устройство для лечения гнойных полостей

Классы МПК:A61M1/00 Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Курилец Игорь Петрович,
Курилец Петр Иосифович
Приоритеты:
подача заявки:
1988-12-22
публикация патента:

Изобретение "устройство для санации гнойных полостей" относится к области медицины, может быть использовано в хирургии при лечении больных с закрытыми гнойными полостями и позволяет повысить эффективность путем равномерного и дозированного промывания труднодоступных участков гнойной полости. Устройство отличается тем, что внутренняя дренажная трубка расширена на конце и пропущена через просвет штуцера внутри горизонтального патрубка большего диаметра, герметизирующей эластичной манжеты, одним концом надетой на патрубок, и через обойму внешнего электроклапана, при этом основание патрубка с помощью герметичного разъема соединено с штуцером, а система введения жидкости подключена к полому игольчатому электроду крышки резервуара и проходит через перистальтический насос, которые наряду с электроуправляемым клапаном электрически соединены с соответствующими дополнительными выходами блока управления. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для лечения гнойных полостей, содержащее первый и второй блоки отсоса со сборниками, электрически связанные с первым четвертым выходами блока управления, систему введения промывающей жидкости с магистралью подачи жидкости, внешнюю и связанную с первым сборником посредством магистрали отсоса внутреннюю с боковыми отверстиями трубки, выполненный из токопроводящего материала дополнительный резервуар, посредством вертикального колена штуцера соединенный с полостью внешней дренажной трубки и установленный в крышке резервуара, электрически от него изолированный игольчатый электрод, при этом электрод и резервуар электрически соединены с первым, вторым входами блока управления, а второй резервуар соединен с полостью внешней дренажной трубки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности путем равномерного и дозированного промывания труднодоступных участков гнойной полости, в него введены связанный с пятым, шестым выходами блока управления, установленный в магистрали отсоса электроуправляемый клапан, гофрированная манжета, одним концом надетая на магистраль отсоса, а другим на горизонтальный патрубок, который посредством герметичного разъема соединен со штуцером, причем система введения промывающей жидкости включает установленный на магистрали подачи жидкости перистальтический насос с блоком управления насосом, входы которого соединены с седьмым, восьмым выходами блока управления, а внутренняя дренажная трубка имеет расширяющийся внешний конец.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии при лечении больных с закрытыми гнойными полостями.

Цель изобретения повышение эффективности путем равномерного и дозированного промывания труднодостигнутых участков гнойной полости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 схематически изображен внешний вид устройства; на фиг.2 устройство блока управления.2 Гнойную полость 1 дренируют дренажной трубкой 2 больного диаметра с боковыми отверстиями 3 на конце. В просвете трубки 2 расположена трубка эвакуации жидкости 4 несколько меньшего диаметра с расширением 5 на конце. Трубки 2 и 4 соединены с крестообразным штуцером 6. При этом штуцер 6 содержит вертикальные 7, 8 и горизонтальные 9, 10 патрубки. Следует отметить, что в просвете патрубка 10 проходит трубка 4, а основание патрубка 10 подвижно и герметично соединено с горизонтальным коленом штуцера 6, например с помощью резьбового соединения. Кроме этого, штуцер 6 имеет косой патрубок 11, установленный на горизонтальном колене штуцера. С помощью подвеса 12 штуцер 6 соединен с штативом 13 устройства. Соединение трубки 2 производится на патрубке 9, а трубка 4 пропущена через просвет патрубка 10, причем патрубок 10 и трубка 4 из места выхода из штуцера 6 находится внутри гофрированной манжеты 14, обеспечивающей подвижность соединения и его герметичность. Конец трубки 4 после ее выхода из штуцера 6 содержит электрический клапан 15, обеспечивающий наружную компрессию трубки 4. Минуя клапан 15, трубка 4 следует в резервуар для отработанной жидкости 16, который содержит манометр и магистраль 17, подключенную к отсасывающему устройству 18.

Вертикальный нисходящий патрубок 7 посредством трубки 19 соединен с крышкой 20 переходного токопроводящего резервуара 21. Крышка 20 дополнительно содержит отверстие 22, прикрытое фильтром, и вертикальную токопроводящую трубочку 23, изолированную от крышки 20 с помощью изолятора 24. К трубочке 23 подсоединена магистраль подачи жидкости 25 из резервуара 26 с помощью насоса, например перистальтического типа НП-1М 27, содержащего также блок управления 28.

Вертикальный восходящий патрубок 8 посредством магистрали 29 соединен с резервуаром 30, в котором создается постоянное отрицательное давление с помощью отсасывающего устройства 31.

Кроме вышеперечисленных элементов устройство содержит блок управления 32, соединенный электрическими проводниками 33-42 с блоком управления 28 насоса 27, отсасывающими устройствами 18, 31, электроклапаном 15, трубочкой 23 и резервуаром 21.

Блок управления 32 содержит реле времени 43, подключенное к источнику постоянного тока +Е и -Е. К выходу реле времени 43 подключена обмотка электромагнитного реле 44, которое управляет работой нормально разомкнутых контактов К 1. Контакты К 1 управляют режимом работы отсасывающего устройства 18 и клапана 15 посредством проводников 37, 38, 41, 42. Реле времени 43 обеспечивает периодическое включение и отключение отсасывающего устройства 18 синхронно с декомпрессией и компрессией трубки 4 клапаном 15, причем продолжительность времени замыкания контактов К 1 регулируется переменным резистором R1, а продолжительность периода между отдельными "срабатываниями" реле 44 регулируется с помощью переменного резистора R2.

Работой перистальтического насоса 27, 28 через проводники 33, 34 посредством нормально замкнутых контактов К 2 управляет реле 45, порог срабатывания которого регулируется с помощью резистора R3, причем в разрыв электрической цепи реле 45 введены проводники 39, 40.

Устройство смонтировано на подвижной платформе.

Устройство работает следующим образом. В исходный момент времени в резервуаре 26 содержится промывная жидкость, а резервуары 16, 21, 30 пусты. Клапан 15 пережимает трубку 4, отсасывающие устройства 18, 31 не работают, перистальтический насос 27, 28 не производит нагнетание жидкости. Выключатели 1-4 в положении Выкл.

Начало работы осуществляют при переводе выключателей 1-4 блока 32 в положение Вкл. что сопровождается включением реле времени 43, отсасывающего устройства 31, создающего небольшое разрежение (например, 50-150 мм вод. ст. ) и насоса 27, 28.

Насос 27 с определенной скоростью, устанавливаемой с помощью блока 28, нагнетает жидкость из резервуара 26 по магистрали 25 через трубочку 23 в резервуар 21. После заполнения нижней части резервуара 21 жидкость под действием разрежения, создаваемого отсасывающим устройством 31, поднимается в трубке 19.

Разница между уровнями жидкости в резервуаре 21 и трубке 19 указывает на создаваемое разрежение в просвете штуцера 6, трубке 2 и гнойной полости 1. В момент, когда уровень жидкости в резервуаре 21 коснется острия трубочки 23, сопротивление между проводниками 39 и 40 резко снизится и замкнется цепь +Е, R3, реле 45, -Е. Реле 45 размыкает контакты К 2, что приводит к обесточиванию насоса 27, 28. Подача жидкости в резервуар 21 прекращается.

В момент срабатывания реле времени 43, реле 44 замыкает контакты К 1, что сопровождается включением отсасывающего устройства 18 и освобождением трубки 4 от компрессии электрическим клапаном 15. Отсасывающее устройство 18 создает более высокий уровень разрежения гнойной полости 1 чем устройство 31, например 300-700 мм вод.ст. При этом, жидкость с большой скоростью по трубке 19 и 2 проникает в гнойную полость, а затем отсасывается по трубке 4 в резервуар 16.

C помощью R1 реле 43 устанавливается такое вpемя работы отсасывающего устройства 18, при котором не происходит полной эвакуации жидкости из резервуара 21, что определяется также объемом жидкости в нем (например при объеме 200 мл аспирируется только 100 мл).

При отключении реле времени 43 электроклапан 15 пережимает трубку 3, а отсасывающее устройство 18 отключается. Принудительное прокачивание жидкости через гнойную полость прекращается. Кроме этого, происходит включение перистальтического насоса 27, 28 для наполнения резервуара 21.

Следующие циклы работы происходят аналогично описанному.

Уровень отрицательного давления в системе регулируется с помощью стравливающих клапанов. Через них и происходит стравливание избыточного давления, созданного работой устройства 18.

С помощью штатива 13 уровень расположения штуцера 6 устанавливают на определенной высоте. Посредством патрубка 11 представляется возможным производить диагностические и лечебные манипуляции в гнойной полости.

Для эффективного освобождения гнойной полости от гноя, слизи, крошки, некротизированных тканей и др. в устройстве использован принцип прокачки промывной жидкости по просвету трубки 2 в гнойную полость 1. При этом, жидкость с повышенной скоростью устремляется в полость 1, а затем активно аспирируется трубкой 4, что позволяет эффективно санировать гнойную полость.

В процессе лечения расстояние между концами трубок 2 и 4 в гнойной полости изменяют, перемещая трубку 4 внутри патрубка 10 и манжеты 14. При нахождении утолщенного конца 5 трубки 4 в устье раневого канала (фиг.3) происходит более активное промывание зоны гнойника в устье раневого канала. При нахождении конца 5 трубки 4 в центре гнойной полости (фиг.4) поток жидкости, проходящий по трубке 2 вследствие утолщенного конца трубки 4 частично устремляется в боковые отверстия 46 и выходит за пределы дренажа 2 в гнойную полость 1. Затем, жидкость вместе с продуктами распада тканей 47 через дистальные отверстия в трубке 2 устремляется к трубке 4. Таким образом наиболее эффективно санируется средняя часть гнойной полости.

Фиг.5 иллюстрирует наиболее эффективную санацию дна гнойной полости. При этом конец трубки 4 несколько не доходит до конечного отверстия трубки 2.

Итак, во время санации гнойной полости мы получаем возможность промывать не только дренажную трубку, но и гнойную полость, что повышает эффективность лечения больных с закрытыми гнойными полостями.

Что касается выполнения диагностических и лечебных манипуляций непосредственно в гнойной полости (биопсия, бакпосевы, измерение pН и т.д.), то они производятся через косой патрубок II штуцера 6, либо через штуцер со стороны основания горизонтального патрубка 10 после его отсоединения от штуцера и изъятия из полости трубки 4. Аналогичным образом производится очистка внутренней поверхности трубки 2 и штуцера 6.

Класс A61M1/00 Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы

устройство для экстракорпоральной очистки крови -  патент 2529692 (27.09.2014)
вставка для молокоотсоса -  патент 2529627 (27.09.2014)
вставка для молокоотсоса -  патент 2529476 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ гемодинамической разгрузки левого желудочка при проведении периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации -  патент 2526880 (27.08.2014)
модульный аппарат для гемофильтрации с интерактивной системой управления с возможностью ввода инструкций оператора -  патент 2526876 (27.08.2014)
имитирующий сосание молокоотсос на основе активирующихся гидрогелей -  патент 2526433 (20.08.2014)
проточная система устройства диализа и переносное устройство диализа -  патент 2525205 (10.08.2014)
атравматический отсасывающий катетер -  патент 2524786 (10.08.2014)
Наверх