устройство а.ф.давыдкина для создания гипоксии

Классы МПК:A61M16/00 Устройства для воздействия на дыхательную систему пациента с помощью газов, например устройства для искусственной вентиляции легких "изо рта в рот"; трахеальные трубки
Патентообладатель(и):Давыдкин Александр Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для создания гипоксии в организме пациента с лечебными или профилактическими целями. Сущность изобретения: адсорбер выполнен в виде корпусной детали, соединенной посредством штуцера с элементом для подсоединения к дыхательной системе пациента, выполненным в виде загубника, лицевой маски или мундштука. Корпусная деталь посредством штуцера и присоединительного элемента в виде эластичной трубки соединена с дыхательной емкостью, которая выполнена из нерастяжимого и газонепроницаемого материала с возможностью регулирования ее объема. Для регулирования проходного сечения присоединительного элемента применен регулятор. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для создания гипоксии, содержащее адсорбер в виде корпусной детали, заполненной адсорбентом, с двумя штуцерами, один из которых сообщен с элементом для подсоединения к дыхательной системе пациента, а другой связан посредством присоединительного элемента с выходным элементом дыхательной емкости, выполненной из газонепроницаемого материала, и регулятор проходного сечения, отличающееся тем, что дыхательная емкость выполнена из гибкого нерастяжимого материала с возможностью фиксирования и регулирования объема, а регулятор проходного сечения расположен в присоединительном элементе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дыхательная емкость снабжена регулятором ее объема, выполненным в виде двух планок, размещенных со стороны, противоположной выходному элементу емкости, и скрепленных по концам.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что одна из планок закреплена на стенке емкости с возможностью поворота относительно последней.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что концы планок скреплены посредством соответственно шарнирного и разъемного соединений.

5. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что концы планок скреплены посредством колец, выполненных из эластичного материала и охватывающих концы планок.

6. Устройство по пп. 1 5, отличающееся тем, что емкость выполнена незамкнутой со стороны размещения планок.

7. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что емкость выполнена незамкнутой со стороны размещения планок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания гипоксии в организме пациента с лечебными или профилактическими целями.

Известен дыхательный аппарат для создания гипоксии, содержащий маску, клапанную коробку, адсорбер и дыхательный резервуар [1]

Однако в это аппарате в качестве адсорбента используется натронная известь, которая является химическим поглотителем двуокиси углерода, т.е. того газа, который оказывает лечебный эффект при гипоксии.

Известно также устройство для создания гипоксии, содержащее адсорбер в виде корпусной детали, заполненной адсорбентом, с двумя штуцерами, один из которых сообщен с элементом для подсоединения к дыхательной системе пациента, а другой связан посредством присоединительного элемента с выходным элементом дыхательной емкости, выполненной из газонепроницаемого материала, и регулятор проходного сечения [2]

К недостаткам известного устройства, принятого в качестве прототипа, относятся малая его эффективность, обусловленная тем, что масса образующихся в организме токсичных летучих продуктов обмена, таких как ацетон, аммиак, формальдегиды, кетоны и т.д. остаются не обезвреженными во время сеанса гипоксического воздействия и их концентрация возрастает в изолированном дыхательном объеме аппарата и, следовательно, в крови больного. Кроме этого, конструкция известного устройства не позволяет индивидуально для каждого пациента в зависимости от жизненной емкости его легких и общего состояния подбирать скорость нарастания гипоксии, полностью не исключена возможность попадания микрочастиц натронной извести в дыхательные пути пациента с химическим повреждением эпителия бронхов. Другим недостатком этого устройства является невозможность регулирования сопротивления дыханию, поскольку известно, что повышенное сопротивление дыханию, особенно на выдохе, оказывает благотворное действие на состояние бронхолегочной системы пациента при бронхиальной астме. Кроме того, устройство неудобно в эксплуатации ввиду трудоемкой дезинфекции.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка устройства для гипоксии, обеспечивающее повышение степени очистки выдыхаемого воздуха от токсичных летучих продуктов обмена, обеспечение индивидуальной регулировки сопротивления дыханию и объема дыхательной емкости в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и его состояния, а также возможности дезинфекции дыхательной емкости и упрощения конструкции устройства и технологии его изготовления.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для создания гипоксии, содержащем адсорбер в виде корпусной детали, заполненной адсорбентом, с двумя штуцерами, один из которых сообщен с элементом для подсоединения к дыхательной системе пациента, а другой связан посредством присоединительного элемента с выходным элементом дыхательной емкости, выполненной из газонепроницаемого материала, и регулятор проходного сечения, дыхательная емкость выполнена из гибкого нерастяжимого материала с возможностью фиксирования и регулирования объема, а регулятор проходного сечения расположен в присоединительном элементе.

Кроме этого, дыхательная емкость снабжена регулятором ее объема, выполненным в виде двух планок, размещенных со стороны противоположной выходному элементу емкости и скрепленных по концам.

Кроме этого, одна из планок закреплена на стенке емкости с возможностью поворота относительно последней.

Кроме этого, концы планок скреплены посредством соответственно шарнирного и разъемного соединений.

Кроме этого, концы планок скреплены посредством колец, выполненных из эластичного материала и охватывающих концы планок.

Кроме этого, емкость выполнена незамкнутой со стороны размещения планок.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, необходимых и достаточных для достижения указанного технического результата.

На чертеже изображен общий вид устройства для создания гипоксии.

Устройство содержит адсорбер, выполненный в виде корпусной детали 1, заполненный адсорбентом 2, в качестве которого наиболее эффективна активированная углеродная ткань типа "АУТ-М". Достоинством этой ткани является большая сорбционная емкость, обусловленная высокой микропористостью, достаточная механическая прочность, возможность регенерации путем термообработки, что особенно эффективно при использовании устройства в индивидуальных целях, для чего корпусная деталь 1 может быть выполнена разъемной посредством быстроразъемного соединения 3, например, байонетного, эксцентрикового зажима, винтового соединения.

Корпусная деталь 1 посредством штуцера 4 соединена с элементом 5 для подсоединения к дыхательной системе пациента, выполненным в виде загубника, лицевой маски или мундштука. Наиболее удобной является лицевая маска. С другой стороны деталь 1 посредством штуцера 6 и присоединительного элемента в виде эластичной трубки 7 соединена с дыхательной емкостью 8, которая выполнена из нерастяжимого и газонепроницаемого материала, с устройством 9 для регулирования ее объема.

Для удобства использования на поверхности емкости выполнена шкала 10 объема ее наполнения. Для регулирования проходного сечения на присоединительном элементе, в частности, на трубке 7 установлен регулятор 11 проходного сечения. Регулятор 11 может быть выполнен в виде зажима Мора, или шайб (диафрагм) с калиброванными отверстиями, или коннектора. Регулятор 11 также может быть установлен во входном элементе 12 или в штуцере 6. Входной элемент 12 емкости 8, также как и штуцер 6, связан с эластичной трубкой 7 посредством быстросъемного разъемного соединения 13, выполненного в виде буртика.

Согласно изобретению в одном из вариантов регулятор 9 объема выполнен в виде планки 14, к которой прикреплена часть емкости 8, и прижимной планки 15 для крепления ее к планке 14 с навернутой на нее частью емкости 8, которая в одном из вариантов выполнения в месте прикрепления к ней планки 14 может быть выполнена незамкнутой для обеспечения возможности удаления из емкости 8 конденсата и обеспечения дезинфекции.

В другом варианте выполнения планка 14, также как и планка 15 может не прикрепляться к емкости 8. В этом случае изменение объема емкости достигается за счет наворачивания обеих стенок емкости 8 с открытого ее конца на планку 14 до получения требуемого объема и последующего фиксирования этого положения посредством соединения планки 14 с планкой 15. Соединение планок между собой выполнено быстросъемным, например, при помощи двух упругих колец, охватывающих концы планок 14 и 15 с возможностью прижатия одной планки к другой. Это наиболее надежный и простой способ регулирования объема емкости 8.

Устройство для создания гипоксии работает следующим образом. Перед сеансом на планку 14 накручивают обе стенки дыхательной емкости 8 до нужной отметки шкалы 10. Во всех случаях выбираемый объем емкости 8 должен быть больше жизненной емкости легких пациента. Затем пациент, вдыхая воздух из атмосферы, выдыхает его в маску 5. Воздух через штуцер 4 проходит через адсорбент 2, находящийся в адсорбере, очищается от летучих токсичных продуктов обмена. Затем через штуцер 6, трубку 7, элемент 12 воздух попадает в дыхательную емкость 8. После заполнения емкости 8 воздухом пациент переходит к дыханию через маску 5. При этом, если используется не ротоносовая маска, а загубник или мундштук, то нос пациента должен быть предварительно закрыт носовым зажимом (на чертеже не показано). При дыхании через маску 5 воздух при выдохе проходит по устройству как описано выше, а при вдохе в обратном порядке, повторно очищаясь в адсорбере, проходя через адсорбент 2. С каждым актом вдоха-выдоха содержание кислорода в воздухе, которым дышит пациент, уменьшается, а содержание углекислоты (двуокиси углерода) растет, т.е. создается гипоксия с гиперкапнией, имеющая лечебное и тренирующее действие. При этом воздух в значительной степени очищается от летучих токсичных продуктов обмена, проходя многократно через адсорбент 2.

Скорость нарастания гипоксии определяется размерами дыхательной емкости 8, чем больше объем дыхательной емкости, тем более плавно и медленно пациент входит в гипоксию. Мягкая гипоксическая тренировка производится при большом объеме дыхательной емкости у пациентов пожилого возраста, при сердечно-дыхательной недостаточности у ослабленных пациентов.

Содержание кислорода в дыхательной емкости постоянно уменьшается, а концентрация двуокиси углерода повышается настолько, что пациент начинает ощущать затруднение при дыхании несмотря на его углубление и учащение. Это служит сигналом к прекращению сеанса. После 3-4 дыханий атмосферным воздухом все нормализуется. Сеанс гипоксии можно повторять. Если есть показания к сочетанию гипоксического воздействия с увеличением сопротивления дыханию, например, при бронхиальной астме, то уменьшают сечение трубки 7 до требуемой величины, в частности винтом 11, или калиброванной шайбой, или коннектором. В процессе эксплуатации устройства адсорбент 2 постоянно насыщается летучими продуктами обмена и через некоторое время, которое определяется видом адсорбента, его необходимо заменять или регенерировать. Процесс регенерации также зависит от марки (типа) используемого адсорбента. Для активированной угольной ткани возможен нагрев от 111 до 400oС или кипячение в воде с последующей сушкой. Если корпусная деталь 1 выполнена из металла, то терморегенерацию адсорбента возможно проводить без его извлечения из корпусной детали, что увеличивает срок его службы. Дыхательную емкость 8 можно промывать и дезинфицировать через открытый конец.

Применение данного устройства с лечебной и профилактической целью возможно не только в больничных условиях, но и в бытовых. Конструкция устройства позволяет осуществлять индивидуальный подбор объема дыхательной емкости в зависимости от жизненной емкости легких и общего состояния пациента.

Устройство конструктивно просто в изготовлении, позволяет многократно проводить регенерацию адсорбента, исключает интоксикацию организма летучими токсичными продуктами обмена. Конструкция устройства позволяет совмещать в одном процессе воздействие гипоксии с повышенным сопротивлением дыханию. Кроме этого, устройство удобно в эксплуатации, легко дезинфицируется и промывается.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 1335294, кл. А 61 М 160, 1985.

2. Патент ФРГ N 4117168, кл. А 62 В 190, 1992.

Класс A61M16/00 Устройства для воздействия на дыхательную систему пациента с помощью газов, например устройства для искусственной вентиляции легких "изо рта в рот"; трахеальные трубки

респираторная маска -  патент 2524976 (10.08.2014)
атравматический отсасывающий катетер -  патент 2524786 (10.08.2014)
способ лечения стресса и устройство для его осуществления -  патент 2524765 (10.08.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2524303 (27.07.2014)
усовершенствования электроприводных аппаратов искусственной вентиляции легких -  патент 2523820 (27.07.2014)
аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных -  патент 2523674 (20.07.2014)
узел с портом для доступа к дыхательным путям с блокировкой нажимной кнопкой и способ его использования -  патент 2523151 (20.07.2014)
мобильный дыхательный тренажер для проведения гипоксически-гипероксических тренировок -  патент 2521841 (10.07.2014)
выбор способа обеспечения проходимости дыхательных путей во время проведения анестезиологических пособий у детей раннего возраста с врожденными пороками развития -  патент 2513250 (20.04.2014)
способ повышения уровня когнитивных способностей операторов -  патент 2510619 (10.04.2014)
Наверх