бумажный мешок

Классы МПК:B65D30/08 со слоистыми стенками или с составными стенками, расположенными одна против другой, например двойные стенки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Приморское производственное объединение "Бор",
Ралдугин Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-07
публикация патента:

Использование: мягкая тара для сыпучих материалов. Сущность изобретения: мешок состоит из нескольких слоев мешочной бумаги. Промежуточные слои укорочены по высоте мешка с одной или с двух сторон и расположены между неукороченными наружными слоями. При этом либо все промежуточные слои укорочены и чередуются с укороченными с двух сторон слоями, либо укороченными с двух сторон слои чередуются со слоями, укороченными с одной стороны, либо одни слои укорочены со стороны дна мешка и чередуются со слоями, выполненными укороченными со стороны горловины мешка, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Бумажный мешок преимущественно для сыпучих материалов, состоящий из нескольких слоев мешочной бумаги, причем по меньшей мере одни из промежуточных слоев выполнены укороченными и расположены между неукороченными наружными слоями, отличающийся тем, что промежуточные слои укорочены по высоте мешка с одной или с двух сторон, при этом либо все промежуточные слои укорочены с двух сторон, либо одни из промежуточных слоев неукорочены и чередуются с укороченными с двух сторон слоями, либо укороченные с двух сторон слои чередуются со слоями, укороченными с одной стороны, либо одни слои укорочены со стороны дна мешка и чередуются со слоями, выполненными укороченными со стороны горловины мешка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мягкой таре предназначенной для затаривания различных грузов, преимущественно для сыпучих материалов.

Известны сшитые и склеенные бумажные мешки с открытой горловиной марок НМ и БМ ("Мешки бумажные". Общие технические условия. ГОСТ 2226-75), изготовленные из мешочной бумаги в несколько слоев. Хотя они и легки в обращении, но обладают следующими недостатками.

Все слои по высоте мешка изготовлены из мешочной бумаги одинаковой высоты и тогда требуется большое физическое усилие, чтобы сформировать складку под шов и прошить его. Складка под зашивочный шов получается утолщенной, не ровной и не плотной. При прошивке такой складки швейная игла быстро перегревается и выходит из строя. Снижается качество и надежность работы шва. Для охлаждения иглы зашивочную машинку периодически останавливают, что снижает производительность работ. Кроме того имеет место большой перерасход мешочной бумаги.

Известен многослойный мешок по патенту Великобритании N 353123, кл. B 65 D 31/04, 1931 г. промежуточные слои которого выполнены укороченными с двух сторон и который выбран в качестве прототипа.

Известный мешок относится к типам склеенных в изготовлении, клапанным мешкам. Такая конструкция мешка трудоемка в изготовлении, не дает полной гарантии склеивания и что бракованные мешки не попадут в работу, что приведет к порче или потере затариваемых материалов. Кроме того такая конструкция мешка не позволяет в полной мере экономить материал, из которого изготовлен мешок.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки, а именно, повышает качество и надежность зашивочного шва бумажного мешка, экономит дефицитный мешочный материал, повышает производительность труда при формировании мешка и на упаковочных работах.

Сущность изобретения заключается в том, что мешок бумажный, преимущественно для сыпучих материалов, выполнен из нескольких слоев мешочной бумаги, где промежуточные слои выполнены укороченными и расположены между неукороченными наружными слоями.

Промежуточные слои мешка укорочены по его высоте как минимум на высоту складок мешка под зашивочный шов с одной или двух сторон. При этом все промежуточные слои мешка укорочены с двух сторон, или неукороченные промежуточные слои чередуются с укороченными с двух сторон слоями, или укороченные слои с одной стороны чередуются с укороченными слоями с двух сторон, или одни слои укорочены со стороны горловины мешка и чередуются с укороченными слоями со стороны дна мешка.

На фиг.1 схематично изображен многослойный мешок бумажный с двумя и тремя промежуточными слоями, на фиг.2 схематично изображены складки с зашивочными швами на горловине и на дне трехслойного мешка.

Мешок бумажный 1 содержит слой 2, внутренний слой 3, промежуточные слои 4, горловину 5, дно 6.

В предлагаемой конструкции мешка 1 его промежуточные слои 4 укорочены по высоте мешка на величину Х с одной или двух сторон и могут чередоваться с неукороченными промежуточными слоями. Таким образом если в трехслойном мешке бумажном промежуточный слой укорочен по высоте мешка с двух сторон, т.е. на величину 2Х или на 50oC80 мм, то на эту величину будет экономиться специальная мешочная бумага при изготовлении мешка. Величина 2х составляет суммарную высоту складки дна 7 и складки горловины 8, формируемых под зашивочные швы 9 и 10. В предлагаемом мешке бумажном не нарушается целостность зашивочного шва, так как самим швом прошиваются все слои мешка.

В заводских условиях в мешках формируется складка дна 7, накладывается крепированная лента 11 и на зашивочной машинке, условно не показана, прошивается швом 10. В таком виде мешок готов к использованию. После того, как мешок через горловину 5 будет заполнен сыпучим или другим материалом, формируется складка горловины 8 с наложенной крепированной лентой 12 и прошивают швом 9.

Промежуточные слои мешка по его высоте укорочены с двух или с одной стороны. Также промежуточные слои мешка могут быть укороченные с двух сторон и могут чередоваться с неукороченными промежуточными слоями или с укороченными с одной стороны или укороченные промежуточные слои мешка со стороны дна мешка чередуются с укороченными слоями со стороны горловины мешка.

Предлагаемая конструкция мешка бумажного уменьшает затраты на изготовление, экономит дефицитную мешочную бумагу за счет укорочения отдельных слоев бумаги по высоте мешка. Также облегчает ручной труд при формировании складки под зашивочный шов за счет уменьшения одновременного сгибания и прошивания бумажных слоев на количество укороченных бумажных слоев. Повышает качество и надежность зашивочного шва, производительность зашивочной машинки за счет того, что складки под зашивочный шов формируют из меньшего количества слоев и, следовательно, швейная игла меньше перегревается, больше времени находится в работе.

В сравнении и с прототипом, и с базовым объектом, в качестве которого используются мешки сшитые открытые и изготовленные по ГОСТ 2226-75, на предлагаемом мешке, например, на одном трехслойном мешке с укороченным с двух сторон промежуточным слоем экономят 5oC10% дефицитной мешочной бумаги.

Кроме того предлагаемая конструкция мешка повышает производительность упаковочных работ за счет увеличения полезного времени работы зашивочной машинки, облегчает ручной труд при формировании складки под зашивочный шов горловины мешка. Также повышаются качество и надежность зашивочного шва, следовательно, и самого предлагаемого бумажного мешка.

Предлагаемая конструкция мешка бумажного может быть свободно изготовлена на имеющемся оборудовании предприятий, на которых ранее изготовлялись бумажные мешки.

Класс B65D30/08 со слоистыми стенками или с составными стенками, расположенными одна против другой, например двойные стенки

контейнер для жидких фармацевтических композиций с высокими влагозащитными свойствами -  патент 2381103 (10.02.2010)
способ обработки и приготовления мясосодержащего продукта в упаковке -  патент 2307512 (10.10.2007)
пакет для текучего вещества, изготовленный из пленочной структуры (варианты), пленочная структура и способ изготовления пакета для текучего вещества (варианты) -  патент 2187448 (20.08.2002)
многослойный материал -  патент 2170176 (10.07.2001)
многослойная термоусадочная пленка и мешок, изготовленный из нее -  патент 2123429 (20.12.1998)
упаковка для пищевых продуктов -  патент 2104908 (20.02.1998)
многослойная термогерметизируемая пленка для упаковки, изделие для упаковки и способ упаковки пищевых продуктов -  патент 2085395 (27.07.1997)
способ изготовления пакетов из полимерной пленки для вакуумного упаковывания жиросодержащих продуктов, способ изготовления вакуумной упаковки жиросодержащих продуктов и упаковка для жиросодержащих продуктов -  патент 2067956 (20.10.1996)
способ изготовления пакетов для вакуумного упаковывания жиросодержащих продуктов, способ изготовления вакуумной упаковки жиросодержащих продуктов и упаковка для жиросодержащих продуктов -  патент 2067955 (20.10.1996)
Наверх