зерноочистительная машина

Классы МПК:B07B1/12 устройства с параллельными просеивающими элементами 
B07B4/02 при падении смеси частиц 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-02
публикация патента:

Применение: для очистки зерна в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: зерноочистительная машина содержит два параллельных решетных стана, канал дорешетной аспирации с делителем потока в виде решета, расположенного с возможностью подачи сходовой и проходовой фракций соответственно на нижний и верхний решетные станы, канал послерешетной аспирации с устройством ввода фракции с верхнего и нижнего решетных станов, имеющим два входа в канал послерешетной аспирации. Вход фракции с верхнего решетного стана расположен над входом фракции с нижнего решетного стана. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Зерноочистительная машина, включающая два параллельных решетных стана, канал дорешетной аспирации с делителем потока зерна в виде решета, установленным в нижней части канала дорешетной аспирации, канал послерешетной аспирации с устройством ввода фракций с верхнего и нижнего решетных станов, отличающаяся тем, что делитель потока зерна установлен с возможностью подачи сходовой и проходовой фракций соответственно на нижний и верхний решетные станы, а устройство ввода фракций с верхнего и нижнего решетных станов имеет два входа в канал послерешетной аспирации, причем вход фракции с верхнего решетного стана расположен над входом фракции с нижнего решетного стана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна.

Известна стационарная семяочистительная машина содержащая два параллельных решетных стана и каналы дорешетной и послерешетной аспирации (Механизация и электрификация сельского хозяйства, N 11, 1990, с.36-37).

Наиболее близкой по технической сущности и совокупности признаков к предлагаемому решению является семяочистительная машина, включающая два параллельных решетных стана и каналы дорешетной аспирации с делителем потока зерна в виде решета и послерешетной аспирации с двойным вводом зерновой смеси (В. Н.Куликов, М.Е.Миловидов. Оборудование предприятий элеваторной и зерно-перерабатывающей промышленности, М. Колос, 1984, с.172, 173).

Недостатком данных машин является обработка зерна одним потоком в канале послерешетной аспирации, что снижает эффективность очистки зерновой смеси.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки.

Задача решена с помощью предлагаемой зерноочистительной машины, содержащей два параллельных решетных стана и каналы дорешетной аспирации с делителем потока зерна и послерешетной аспирации с двойным вводом зерновой смеси, в которой делитель потока зерна выполнен в виде решета и установлен в нижней части канала дорешетной аспирации таким образом, что обеспечивает подачу прохода на верхний, а схода на нижний решетные станы.

Повышение качества очистки достигается за счет обработки зерновой смеси в канале послерешетной аспирации, предварительно разделенной на мелкую и крупную фракции, причем мелкая фракция, содержащая большее количество легких примесей, вводится в канал выше крупной фракции. Кроме того, на верхнем решетном стане с решета Б2 фракция очищенного зерна направляется в канал послерешетной аспирации, тем самым уменьшается нагрузка на подсевные решета.

На чертеже изображена схема зерноочистительной машины.

Зерноочистительная машина содержит верхний 1 и нижний 2 решетные станы, в каждом из которых установлено четыре решета Б1, Б2, В и Г, канал дорешетной аспирации 3 с устройством ввода зерна 4 и делителем потока зерна 5, установленным в его выходном отверстии и выполненным в виде решета, направляющего проход (мелкая фракция) на верхний 1, а сход (крупная фракция) на нижний 2 решетные станы, канал послерешетной аспирации 6 с устройствами ввода зерновой смеси 7 и 8, осадочные камеры 9 и 10, диаметральный вентилятор 11, воздухоподводящий 12 и воздухоотводящий 13 каналы, воздухоочиститель 14, устройства вывода отходов зерновой смеси 15, 16, 17.

Зерноочистительная машина работает следующим образом.

Зерновая смесь устройством ввода 4 подается в канал дорешетной аспирации 3. Воздушным потоком, поступающим по воздухоподводящему каналу 12, из зерновой смеси удаляются легкие примеси и переносятся в осадочную камеру 9, где основная их часть осаждается и устройством 15 выводится наружу.

После очистки в канале дорешетной аспирации зерновая смесь попадает на делитель потока зерна 5, который делит ее на мелкую и крупную фракции и направляет на решетные станы: проход очищается на верхнем решетном стане 1, а сход на нижнем решетном стане 2.

На верхнем решетном стане 1 зерно подается на решето Б1, которое делит его на две части. Проход через решето Б1 идет на решето В, а сход на решето Б2. Сход с решета Б2 через устройство ввода 7 поступает в канал послерешетной аспирации 6, а проход на решето Г. Проход через решето В поступает в приемник 1 мелких и легких примесей. Сход с решета В объединяется с проходом решета Б2 и двигается по решету Г. Проход через решето Г поступает в приемник 11 мелкого и щуплого зерна (фуражная фракция), а очищенное зерно через устройство ввода 7 подается в канал послерешетной аспирации 6.

На нижнем решетном стане зерно подается на решето Б1. Решето Б1 делит зерно на две примерно равные части. Проход идет на решето В, а сход на решето Б2. Сход с решета Б2 поступает в приемник III крупных примесей а проход на решето Г. Проход через решето В поступает в приемник I. Сход с решета В объединяется с проходом с решета Б2 и двигается по решету Г. Проход через решето Г поступает в приемник II, а очищенное зерно через устройство ввода 8 поступает в канал послерешетной аспирации 6, где завершается процесс очистки.

В канале послерешетной аспирации 6 процесс очистки проходит в двух потоках, расположенных на разных уровнях. Верхний поток состоит из мелкой фракции, имеющей высокую концентрацию легких примесей, нижний из крупной фракции, в которой легкие примеси имеются в незначительном количестве. Чистый воздух, поступающий в канал послерешетной аспирации 6, проходит через оба потока, захватывая оставшиеся легкие примеси, и движется в осадочную камеру 10, где примеси осаждаются и устройством 16 выводятся из машины, а воздушный поток с пылью из обеих осадочных камер поступает во всасывающее окно диаметрального вентилятора 11 и нагнетается в инерционный жалюзийно-противоточный воздухоочиститель 14. Часть воздуха возвращается в канал дорешетной аспирации 3. Очищенный воздух отводится через воздухоотводящий канал 13, а пыль устройством 17 в пылеприемник IV.

Таким образом, за счет того что зерновая смесь до поступления в канал послерешетной аспирации делится на мелкую и крупную фракции и мелкая фракция вводится в этот канал выше крупной, обеспечивается максимальное выделение легких примесей и достигается высокое качество очистки.

Класс B07B1/12 устройства с параллельными просеивающими элементами 

валковый дезинтегратор - классификатор -  патент 2524062 (27.07.2014)
машина для отсортировки картофеля от комковой земли -  патент 2464112 (20.10.2012)
устройство для сортировки, преимущественно мусора -  патент 2433002 (10.11.2011)
решетный стан зерноочистительной машины -  патент 2359756 (27.06.2009)
вибрационный грохот для рассева материала пористой неоднородной формы -  патент 2333044 (10.09.2008)
сепаратор сыпучих материалов -  патент 2330730 (10.08.2008)
устройство для сортировки мусора -  патент 2306985 (27.09.2007)
канатный транспортер-раскладчик для поштучной подачи каменного материала в зону сепарации -  патент 2198128 (10.02.2003)
решето -  патент 2127641 (20.03.1999)
способ определения содержания лещадных зерен в щебне и устройство для его осуществления -  патент 2118918 (20.09.1998)

Класс B07B4/02 при падении смеси частиц 

Наверх