способ лечения хронического геморроя

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Патентообладатель(и):Галкин Евгений Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и может быть использовано для лечения хронического геморроя, а также для предоперационной подготовки к геморроидэктомии. Способ включает воздействие на артерии, кровоснабжающие кавернозную ткань прямой кишки. Новым в способе является то, что осуществляют чрезкатетерную рентгеноэндоваскулярную окклюзию верхней геморроидальной артерии и ее основных ветвей. Причем окклюзию осуществляют введением эмболов. Способ позволяет снизить травматичность, сократить сроки лечения и послеоперационные осложнения. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения хронического геморроя путем воздействия на артерии, кровоснабжающие кавернозную ткань прямой кишки, отличающийся тем, что проводят чрезкатетерную рентгеноэндоваскулярную окклюзию верхней геморроидальной артерии и ее основных ветвей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что окклюзию осуществляют введением в верхнюю гоморроидальную артерию и ее основные ветви эмболов, например тефлоновых.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и может быть использовано для лечения хронического геморроя, а также для предоперационной подготовки к геморроидэктомии.

Известно медикаментозное лечение острого и обострения хронического геморроя, направленное на устранение отдельных симптомов заболевания (1). В зависимости от этого употребляют кровоостанавливающие, обезболивающие, антисептические, противовоспалительные и вяжущие средства. Терапия предусматривает комбинированное медикаментозное лечение, учитывающее различные пути введения лекарств.

Недостатком консервативного лечения геморроя является его паллиотивность, дающее эффект только во время самой терапии и в короткий период после нее. С социально-экономической позиции медикаментозное лечение ведет к потере большого числа рабочих дней и к невозможности стойкой трудовой реабилитации этих больных.

Известно инъекционное (склерозирующее) лечение геморроя, заключающееся в введении склерозирующих препаратов в толщу геморроидального узла (1).

Недостатком инъекционного лечения являются частые осложнения: парапроктит, боли, долго не рассасывающиеся олеомы. При наличии поражений кожи перианальной области, почти всегда сопровождающих острые заболевания заднего прохода, существует опасность некротизирования участков этой кожи после инъекций. Кроме того, склеротерапии не подлежат больные с выпадением внутренних геморроидальных узлов; инъекции не показаны при остром геморрое и при сочетании кровоточащего хронического геморроя с острыми поражениями заднепроходного канала, такими, как анальная трещина, криптит, папиллит, проктит, а также колит с преобладанием поносов.

В качестве способа-прототипа обладающим наиболее близким техническим решением выбрано хирургическое лечение хронического геморроя операция геморроидэктомия по Миллигану-Моргану, заключающаяся в деартериализации и иссечении трех внутренних геморроидальных узлов (1). Под общей анестезией (в отдельных случаях под местной инфильтрационной или эпидурально-сакральной анестезией) и дивульсии прямой кишки перевязывают и прошивают ножку (вместе с артерией) внутреннего геморроидального узла. Узел выделяют из подслизистого слоя и над лигатурой отсекают. Затем последовательно также иссекают два оставшихся внутренних геморроидальных узла с последующим частичным или полным ушиванием кожно-слизистых ран прямой кишки.

При этом способе лечения больные подвергаются воздействию обезболивающих и наркотических веществ, послеоперационному стрессу в результате патологической импульсации со стороны операционной раны (прямая кишка является значительной рефлексогенной зоной). Кроме того, при этом способе лечения возможны послеоперационные артериальные кровотечения (обрыв лигатуры с ножки узла), задержка мочи, гнойные осложнения парапроктит, неполный внутренний свищ прямой кишки, недостаточность анального сфинктера, лихорадка и нервнотрофический отек перманальных тканей. В отдаленном послеоперационном периоде существует угроза возникновения стойкой структуры кожной части заднего прохода и рецидива заболевания.

Цель изобретения снижение травматичности, сроков лечения и послеоперационных осложнений.

Указанная цель достигается тем, что согласно известному способу лечения хронического геморроя путем воздействия на артерии, кровоснабжающие кавернозную ткань прямой кишки, проводят чрезкатетерную рентгеноэндоваскулярную окклюзию верхней геморроидальной артерии и ее основных ветвей. Причем, окклюзию осуществляют введением эмболов, например тефлоновых.

В подслизистом слое прямой кишки, в зоне заднепроходного канала, в процессе нормального эмбриогенеза закладываются коллекторы кавернозной ткани (2). Кавернозная ткань прямой кишки представлена как конгломератами многокамерных кавернозных вен, так и отдельными кавернозными венами. Одной из важнейших особенностей строения кавернозных вен вообще является наличие в их стенках мелких артерий. Но если такие сосуды сосудов в стенках крупных артерий и вен распадаются на капилляры, то принципиальным отличием внутристеночных артерий кавернозных вен прямой кишки является то, что они не распадаются на капилляры, а открываются непосредственно в просвет этих вен. В сущности, это артериовенозные анастомозы, по которым артериальная кровь поступает в просвет кавернозных вен. Достоверно показана связь кавернозных тел прямой кишки с системой верхней геморроидальной артерии, концевые ветви которой осуществляют кровоснабжение трех главных групп кавернозных тел, расположенных на 3, 7 и 11 часах по циферблату и являющихся одновременно тремя внутренними геморроидальными узлами. Хронические нарушения деятельности внутристеночных улитковых артерий кавернозных вен сопровождаются расширением просвета артериального колена артериовенозных анастомозов и усилением в связи с этим притока артериальной крови в кавернозные вены (2), что и обусловливает соответствующий симптомокомплекс.

Заявляемый способ отличается от известного тем, что воздействие на артерии, кровоснабжающие кавернозную ткань прямой кишки, осуществляют путем чрезкатетерной рентгеноэндоваскулярной окклюзии верхней геморроидальной артерии и ее основных ветвей.

Другое отличие состоит в том, что окклюзию осуществляют введением в верхнюю геморроидальную артерию и ее основные ветви эмболов, например тефлоновых.

В доступной авторам литературе не обнаружено описаний способов лечения хронического геморроя, имеющего описанные выше признаки, что подтверждает соответствие заявляемого способа критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Заявляемый способ заключается в суперселективной катетеризации верхней геморроидальной артерии с последующей ее окклюзией.

Лечение хронического геморроя осуществляли следующим образом: катетеризация верхней геморроидальной артерии, являющейся дистальной ветвью нижней брыжеечной артерии, проводилась либо через бедренную (чаще), либо черед подмышечную (реже) артерии по Сильдингеру. Исследование проводили в прямой проекции. Заранее смоделированным катетером вначале осуществляли селективную катетеризацию нижней брыжеечной артерии и мезентерикографию, для чего от руки со скоростью 2 3 мл/сек вводили 5 10 мл контрастного вещества. После оценки ангиограммы проводник устанавливали суперселективно в верхней геморроидальной артерии и по нему вводили прямой катетер. В качестве эмболизирующего материала использовали стерильный медицинский тефлон. Непосредственно перед исследованием тефлон разделяли на волокна хирургическим пинцетом. Перед эмболизацией готовые эмболы помещали в шприц, заполненный физиологическим раствором, и давлением поршня шприца медленно продвигали их по катетеру в верхнюю геморроидальную артерию. После проталкивания очередного эмбола контролировали положение катетера и при необходимости проводили коррекцию. Для окклюзии верхней геморроидальной артерии и ее основных ветвей (левая и правая) обычно требовалось от 5 до 10 12 тефлоновых эмболов (0,4 - 0,9 см3). Сначала проводили окклюзию эмболами небольшого диаметра (0,1 - 0,3 мм), прекращая кровоток в периферических ветвях верхней геморроидальной артерии. Для окклюзии основного ствола вводили фрагменты большего диаметра (0,4 0,5 мм). Адекватность окклюзии и ее уровень контролировали контрастированием сосуда. Окклюзию прекращали при тромбировании одной трети магистрального ствола верхней геморроидальной артерии. После окончания лечебной манипуляции и извлечения катетера назначали постельный режим на 24 часа. В ближайшем постэмболизационном периоде больные отмечали умеренные боли внизу живота, которые купировались спонтанно или анальгетиками, и повышение температуры тела. Всем пациентам назначались антибиотики. Опасность некроза прямой кишки после окклюзии верхней геморроидальной артерии отсутствует в связи с обильной ее васкуляризацией, кроме непарной верхней геморроидальной артерии, прямая кишка кровоснабжается из парных средних и нижних геморроидальных артерий.

Предложенный способ реализован следующим образом:

Б-ной Фирсов Н.П. 34 года, история болезни N 561/79 поступил с жалобами на резкую слабость, головокружения, регулярные ректальные кровотечения алой кровью при каждой дефекации, а иногда и без нее. Страдает геморроем 12 лет. В течение последнего месяца по месту жительства стационарно лечили анемию - переливания крови, витаминотерапия, кровоостанавливающие средства. Проведен курс склерозирующих инъекций. При поступлении гемоглобин крови 63 г/л, эритроциты 2,4 х 1012/л, изменений в формуле нет. Ирригоскопия без патологических изменений. При исследовании прямой кишки на 3, 7 и 11 часах по циферблату отмечаются дольчатые, легко кровоточащие внутренние геморроидальные узлы.

Селективная ангиография нижней брыжеечной артерии на мезентерикограмме отмечается гиперваскуляризация кавернозной ткани прямой кишки и экстравазация контрастного вещества (фиг.1). После суперселективной катетеризации верхней геморроидальной артерии в последнюю введено 14 тефлоновых эмболов. На контрольной ангиограмме определяется культя верхней геморроидальной артерии (фиг. 2). Постэмболизационный период протекал без особенностей. При осмотре через 7 месяцев после лечебной манипуляции жалоб не предъявляет, считает себя здоровым. Перешел на прежнюю работу шофер в леспромхозе. При осмотре прямой кишки: слизистая розовая, на 3, 7 и 11 часах пальпируются подслизистые маленькие (как горошины) безболезненные, склерозированные внутренние геморроидальные узлы.

Способ рентгеноэндоваскулярной окклюзии верхней геморроидальной артерии при лечении хронического геморроя применен в клинической практике у 12 больных. Все больные осмотрены в сроки от 4 до 10 месяцев после эмболизации верхней геморроидальной артерии. Жалоб больные не предъявляют, клинически заболевание не определяется.

Предлагаемый способ позволяет:

отказаться от традиционного медикаментозного, в том числе и от хирургического лечения

уменьшить травматичность лечения

сократить сроки лечения до однократной процедуры

избежать традиционных послеоперационных осложнений

добиться стойкой трудовой реабилитации больных.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх