устройство для лазерной сварки материалов (варианты)

Классы МПК:B23K1/005 пайка с использованием лучистой энергии
B23K26/00 Обработка металла лазерным лучом, например сварка, резка, образование отверстий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-производственная фирма "МГМ"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-27
публикация патента:

Использование: сварка изделий больших толщин в приборостроении, радиоэлектронной промышленности, в машиностроении. Сущность изобретения: устройство для лазерной сварки содержит эллипсоидный отражатель, газоразрядную лампу, установленную в фокусе отражателя, лазерный источник излучения, расположенный вне отражателя. В отражателе имеется вставка в виде кольца с эллипсоидной поверхностью отражения, расположенная в зоне проекции пучка лучей лазерного источника излучения. Ось пучка лазера пересекает ось отражателя в зоне дугового разряда лампы, при этом точка пересечения лучей совпадает с ближайшим фокусом вставки. При использовании газовых лазеров с длиной волны приблизительно 10,6 мкм вставка и лазер располагаются между цоколем лампы и рабочим фокусом отражателя. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для лазерной сварки материалов, включающее источник лазерного излучения и источник предварительного подогрева поверхности материала, отличающееся тем, что источник предварительного подогрева состоит из эллипсоидного отражателя и газоразрядной лампы с электродами, установленной в его ближнем фокусе, при этом эллипсоидный отражатель имеет кольцевую вставку с эллипсоидной поверхностью отражения, ближний фокус которой расположен в промежутке между электродами лампы, а дальний фокус в рабочем фокусе отражателя, в кольцевой вставке выполнено входное отверстие для прохождения лазерного луча, а источник лазерного излучения расположен напротив входного отверстия с возможностью совмещения его главной оптической оси с ближним фокусом вставки.

2. Устройство для лазерной сварки материалов, включающее источник лазерного излучения и источник предварительного подогрева поверхности материала, отличающееся тем, что источник предварительного подогрева состоит из эллипсоидного отражателя и газоразрядной лампы, расположенной в его ближнем фокусе, при этом эллипсоидный отражатель имеет кольцевую вставку с эллипсоидной поверхностью отражения, ближний фокус которой расположен между газоразрядной лампой и рабочим фокусом отражателя, а дальний фокус расположен в рабочем фокусе отражателя, в кольцевой вставке выполнено входное отверстие для прохождения лазерного луча, а источник лазерного излучения расположен напротив входного отверстия кольцевой вставки с возможностью совмещения его главной оптической оси с ближним фокусом кольцевой вставки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сварке изделий, в частности к устройству для лазерной сварки с применением светового луча и может быть использовано для сварки изделий в приборостроении, радиоэлектронной промышленности, в машиностроении, а также применяться для других видов обработки, требующих нагрев.

Известно устройство для лазерной сварки материалов, включающее источник лазерного излучения и источник предварительного подогрева (1).

Такое устройство позволяет вести предварительный нагрев, при этом уменьшается неравномерность нагрева по поверхности и объему нагреваемого тела, достигаются более высокие температуры нагрева тел.

Недостатком известного устройства является невозможность формирования пятна нагрева весьма малых размеров с высокой плотностью энергии излучения.

Изобретение решает задачу сварки деталей больших толщин за счет концентрации энергии излучения высокой плотности при формировании пятна нагрева малых размеров.

Сущность изобретения по первому варианту состоит в том, что в устройстве для лазерной сварки материалов источник предварительного подогрева состоит из эллипсоидного отражателя и газоразрядной лампы, установленной в ближнем фокусе отражателя, при этом эллипсоидный отражатель снабжен вставкой, выполненной в виде кольца с эллипсоидной поверхностью отражения и расположенной в зоне проекции пучка лучей лазерного источника излучения, ось пучка лазерного источника излучения пересекает ось отражателя в зоне дугового разряда лампы, при этом точка пересечения лучей совпадает с ближним фокусом вставки, а дальний фокус вставки совпадает с рабочим фокусом отражателя.

В данном варианте используются твердотельные лазеры с длиной волны приблизительно 1,06 мкм. Такая длина волны почти без потерь энергии проходит через оптическое стекло, в том числе кварцевую колбу лампы.

Сущность изобретения по второму варианту состоит в том, что в устройстве для лазерной сварки источник предварительного подогрева состоит из эллипсоидного отражателя, газоразрядной лампы, установленной в фокусе отражателя, лазерный источник излучения расположен вне отражатель снабжен вставкой, выполненной в виде кольца с эллипсоидной поверхностью отражения, расположенной в зоне проекции пучка лучей лазерного источника излучения, ось пучка лазерного источника излучения пересекает ось отражателя между цоколем лампы и рабочим фокусом отражателя.

Устройство по второму варианту применяется при использовании газовых лазеров на углекислом газе с длиной волны приблизительно 10,6 мкм.

Такое излучение с длиной волны приблизительно 10,6 мкм хорошо поглощается стеклянной колбой лампы и может вызвать ее разрушение, поэтому необходимо располагать газовую лазерную систему ниже колбы лампы.

На фиг.1 изображено устройство для лазерной сварки по первому варианту; на фиг.2 устройство для лазерной сварки по второму варианту.

Устройство содержит эллипсоидный отражатель 1, газоразрядную лампу 2, расположенную в фокусе отражателя F1, лазерный источник излучения 3, расположенный вне отражателя 1.

В зоне проекции пучка лучей лазерного источника излучения 3 в отражателе 1 имеется вставка 4, выполненная в виде кольца с эллипсоидной поверхностью отражения. Ось 5 пучка лучей лазерного источника излучения 3 пересекает ось 6 отражателя 1 в зоне дугового разряда лампы 2.

Точка пресечения лучей лазерного источника излучения 3 и газоразрядной лампы 2 совпадает с ближним фокусом вставки устройство для лазерной сварки материалов (варианты), патент № 2067040, а дальний фокус вставки устройство для лазерной сварки материалов (варианты), патент № 2067040 совпадает с рабочим фокусом отражателя F2.

При этом ближний фокус вставки устройство для лазерной сварки материалов (варианты), патент № 2067040 не совпадает с фокусом F1 отражателя 1.

При фокусировании излучения лампа в фокусе F1 размещается в прикатодном участке дугового разряда, имеющем наиболее энергетическую яркость.

Если совмещать луч лазера с этой точкой, которая находится на расстоянии 0,2 0,3 мм от вольфрамового катода, то можно задеть и разрушить вольфрамовый катод. Поэтому лазерный луч фокусируют на оси отражателя между катодом и анодом. При этом фокус вставки F1 не должен совпадать с фокусом F1 отражателя.

Согласно второму варианту выполнения в отражателе 1 также имеется вставка 4, выполненная в виде кольца с эллипсоидной поверхностью отражения. Но расположена эта вставка в другой зоне отражателя 1, а именно между цоколем 7 лампы 2 и рабочим фокусом F2. В этой зоне осуществляется пересечение оси 5 пучка лучей лазерного источника излучения 3 с осью 6 отражателя 1.

Устройство работает следующим образом.

Свариваемое изделие устанавливают в рабочем фокусе F2 отражателя 1, включают источник питания, поджигают газоразрядную лампу 2, возбуждают генерацию лазера 3 и выводят их на рабочий режим. Излучение лазера 3 проходит через окно 8 в вставке 4 и, отражаясь от внутренней поверхности вставки 4, фокусируется в рабочем фокусе отражателя 1. В этой точке суммируются отраженные лучи двух источников излучения и формируют на свариваемом изделии пятно нагреве высокой плотности.

В процессе сварки обеспечивается управляемый нагрев и охлаждение при бесконтактном подводе энергии.

Устройство позволяет уменьшить поток до выходного апертурного угла отражателя и получать сварные соединения без трещин, обеспечивая высокое качество и производительность процесса при сварке деталей больших толщин.

Световой луч коротковолновый, хорошо поглощается металлом, т.е. имеет большой коэффициент поглощения.

Лазерный луч длинноволновый 1 10 мкм, он хорошо отражается металлом, эффект нагрева металла снижается, поэтому требуются большие мощности лазерного источника при нагреве.

Объединяя лучи, обеспечивается предварительный прогрев поверхности металла световым лучом и затем мощный лазерный луч обеспечивает концентрированный скоростной нагрев и глубину проплавления.

Класс B23K1/005 пайка с использованием лучистой энергии

устройство для пайки или отпайки микросхем на печатной плате -  патент 2516365 (20.05.2014)
способ изготовления трубчатого соединения алюмооксидной керамики с металлом -  патент 2515722 (20.05.2014)
способ изготовления щеточного уплотнения роторов -  патент 2497645 (10.11.2013)
способ ремонта поверхностных дефектов пера лопаток турбины гтд -  патент 2419526 (27.05.2011)
способ пайки изделия, преимущественно теплообменника -  патент 2362657 (27.07.2009)
способ пайки теплообменника сканирующим электронным лучом и устройство для его осуществления -  патент 2355526 (20.05.2009)
способ изготовления алюминийсодержащих сотовых элементов с применением радиационных нагревателей -  патент 2355525 (20.05.2009)
способ лазерно-световой термической обработки металлических материалов с регулируемым нагревом -  патент 2323265 (27.04.2008)
способ лазерно-световой термической обработки металлических материалов с регулируемым охлаждением -  патент 2323264 (27.04.2008)
способ лазерно-световой термической обработки металлических материалов с регулируемым изменением температуры -  патент 2322513 (20.04.2008)

Класс B23K26/00 Обработка металла лазерным лучом, например сварка, резка, образование отверстий

способ и устройство для контроля проводимого на обрабатываемой детали процесса лазерной обработки, а также лазерная обрабатывающая головка с подобным устройством -  патент 2529136 (27.09.2014)
способ и устройство для контроля проводимого на обрабатываемой детали процесса лазерной обработки, а также лазерная обрабатывающая головка с подобным устройством -  патент 2529135 (27.09.2014)
способ лазерной резки хрупких неметаллических материалов и устройство для его осуществления -  патент 2528287 (10.09.2014)
способ управления лазерной обработкой скальной породы переменной крепости и система для его осуществления -  патент 2528187 (10.09.2014)
способ лазерно-плазменного наноструктурирования металлической поверхности -  патент 2526105 (20.08.2014)
система для термической обработки изделий, содержащая плазменную и/или лазерную обрабатывающую головку, которые могут быть присоединены с использованием одного хвостовика -  патент 2525016 (10.08.2014)
способ ивзлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов и устройство для его осуществления -  патент 2524333 (27.07.2014)
способ сварки труб большого диаметра лазерной сваркой -  патент 2523406 (20.07.2014)
способ лазерного плавления с использованием абляционного покрытия -  патент 2520252 (20.06.2014)
устройство для лазерной подгонки резисторов -  патент 2519689 (20.06.2014)
Наверх