устройство для накостного остеосинтеза

Классы МПК:A61B17/80 кортикальные пластинки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Муниципальное учреждение здравоохранения больница скорой помощи им. Н.В.Соловьева, г.Ярославль
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-18
публикация патента:

Использование: в медицинской технике для накостной фиксации при возможности фиксации костного трансплантата. Сущность изобретения. Устройство содержит пластину с отверстиями под шурупы и установленный на ней держатель в виде гребенки с основанием, имеющим уступ и отверстие для фиксации на пластине, а зубья гребенки дугообразно изогнуты и имеют на свободных концах с вогнутой стороны выступы. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для накостного остеосинтеза, содержащее пластину с отверстиями под шурупы и установленный на пластине съемный держатель, отличающееся тем, что съемный держатель выполнен в виде гребенки с основанием, имеющим уступ и отверстие для фиксации на пластине, а зубья гребенки дугообразно изогнуты и имеют на свободных концах с вогнутой стороны выступы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии, в частности, лечению переломов, несращений и ложных суставов костной пластикой.

Известна пластина Вебера для накостного остеосинтеза, имеющая в середине элемент под костный трансплантат в виде дугообразного изгиба кнаружи (1).

Недостатками ее являются:

компрессия мягких тканей над выпуклостью пластины, что ограничивает ее применение сегментом, покрытым толстым слоем мышц (бедро);

малая зона покрытия костным трансплантатом, ограниченная шириной пластины.

Наиболее близким аналогом является компрессионное устройство для остеосинтеза (2), предназначенное для удержания костного трансплантата, выполненное в виде наружной и внутренней желобообразных пластин, при этом, внутренняя пластина размещена в выемке наружной пластины, а между ними расположена крестообразная пластинчатая пружина. Наружная пластина выполнена с крепежными отверстиями, фиксация пластин друг с другом и с пружиной осуществляется штырем.

Недостатком данного устройства являются:

высокая травматичность операции, так как под костный трансплантат в поверхности и в толще костной стенки формируется ложе, при этом теряется надкостница и часть живой костной ткани;

ограниченные поперечные размеры костного трансплантата, так как его толщина зависит от толщины стенки кости, в которой формируется ложе под костный трансплантат;

малая зона покрытия костным трансплантатом, ограниченная шириной съемной желобообразной пластины.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности лечения костной пластикой путем увеличения зоны покрытия костным трансплантатом поперечного дефекта в кости по ее окружности с одновременным снижением травматичности операции.

Указанный результат обеспечивается тем, что устройство для накостного остеосинтеза выполнено в виде пластины с отверстиями под шурупы, с установленным на ней съемным держателем. Держатель выполнен в виде гребенки, зубья которой изогнуты дугообразно и имеют на своих свободных концах с вогнутой стороны выступы, а также снабжен основанием, имеющим уступ и отверстие для фиксации на пластине.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 разрез В-В на фиг.1; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1.

Устройство для накостного остеосинтеза имеет пластину 1, которой может быть любая пластина, пригодная для остеосинтеза любой трубчатой кости, держатель 2, выполненный в виде гребенки с дугообразно изогнутыми зубьями 3, снабженными выступами 4, расположенными с вогнутой стороны на свободных концах зубьев и служащими для обеспечения надежности фиксации костных трансплантатов. Держатель 2 имеет основание 5 с отверстием 6 для крепления держателя к пластине и с уступом 7, высота которого меньше толщины пластины, например, в 2 раза. Это обеспечивает достаточную щель между держателем и поверхностью кости для помещения в нее костных трансплантатов 8. Кроме того, угол уступа совпадает с углом пластины, что обеспечивает устойчивость к ротационным смещениям соединения между держателем и пластиной. Количество зубьев гребенки может быть разным, например, равным трем. Щели между зубьями предназначены для васкуляризации пластического материала и подлежащей кости. Удержание костных трансплантатов обеспечивается силой прижатия в направлении от зубьев гребенки к поверхности кости за счет упругости материала, из которого сделан держатель, например, сплава титана ВТв. Для этого, во время операции зубья гребенки держателя моделируют по дуге с меньшим радиусом, чем радиус окружности объекта на уровне предполагаемой фиксации. Для держателя может применяться также материал с памятью формы. Для формирования щели под трансплантат разной толщины зубья гребенки отгибают или сгибают к поверхности кости. Величина кривизны зубьев моделируется за счет пластической деформации материала, из которого изготовлен держатель.

С устройством работают следующим образом.

После обработки ложного сустава, несращения, свежего перелома отломки соединяют накостной пластиной 1. Зубья 3 гребенки съемного держателя изгибают. Радиус изгиба изменяют в зависимости от толщины костных трансплантатов. Костные трансплантаты укладывают на поверхность кости на уровне дефекта и прижимают съемным держателем, уступ 7 которого совмещают с углом пластины 1, а отверстие 6 с отверстием в пластине 1. Через отверстия фиксируют держатель к пластине 1 и кости.

Для фиксации крупного осколка или осколков, которые после репозиции не проваливаются внутрь костномозгового канала, зубья гребенки 3 держателя моделируют по окружности с радиусом, чуть меньшим радиуса окружности кости на уровне осколков. Если осколок или осколки после репозиции проваливаются внутрь костномозгового канала, то сначала заполняют костномозговой канал на уровне осколков костной крошкой или костным трансплантатом, затем выполняют работу, описанную выше.

При операции костной пластики не соскабливается надкостница, не делается костный желоб под костный трансплантат. Этим не повреждается периостальное и внутрикостное кровообращение, уменьшается травматичность операции.

Класс A61B17/80 кортикальные пластинки

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
устройство для лечения переломов плечевой кости -  патент 2523652 (20.07.2014)
устройство для накостного блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов трубчатых костей -  патент 2518539 (10.06.2014)
устройство для применения при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки и способ лечения -  патент 2510250 (27.03.2014)
мини-пластина для остеосинтеза нижней челюсти после сагиттальной остеотомии -  патент 2508066 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
мини-пластина для остеосинтеза после мультисегментной остеотомии верхней челюсти -  патент 2489982 (20.08.2013)
минипластина l-образной формы для остеосинтеза верхней челюсти после остеотомии -  патент 2489981 (20.08.2013)
пластина для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки -  патент 2488361 (27.07.2013)
Наверх