и соединена с корпусом резьбой. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Скважинный сбивной клапан, включающий корпус с двумя диаметрально выполненными каналами и запорный элемент, отличающийся тем, что запорный элемент выполнен в виде стержня из пластичного металла, концы которого установлены в каналах корпуса, и отрезка эластичной втулки, плотно насаженной на стержень и имеющей длину меньше, чем длина стержня, концы которой герметично установлены в расточке, выполненной в каналах корпуса, при этом часть корпуса с одним из каналов выполнена съемной и соединена с корпусом резьбой.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что стержень выполнен из меди.

3. Клапан по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что диаметр стержня равен диаметру каналов в корпусе.

4. Клапан по пп. 1 3, отличающийся тем, что каждый из концов стержня, выступающих из эластичной втулки, размещенной в канале корпуса, имеет длину не менее диаметра стержня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в установках для эксплуатации скважин, преимущественно с установками, оборудованными погружными насосами, например, для глушения скважин перед их ремонтом и для слива жидкости из поднимаемых насосно-компрессорных труб.

Известен скважинный сбивной клапан, включающий корпус с двумя диаметрально выполненными каналами и запорный элемент [1]

Известный клапан не обеспечивает надежного открытия каналов в корпусе.

Целью изобретения является обеспечение надежного открытия каналов, а также обеспечение возможности многократного использования элементов клапана.

Это достигается тем, что скважинный сбивной клапан, включающий корпус с двумя диаметрально выполненными каналами и запорный элемент, последний выполнен в виде стержня из пластичного металла, концы которого установлены в каналах корпуса, и отрезка эластичной втулки, плотно насаженной на стержень, имеющей длину меньше, чем длину стержня, концы которой герметично установлены в расточке, выполненной в каналах корпуса.

В конкретных примерах выполнения предпочтительно изготовлять стержень из меди. Для удобства сборки клапана и обеспечения его герметичности клапан выполняется с диаметром стержня, равным диаметру каналов в корпусе, а длина его концов, устанавливаемых в каналах корпуса, должна быть не меньше его диаметра. Часть корпуса, в котором выполнен один из каналов, выполняется съемной и связывается в корпусом, например, с помощью резьбы.

На чертеже изображен скважинный сбивной клапан.

Клапан состоит из корпуса 1 с каналом 2 и выполненного диаметрально противоположно ему канала 3.

В каналах корпуса установлен запорный элемент, состоящий из стержня 4 и эластичной втулки 5. В каналах корпуса выполнена расточка 6 и 7. Часть 8 корпуса выполнена съемной и имеет резьбу. При сборке клапана один конец стержня 4 с концом эластичной втулки 5 устанавливается соответственно в канал 2 и расточку 6 в съемной части 8 корпуса 1. Съемная часть 8 корпуса 1 ввинчивается в корпус, при этом другой конец стержня 4 и эластичной втулки 5 входят соответственно в канал 3 и расточку 7, выполненные в диаметрально противоположной каналу 2 части корпуса. Клапан устанавливается в скважине в насосно-компрессорных трубах. Через лубрикатор в трубы сбрасывается груз, например, отрезок штанги. Груз, ударяясь о стержень 4 с втулкой 5, прогибает их, концы стержня и втулки выходят из каналов корпуса, освобождая их проходные сечения, через которые и осуществляется, например, глушение скважин растворами.

Класс E21B34/14 приводимые в действие движением инструментов, например клапаны с гильзовым затвором, приводимые в действие поршнями или инструментами, спускаемыми в скважину на тросе

механическая скользящая муфта -  патент 2527043 (27.08.2014)
втулка пошагового перемещения для многоступенчатого гидроразрыва за одну спускоподъемную операцию -  патент 2495994 (20.10.2013)
способ создания депрессии на пласт для проведения скважинных исследований -  патент 2490446 (20.08.2013)
многопозиционный клапан для гидроразрыва пласта и борьбы с пескопроявлением и способ заканчивания скважины -  патент 2475626 (20.02.2013)
многоцелевое индикаторное устройство -  патент 2475625 (20.02.2013)
скважинный гидравлический клапан -  патент 2461699 (20.09.2012)
устройство селективного заканчивания скважины -  патент 2393327 (27.06.2010)
инструмент для установления сообщения с системой управления и фиксирования в открытом положении запорного элемента и способ фиксирования в открытом положении предохранительного клапана и установления сообщения с поверхностью -  патент 2370634 (20.10.2009)
внутрискважинный инструмент -  патент 2304212 (10.08.2007)
Наверх