способ лечения трофических язв

Классы МПК:A61N5/06 с использованием света
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Смоленский государственный медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-08
публикация патента:

Использование: в хирургии. Цель изобретения: ускорение сроков заживления. Сущность изобретения: трофическую язву обрабатывают потоком низкотемпературной гелиевой плазмы в течение 1,5 мин/см2 с расстояния в 15 см ежедневно. Положительный эффект выражается в быстром купировании болевого синдрома и сокращении сроков заживления. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения трофических язв путем воздействия физическим фактором, отличающийся тем, что на трофическую язву воздействуют струей низкотемпературной плазмы гелиевой при силе тока установки 30 А, напряжении 20 В, давлении газа 0,2 кгс/см2 с расстояния 15 см от сопла плазматрона до облучаемой поверхности в течение 1,5 мин/см2 ежедневно до очищения язвенной поверхности, затем через день до заживления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами.

Известны способы местного лечения трофических язв различными лекарственными препаратами в зависимости от фазы заживления. В воспалительно-некротической фазе используют различного рода антисептические препараты и ферменты, в фазе регенерации средства, стимулирующие препаративные процессы в ране (А. В. Григорян и др. Трофические язвы, 1973).

Однако эти способы требуют довольно длительного лечения и не всегда приводят к полному заживлению язв.

Известен способ лечения трофических язв монохроматическим светом, испускаемым лазерными установками. В начале лечения используют длину волны 0,63 мкм при плотности излучения 0,4 мВт/ cм2, с 8-го сеанса дополнительно проводят обучение светом с длиной волны 1,15 мкм при пропорциональных энергетических затратах, а с 12-го до окончания лечения - облучение проводят только излучением с длиной волны 1,15 мкм (авт. св. N 1418951).

Однако лечение по данному способу предполагает воздействие одного физического фактора-света и требует наличия двух типов лазерных установок в силу того, что каждая из них рассчитана на определенную длину волны.

Цель изобретения ускорение заживления трофических язв за счет применения комплексного физического фактора. Сущность изобретения заключается в том, что на трофическую язву и окружающие ее кожные покровы на расстоянии 1,5 2 см от ее краев воздействуют струей низкотемпературной гелиевой плазмы в режиме "коагуляция" с расстояния в 15 см от сопла плазмотрона до обрабатываемой поверхности в течение 1,5 мин на 1 см2 до очищения язвенной поверхности ежедневно, затем через день до заживления.

Низкотемпературная гелиевая плазма является комплексным физическим фактором, включающим световую энергию различных длин (от ультрафиолетового до инфракрасного спектра), тепло, озон, ионизированные частицы и, возможно, другие физические факторы. Их одновременное воздействие на ткани раны оказывает выраженное бактерицидное, обезболивающее, противовоспалительное, стимулирующее репаративные процессы в тканях действие.

Время воздействия 1,5 мин/см2 является оптимальным для проявления вышеуказанных свойств низкотемпературной гелиевой плазмы. Расстояние в 15 см исключает повреждающее действие тепловой энергии плазменного потока при сохранении всего комплекса воздействия.

Cпособ осуществляют следующим образом.

После туалета язвенной поверхности проводят облучение язвы и окружающей ее кожи на расстоянии 1,5 2 cм от краев последней низкотемпературной гелиевой плазмой с установки СУПP-М в режиме "коагуляция" силой тока 30 А, напряжением 20 В, давлением газа 0,2 кгс/см2 c расстояния в 15 см до облучаемой поверхности в течение 1,5 мин/см2. Манипуляции повторяют ежедневно до очищения язвенной поверхности, затем через день до полного заживления язвы. После обработки плазмой на поверхность язвы накладывают повязку с лекарственным средством в соответствии со стадией заживления.

П р и м е р 1. Больная М. 46 лет, история болезни N 485, поступила в сосудистое отделение клиники 27.02.92 г с диагнозом "первичный варикоз подкожных вен правой нижней конечности III ст. трофическая язва правой голени". Страдает данным заболеванием около 15 лет, 3 мес назад в нижней трети правой голени открылась болезненная язва. Лечилась в районной больнице по месту жительства без эффекта, направлена в сосудистое отделение клиники, госпитализирована. При поступлении состояние больной удовлетворительное. Правильного телосложения, повышенного питания. Со стороны внутренних органов при обследовании патологии не выявлено. Локальный статус: правая голень умеренно отечна, по внутренней и задней ее поверхности извитые, утолщенные, варикозно расширенные вены, спадающиеся в горизонтальном положении больной. На передне-внутренней поверхности голени в нижней трети язва 2х2 см, дно которой покрыто вялыми синюшными грануляциями с гнойно-фибринозным налетом. Вокруг язвы кожные покровы гиперемированы, отечны. Язва обработана плазменным потоком гелия в течение 1,5 мин/см2 с расстояния в 15 см от облучаемой поверхности до сопла плазмотрона при силе тока 30 А, напряжении 20 В, давлении газа 0,2 кгc/см2. После обработки на язву наложена повязка с раствором фурацилина, конечность забинтована эластическим бинтом. После первого сеанса боли в язве прекратились, язвенная поверхность очистилась от гнойных налетов, активизировалась краевая эпителизация, уменьшились явления воспаления вокруг язвы. Через 3 сеанса, проведенных ежедневно, язва зажила. 3.03.92 года больной произведена операция по удалению варикозно расширенных вен с перевязкой коммуникантных вен на голени (операция Троянова-Тренделенбурга-Бэбкока-Линтона). Послеоперационный период протекал без осложнений раны зажили первичным натяжением, рецидива язвы не было несмотря на то, что один из операционных разрезов пришелся на зажившую язвенную поверхность. На 9-е сут после операции больная была выписана из клиники для амбулаторного долечивания.

П р и м е р 2. Больной К. 62 года, история болезни N 2507 поступил в сосудистое отделение клиники хирургических болезней N1 с диагнозом посттромбофлебитический синдром левой нижней конечности. Страдает данным заболеванием около 15 лет. В последние 3 года в нижней трети голени дважды открывалась трофическая язва, которая заживала через месяц-два при местном применении медикаментозных средств. В последний раз язва открылась 2 мес назад. Использование ранее применяемых средств эффекта не дало.

При объективном исследовании левая нижняя конечность умеренно отечна. Кожные покровы голени гиперпигментированы, уплотнены, в нижней трети язва 12 см2 с плотными валикообразными краями, дно которой покрыто грязно-серым налетом с островками вялых грануляций. В цитограмме с язвенной поверхности - детрит, нити фибрина, разрушенные и полуразрушенные нейтрофильные лейкоциты, обильная микрофлора, лежащая внеклеточно. В бактериальных посевах отделяемого из язвы синегнойная палочка и золотистый стафилококк IV степени обсемененности. Язву и окружающие ее ткани на расстоянии 1,5 2 cм от ее краев начали обрабатывать плазменным потоком гелия в течение 1,5 мин/см2 с расстояния в 15 см от сопла плазмотрона с установки СУПР-М при силе тока 30 А, напряжении 20 В, давлении газа 0,2 кгс/см2. После обработки на язвенную поверхность накладывали повязки с раствором фурацилина. Через 3 сеанса боли в язве прошли, уменьшился заметно отек тканей вокруг язвы, а на 7-й день язвенная поверхность практически очистилась от грязно-серых налетов, появились здоровые грануляции, активизировалась краевая эпителизация. В цитограммах к этому времени значительно уменьшилось количество нейтрофильных лейкоцитов и микрофлоры, появились фибробласты и клетки плоского эпителия. В бактериальных посевах выявили золотистый стафилококк, однако I ст. обсемененности. К 10-м сут с момента лечения язва очистилась полностью, дно ее заполняли яркие грануляции, появились островки эпителизации в центре язвы, активно шла краевая эпитализация. С этого времени плазменное облучение начали проводить через день по такой же методике. После облучения на поверхность язвы накладывали повязки с солкосериловой мазью. Через 16 дн с момента лечения плазменным потоком гелия язва зажила. До настоящего времени рецидива язвы нет.

Предлагаемый способ был использован у 60 больных в возрасте от 35 до 70 лет с трофическими язвами, развившимися на фоне хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Длительность язвенного анамнеза составляла от 1 до 8 мес, площадь язвенного дефекта от 1 до 15 см2.

При лечении плазмой быстро купировался болевой синдром (через 1 3 сеанса плазменного облучения), в 2 2,5 раза быстрее по сравнению с группой больных с идентичными заболеваниями, где для заживления язвы использовались лекарственные препараты, быстрее очищалась язвенная поверхность, активизировалась эпителизация и сокращались сроки заживления. Результаты лечения представлены в таблице.

Выводы. Применение предлагаемого способа обеспечивает следующие преимущества: позволяет значительно ускорить заживление трофических язв за счет воздействия комплексным физическим фактором, что выражается в быстром купировании болевого синдрома, ускорения очищения язв, активизации процесса эпителизации, сокращения сроков лечения.

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)
Наверх