способ лечения невралгии тройничного нерва по козелю

Классы МПК:A61N5/06 с использованием света
A61M37/00 Прочие устройства для введения лекарственных и других средств в организм человека; перкутация, те введение лекарств в организм путем диффузии через кожный покров
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа Научно-производственная фирма "МИК"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии. Способ позволяет исключить рецидивы заболевания и снизить послеоперационные осложнения. Для этого пункционно вводят иглу в Меккелеву полость через овальное отверстие, в просвет иглы вводят светооптическое волокно и осуществляют деструкцию чувствительного корешка тройничного нерва высокоинтенсивным лазерным излучением.

Формула изобретения

Способ лечения невралгии тройничного нерва, включающий введение иглы в Меккелеву полость через овальное отверстие и деструкцию чувствительного корешка нерва, отличающийся тем, что в просвет иглы вводят кварцевый световод диаметром 0,2 0,8 мм, а деструкцию осуществляют излучением неодимового лазера мощностью 0,5-2,0 Вт в течение 20-180 с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения невралгии тройничного нерва.

Известен способ пункционного лечения невралгии тройничного нерва путем введения иглы в овальное отверстие черепа с извлечением из нее мандрена, образования просвета и воздействия через этот просвет на корешки нерва путем инъекции спирта 96o дробно по 0,1 мл в общем объеме не более 0,6 мл. (см. Чудновский Н.А. Сравнительная оценка эффективности некоторых методов пункционного лечения тяжелых форм невралгии тройничного нерва. Вопросы нейрохиpуpгии, 1983, N 6, с.51-53).

Недостатком этого способа является то, что воздействие анестетика (спирта) является временным. При этом наступает частичная деструкция корешков с нарушением проводимости по ним болевой чувствительности, что может привести в дальнейшем к их регенерации, а следовательно, рецидивам боли. Кроме того, из-за воздействия на корешки жидким агентом достаточно вероятна опасность его инфильтрации окружающих здоровых тканей, что чревато тяжелыми осложнениями.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому способу и выбранным в качестве прототипа является способ лечения невралгии тройничного нерва путем деструкции чувствительных корешков, включающий введение иглы в Меккелеву полость через овальное отверстие черепа и воздействие через просвет иглы на корешки нерва путем неоднократной инфузии по 0,2-0,3 мл кипящей дистиллированной воды, причем общее количество введенной горячей жидкости составляет 0,8-1,5 мл, а интервал между отдельными порциями равняется 3-5 мин.

(см. Лившиц Л.Я. Направленная гидротермическая деструкция чувствительного корешка тройничного нерва как метод лечения тригеминальной невралгии. - Вопросы нейрохирургии, 1965, N 4, с.47-52).

Недостатком этого способа лечения является, во-первых, то, что для достижения эффекта анальгезии недостаточно неоднократного введения жидкого агента, во-вторых, опасность его разрушающего воздействия на окружающие здоровые ткани мозга и, в-третьих, гидротермическое воздействие на чувствительные корешки тройничного нерва вызывает лишь частичное нарушение проводимости по ним, что, в свою очередь, ведет к неполной анальгезии в болевых зонах лица и возможности восстановления проводимости, а следовательно, рецидивам боли.

Задачей изобретения является создание такого способа лечения, при использовании которого можно было бы полностью исключить рецидивы заболевания, а также значительно снизить вероятность послеоперационных осложнений.

Указанная задача достигается тем, что в известном способе лечения невралгии тройничного нерва путем деструкции чувствительных корешков, включающем введение иглы в Меккелеву полость через овальное отверстие в черепе и воздействие через просвет иглы на корешки нерва, согласно изобретению, в просвет иглы вводят светооптическое волокно, через которое воздействуют на корешки высокоинтенсивным лазерным излучением мощностью 0,5-2,0 Вт продолжительностью от 20 с до 3 мин.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая совокупность приемов лечения неизвестна и не следует явным образом из изученного материала, т.е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ лечения может быть применен в стационарах, оборудованных типовыми лазерными установками, выпускаемыми как отечественными, так и зарубежными изготовителями, и типовым инструментарием для проведения операций на головном мозге.

Таким образом, заявляемый способ является доступным, а следовательно, практически применимым.

Предлагаемый способ лечения представляет собой совокупность приемов лечения, которая исключает рецидивы заболевания, а также снижает вероятность послеоперационных осложнений.

Лазерное высокоинтенсивное излучение вызывает полную деструкцию нервного волокна, делает невозможным его регенерацию.

Благодаря высокой энергии в фокусе луча направленного действия, а также высокоинтенсивному режиму излучения окружающие ткани остаются неповрежденными.

Воздействие излучением мощностью менее 0,5 Вт является неповреждающим излучением, которое неспособно разрушить корешок нерва, полностью нарушить проводимость по нему, что ведет к рецидивам заболевания.

Излучение мощностью более 2,0 Вт ведет к деструкции не только патологического очага, но и окружающих неповрежденных тканей, что чревато послеоперационными осложнениями.

Как показали наблюдения, оптимальной мощностью излучения является промежуток от 0,5 до 2,0 Вт, когда мощность достаточна для полного нарушения проводимости болевой чувствительности по корешкам тройничного нерва, без разрушающего воздействия на окружающие здоровые ткани головного мозга.

Экспозиция излучения менее 20 с недостаточна для разрушающего воздействия на корешок нерва, полного нарушения проводимости по нему, а воздействие излучения более 3 мин опасно деструкцией окружающих неповрежденных тканей.

Излучение продолжительностью от 20 с до 3 мин является оптимальной экспозицией и обеспечивает полное нарушение проводимости болевой чувствительности по корешкам тройничного нерва, без повреждения окружающих тканей.

Все вышеописанное позволяет обеспечить полное исключение рецидивов заболевания, а также значительное снижение вероятности послеоперационных осложнений за счет полного нарушения проводимости болевой чувствительности по корешкам тройничного нерва без повреждения окружающих тканей.

Лечение предлагаемым способом осуществляют с помощью пункционной иглы диаметром 0,8-1,0 мм, кварцевых световодов в полимерной оболочке диаметром 0,2-0,8 мм и He-Ne лазера или АИГ-Nd лазера.

Способ осуществляют следующим образом.

Больного укладывают на спину с валиками под плечами. Под местной анестезией производят иглой пункцию овального отверстия передним доступом под рентгеновским контролем. Убедившись в правильном положении иглы, ее продвигают в полость черепа, чтобы она проникла в Меккелеву полость к волокнам чувствительного корешка тройничного нерва. Затем из пункционной иглы удаляют мандрен, и в просвет иглы вставляют эндоскоп. Убедившись в правильности установки иглы, на место эндоскопа вводят световод лазера. Воздействие на чувствительный корешок осуществляют локально лучом мощностью, например, 2 Вт в течение одной минуты. Воздействие производят однократно.

После такого лечения достигается полное прерывание проводимости по чувствительному корешку тройничного нерва, прекращаются боли и наступает анальгезия в зоне иннервации тройничного нерва.

В результате лечения происходит полная деструкция нервного волокна, что делает невозможным его регенерацию, а следовательно, исключает возможность рецидива заболевания.

Предлагаемый способ лечения невралгии тройничного нерва по сравнению с известными способами лечения обеспечивает:

хороший клинический эффект лечения;

исключение рецидивов заболевания;

значительное снижение вероятности послеоперационных осложнений.

Пример. В эксперименте биологическому объекту под интубационным наркозом проведена пункция овального отверстия, положение иглы контролировалось рентгеном. В просвет иглы введено кварцевое моноволокно в полимерной оболочке. Излучением АИГ-Nd-лазера мощностью 1 Вт длительностью 1 мин произведено воздействие на корешки тройничного нерва и гассеров узел. Выход биологического объекта из наркоза гладкий.

При микроскопическом исследовании отмечено потемнение ткани гассерова узла и корешков тройничного нерва.

При микроскопическом исследовании в нервных клетках гассерова узла выявлен пикноз ядер и цитоплазмы. В некоторых клетках ядро не определялось. Осевые цилиндры были фрагментированы, в некоторых нервных волокнах отмечен распад миелиновых оболочек, что свидетельствует о разрушении корешков тройничного нерва, а следовательно, нарушении проводимости в тройничном нерве.

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)

Класс A61M37/00 Прочие устройства для введения лекарственных и других средств в организм человека; перкутация, те введение лекарств в организм путем диффузии через кожный покров

Наверх