способ концентрирования жидких продуктов

Классы МПК:B01D1/22 путем контакта тонкого слоя жидкости с нагретой поверхностью 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Белугин Владимир Александрович,
Калякин Сергей Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-09
публикация патента:

Использование: для концентрирования жидких продуктов с помощью роторно-пленочного аппарата в химической, пищевой, медицинской промышленности и энергетике. Сущность изобретения: способ концентрирования жидких продуктов заключается в создании на обогреваемой поверхности роторно-пленочного аппарата жидкой пленки продукта, выпаривании ее, механическом воздействии на пленку и сепарировании сконцентрированного продукта и пара. Сгущенный продукт и пары летучего компонента движутся с разными скоростями вдоль нагревающей поверхности, при этом соотношение скоростей перемещения пара и сконцентрированного продукта поддерживают в пределах 2-30. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ концентрирования жидких продуктов, включающий создание на нагреваемой поверхности жидкой пленки продукта, выпаривание ее при механическом воздействии на пленку, перемещение смеси сконцентрированного продукта и пара в одном направлении вдоль нагреваемой поверхности и сепарирование сконцентрированного продукта и пара, отличающийся тем, что соотношение скоростей перемещения пара и сконцентрированного продукта поддерживают в пределах 2-30.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам концентрирования жидких продуктов с использованием роторно-пленочного аппарата и может найти применение в химической, пищевой, медицинской промышленности и энергетике.

В настоящее время роторно-пленочные аппараты нашли широкое применение в массообменных процессах, в технологиях ректификации и сгущения жидких продуктов.

Все известные способы концентрирования жидких продуктов в роторно-пленочных аппаратах заключаются в создании на обогреваемой поверхности жидкой пленки, выпаривании ее, механическом воздействии на пленку лопатками и сепарировании сконцентрированного продукта и пара.

Известен способ, в котором пары летучего компонента, выделившиеся в процессе термообработки материала, и готовый продукт перемещают противотоком внутри корпуса, что может при высоких скоростях привести к "запиранию" аппарата.

Целью изобретения является повышение производительности способа.

Для достижения указанного результата в способе концентрирования жидких продуктов, заключающемся в создании на обогреваемой поверхности жидкой пленки продукта, выпаривании ее, механическом воздействии на пленку и сепарировании сконцентрированного продукта и пара, предлагается до сепарации перемещать сконцентрированный продукт и пар вдоль направляющей нагреваемой поверхности в одном направлении. При этом соотношение скоростей перемещения пара и сконцентрированного продукта может составлять 2-30.

Указанное соотношение скоростей перемещения пара и сконцентрированного продукта позволяет сохранить неразрывность жидкой пленки. Таким образом достигается указанный технический результат.

На чертеже представлен роторно-пленочный аппарат для осуществления способа, где 1 корпус, 2 патрубок для подвода исходного жидкого продукта, 3 рубашка, 4 стенка корпуса, 5 ротор, 6 лопатки, 7 сепаратор, 8 - патрубок выхода конечного продукта, 9 патрубок выхода пара.

Способ осуществляют следующим образом. Исходный жидкий продукт вводят в аппарат через патрубок 2. Лопастями вращающегося ротора 5 он равномерно распределяется по внутренней обогреваемой поверхности корпуса 1, при этом из жидкой пленки испаряется летучий компонент. Сгущенный продукт и пары летучего компонента движутся с разными скоростями вдоль направляющей поверхности к сепаратору 7, где происходит их разделение. При этом соотношение скоростей перемещения пара и сконцентрированного продукта поддерживают в пределах 2-30. Готовый продукт выводят из аппарата через патрубок 8, а пар через патрубок 9.

Использование изобретения позволит повысить производительность способа и снизить материалоемкость.

Класс B01D1/22 путем контакта тонкого слоя жидкости с нагретой поверхностью 

термическое разделение смесей материалов с помощью основного испарения и дегазации в отдельных смесительных машинах -  патент 2526548 (27.08.2014)
пленкообразователь трубчатой насадки пленочного аппарата -  патент 2510287 (27.03.2014)
устройство выпарное центробежного типа для концентрирования жидких растворов -  патент 2509591 (20.03.2014)
способ выпаривания текучих продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2500449 (10.12.2013)
тепломассообменный аппарат -  патент 2495699 (20.10.2013)
способы и устройство для очистки ненасыщенных соединений -  патент 2492162 (10.09.2013)
способ концентрирования жидких растворов -  патент 2488421 (27.07.2013)
цилиндрический ротационно-пленочный аппарат -  патент 2484874 (20.06.2013)
способ испарения жидкости в испарителе -  патент 2462286 (27.09.2012)
способ опреснения морских вод и устройство для его осуществления -  патент 2453352 (20.06.2012)
Наверх