аппарат для вязки метел а.я.самарцева

Классы МПК:A46D9/00 Машины для отделки щеток и кистей
Патентообладатель(и):Самарцев Александр Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-12
публикация патента:

Использование: в области благоустройства. Сущность изобретения: аппарат для вязки метел включает раму, смонтированное на ней вязальное устройство со средством скрутки проволочкой пучка хвороста, захваты и привод. Кроме того он имеет бункер и средство упаковки готовых метел в блоки. Причем средство скрутки проволокой пучка хвороста выполнено с возможностью обеспечения двухсторонней скрутки каждого пучка. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Аппарат для вязки метел, включающий раму, смонтированные на ней вязальное устройство со средством скрутки проволокой пучка хвороста, захваты и привод, отличающийся тем, что он имеет бункер, средство упаковки готовых метел в блоки, а средство скрутки проволокой пучка хвороста выполнено с возможностью обеспечения двусторонней скрутки каждого пучка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области благоустройства.

Преимущественная область его применения при уборке территории и помещений от мусора.

Известно устройство для вязки метел, содержащее раму, смонтированное на ней вязальное устройство со средством скрутки пучка хвороста проволокой, захваты и привод, например по авт.св. 300169, A 46 D 9/00, 1969.

Прототип не имеет средства для помещения сырья перерабатываемого в метлы. Изделия не группируются в блоки. Им обеспечена надлежащая скрутка каждого пучка.

Цель изобретения устранить недостатки прототипа: усовершенствовать вязальный аппарат, обеспечить упаковку готовых изделий в блоки.

Аппарат для вязки метел имеет вязальный аппарат с механическим приводом. Сырье для вязки метел помещается в специальный бункер с транспортером, которым прутья подаются к захватам. Последние сжимают прутья и челночным устройством подают и вязальный аппарат, где скручиваются с двух сторон проволоки. Связанные метлы наматывают на шпули в виде боков поступают к применению.

На чертеже изображена общая схема аппарата и его основных узлов.

На раме аппарата монтируется вязальное устройство, бункер для сырья, захваты с челночным устройством, наматывающий барабан для упаковки изделий в блоки и привод.

Бункер для сырья 1, снабженный подающим механизмом 2, на бункере устанавливаются съемные кассеты 3. Захваты 4 смонтированы на челночном устройстве, позволяющим пучок хвороста подавать в зону вязки метлы. Вязальное устройство состоит из двух дисков 5 с укрепленными на них бобинами для проволоки 6, направляющих 7 и штока 8 для уплотнения пучка хвороста. Подающий транспортер 2 выполнен в виде двух непрерывных лент с зацепами поставленных под углом и имеющих встречное вращение.

Хворост из бункера попадает к захватам закрепленным на челночном устройстве. Раскрытие и закрытие захватов осуществляется с помощью лекала которым осуществляется нажим на рычаги захватов. Раскрытие захватов осуществляется воздействием пружин прикрепленных к рычагам захватов. Наматывающий барабан 10 выполнен в виде вала с насаженной на него шпулей для наматывания на нее связанных изделий. Наматывающий барабан одновременно осуществляет подачу струи проволоки и вязальное устройство. Привод аппарата состоит из электромотора и системы шестерен, шкивов и рычагов которые взаимно увязаны во времени включения и отключения системой реле.

Порядок работы. Подготовка аппарата к работе. Подсобные рабочие обрубают по шаблону прутья и укладывают их в кассеты. Заполненная хворостом кассета устанавливается над бункером. Удалением выдвижного поддона обеспечивается попадание хвороста в бункер. Захваты установлены под бункером. На диски вязального устройства устанавливают сменные бобины с намотанной на них проволокой. Концы проволоки продеваются через отверстия в диске в направляющие и в перекрещенном состоянии соединяются с наматывающим барабаном через шнуры. Захваты устанавливаются под бункером с помощью их через челночное устройство пучок хвороста подается в приемное окно вязального устройства. Штоком комель метлы прижимается к перекрещенным струнам проволоки. После этого включаются диски вязального устройства. Сделав пять оборотов диски останавливаются, включается наматывающий барабан при этом протягивается вниз связанная метла. Одновременно вытягивается проволока из бобин. Шток из зоны вязки приподнимается вверх. После этого процесс повторяется. Кассеты с хворостом по мере надобности заменяются на новые. Процесс вязки продолжается до израсходования проволоки в бобинах. При смене бобин на новые снимается с наматывающего барабана шпули с метлами. На вал барабана устанавливается новая шпуля. Поскольку на бобины наматывается определенное количество проволоки /на специальном устройстве/ количество изготовленных изделий получается одинаковым.

Для индивидуального использования изделия из общего пучка берется одно изделие кусачками перерезаются скрутки посередине, концы заправляются внутрь пучка.

Метла, как ручной инструмент, вероятно, еще долгое время будет применяться при уборке территории улиц и помещений. Потребность в ней немалая. Насколько нам известно на ручную вязку метел затрачивается большое количество рабочей силы и тратится много увязочного материала.

При ручной вязке трудно соблюсти установленные стандарты изделия и тратится большое количество увязочного материала. Все эти недостатки позволяет устранить применение передаваемого аппарата.

По нашим расчетам производительность труда поднимется в 5 10 раз, снизится вдвое количество увязочного материала.

Подсобная рабочая сила хотя и используется, но нагрузка меньше, чем при ручной вязке.

Наверх