машина для резания табака

Классы МПК:A24B7/14 подающие или регулирующие устройства машин для резки табака 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный технологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-04
публикация патента:

Использование: в табачной промышленности, в частности, в оборудовании для подготовки табака к производству курительных изделий. Сущность изобретения: машина для резания табака включает станину, устройства для загрузки и уплотнения табака, мундштук с противолезвием, ротационную режущую головку с размещенным внутри нее механизмом выдвижения ножей, подвижную платформу с заточным устройством, транспортер резаного табака, привод. Для обеспечения необходимого зазора между режущими кромками ножей ротационной головки и противолезвием, снижения жесткости и веса конструкции, уменьшения количества устанавливаемых приводов, механизации процесса углового перемещения режущей головки из рабочего положения в нейтральное и обратно на станине закреплена рама, выполненная в виде рычага с горизонтальной осью качания, ротационная режущая головка и нижняя планка мундштука с противолезвием установлены в верхней части рамы, нижняя часть которой кинематически связана со своим приводом, установленным на станине, при этом на геометрической оси качания рамы расположено промежуточное приводное устройство, связывающее приводы ротационной режущей головки и устройства для уплотнения табака. 3 з.п.ф-лы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Машина для резания табака, содержащая станину, устройство для уплотнения табака, включающее верхнюю и нижнюю с противолезвием планки мундштука, ротационную режущую головку с размещенным внутри нее механизмом выдвижения ножей, заточное устройство, транспортер для резаного табака и их приводы, отличающаяся тем, что на станине закреплена рама с приводом, выполненная в виде рычага с горизонтальной осью качания, ротационная режущая головка и нижняя планка мундштука с противолезвием установлены в верхней части рамы, нижняя часть которой кинематически связана со своим приводом, установленным на станине, при этом на геометрической оси качания рамы расположено промежуточное приводное устройство, связывающее приводы ротационной режущей головки и устройства для уплотнения табака.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что нижняя планка мундштука с противолезвием смонтирована на кронштейне, установленном на раме посредством винтовых пар, фиксируемых в заданном положении.

3. Машина по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что привод рамы включает консольно закрепленные на станине два горизонтальных винта с ходовыми гайками, на свободных концах винтов установлены цилиндрическая и коническая зубчатые передачи, кинематически связанные с приводом транспортера для резаного табака, на валу которого расположена муфта сцепления, при этом ходовые гайки соединены с нижней частью рамы упругим элементом.

4. Машина по п. 1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что промежуточное приводное устройство выполнено в виде блока раздаточных звездочек, одна из которых закреплена на валу, а вторая связана с ним храповым механизмом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности, к оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий.

Известна машина для резания табака, состоящая из станины, устройств для загрузки и уплотнения табака, мундштука, ножевого узла с одним ножом, совершающим возвратно-поступательное движение /Коган И.С. Пашков В.С. Трубников В.Ф. Технологическое оборудование табачной промышленности. М. Пищевая промышленность, 1972, с. 220, рис.115/.

Однако данная машина имеет низкую производительность, при ее работе возникают значительные вибрации, что приводит к снижению надежности машины. Кроме того, ввиду периодической заточки ножей качество получаемого табачного волокна недостаточно.

Известна также машина для резания табака (прототип) /Коган И.С. Пашков В. С. Трубников В.Ф. Технологическое оборудование табачной промышленности. - М. Пищевая промышленность, 1972, с. 231, рис.122/, содержащая станину, устройства для загрузки и уплотнения табачных листьев, ротационную режущую головку, установленную на вертикальной оси, закрепленной на устройстве для уплотнения табака, мундштук и заточное устройство.

Однако данная машина имеет ряд недостатков. В частности, крепление режущей головки на вертикальной оси, закрепленной к устройству для уплотнения табака, не обеспечивает доступа к режущим органам (ножам и противолезвию) для контроля величины зазора между ними как при замене изношенных ножей, так и в ходе их эксплуатации. Невозможность регулировки зазора может привести либо к ударам ножей о противолезвие, что приводит к их поломке, либо к увеличенному зазору между ножами и противолезвием, что ухудшает условия резания табака и способствует повышенному образованию фарматуры. Указанное крепление режущей головки требует также увеличения жесткости корпуса устройства для уплотнения табака и, следовательно, веса конструкции. При этом перемещение головки из рабочего положения в нейтральное осуществляется вручную. Кроме того, для реверсирования подачи табачного топа в устройстве для уплотнения табака (что необходимо при остановках процесса резания табака) в машине установлен дополнительный привод, усложняющий машину в целом и удорожающий ее.

Цель изобретения обеспечение необходимого зазора между режущими кромками ножей ротационной головки и противолезвием, снижение жесткости конструкции и ее веса, уменьшение количества устанавливаемых приводов, а также механизация процесса углового перемещения режущей головки из рабочего положения в нейтральное и обратно.

Цель достигается тем, что машина для резания табака, состоящая из станины, устройств для загрузки и уплотнения табака, мундштука с противолезвием, ротационной режущей головки с размещенным внутри нее механизмом выдвижения ножей, подвижной платформы с заточным устройством, транспортера резаного табака, привода, содержит также раму выполненную в виде рычага с горизонтальной осью качания, закрепленной к станине, и в верхней части которой установлены ротационная режущая головка и нижняя планка мундштука с противолезвием, а нижняя часть рамы кинематически связана с ее приводным устройством, установленным на станине, при этом на геометрической оси качания рамы расположено промежуточное приводное устройство, связывающее приводы ротационной режущей головки и устройства для уплотнения табака. При этом нижняя планка мундштука с противолезвием смонтирована на кронштейне рамы при помощи винтовых пар, фиксируемых в заданном положении, а приводное устройство рамы выполнено в виде двух горизонтальных винтов, на свободных концах которых установлены цилиндрическая и коническая зубчатые передачи, кинематически связанные с приводом транспортера резаного табака, на валу которого расположены муфта сцепления, при этом ходовые гайки горизонтальных винтов соединены с нижней частью рамы упругим элементом. Промежуточное приводное устройство выполнено в виде блока раздаточных звездочек, одна из которых закреплена на валу, а вторая связана с ним храповым механизмом.

Для достижения технического результата, а именно для обеспечения необходимого зазора между режущими кромками ножей ротационной головки и противолезвием, снижения жесткости конструкции и ее веса, уменьшения количества устанавливаемых приводов, механизации процесса перемещения головки из рабочего положения в нейтральное и обратно предусмотрено следующее:

1. Ротационная режущая головка и нижняя планка мундштука с противолезвием установлены на верхней части рамы, выполненной в виде рычага с горизонтальной осью качания, прикрепленной к станине. Такое устройство машины обеспечивает свободный доступ к режущим органам (ножам и противолезвию) при нейтральном положении режущей головки, так как при отводе головки из рабочего положения режущие органы не размыкаются, поскольку нижняя планка мундштука с противолезвием закреплена на раме и перемещается вместе с ней. Регулировка и контроль зазора между каждым ножом и противолезвием производится при нейтральном положении режущей головки за счет соответствующей установки ножа или путем перемещения противолезвия, так как оно закреплено на нижней планке мундштука, установленной на кронштейне рамы подвижно, при помощи винтовых пар, фиксируемых в заданном положении.

2. Ротационная режущая головка размещена на раме с горизонтальной осью качания, закрепленной к станине, что позволяет снизить жесткость, а, следовательно, вес устройства для уплотнения табака, так как нагрузка от веса головка, заточного устройства, защитных приспособлений и т.д. а также вибрации, возможные при работе машины, через раму передаются непосредственно на станину.

3. Перемещение рамы с режущей головкой и нижней планкой мундштука с противолезвием производится при помощи механического привода, выполненного в виде двух горизонтальных винтов, на свободных концах которых установлены цилиндрическая и коническая зубчатые передачи, кинематически связанные с приводом транспортера резаного табака, на валу которого расположена муфта сцепления, при этом ходовые гайки горизонтальных винтов соединены с нижней частью рамы упругим элементом. Такое устройство привода позволяет механизировать процесс углового перемещения рамы с установленными на ней ротационной режущей головкой, заточным устройством, нижней планкой мундштука с противолезвием, защитными устройствами, не увеличивая количество установленных приводов. При этом наличие упругого элемента снижает нагрузки на привод при его запуске и обеспечивает усилия предварительного прижатия нижней планки мундштука, установленной на кронштейне рамы, к ее неподвижной части, смонтированной на устройстве для уплотнения табака.

4. На геометрической оси качания рамы расположено промежуточное приводное устройство, выполненное в виде блока раздаточных звездочек, одна из которых закреплена на валу, а вторая связана с ним храповым механизмом. При этом крутящий момент передается от главного привода машины через данное устройство к приводам ротационной режущей головки и устройству для уплотнения табака при любом положении рамы, так как при повороте рамы ось промежуточного приводного устройства остается неподвижной. Это позволяет обеспечить реверсирование движения табачного топа в устройстве для уплотнения табака от главного привода машины при любом расположении рамы с режущей головкой.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле, позволяет достигнуть технического результата, а именно обеспечить необходимый зазор между режущими кромками ножей ротационной головки и противолезвием, снизить жесткость конструкции и ее вес, уменьшить количество устанавливаемых приводов, а также механизировать процесс перемещения режущей головки из рабочего положения в нейтральное и обратно.

На фиг.1 общая компоновка машины; на фиг.2 устройство механического привода рамы режущей ротационной головки.

Машина для резания табака (фиг.1, 2) имеет станину 1, на которой смонтированы устройство для уплотнения табака 2 с нижней неподвижной 3 и верхней 4 планками мундштука, а также рама 5, выполненная в виде рычага, на которой установлены режущая головка 6, заточное устройство 7, кронштейн 8, на котором при помощи винтовых пар 9 закреплена нижняя планка мундштука 10 с противолезвием 11.

Рама 5 режущей головки 5 смонтирована на станине 1 при помощи шарниров 12, расположенных на горизонтальной оси станины 1. На этой же оси размещено промежуточное приводное устройство, состоящее из блока раздаточных звездочек 13 и 14, одна из которых закреплена на валу 15, а вторая связана с ним храповым механизмом 16. Блок звездочек связан с общим приводным устройством 17, устройством для уплотнения табака 2 и режущей головкой 6 при помощи ременных или цепных передач 18, 19, 20. В нижней части рамы 5 имеется упругий элемент 21 и выполнен паз, сопряженный с выступами гаек 22, расположенных на горизонтальных винтах 23, смонтированных на станине 1. На свободных концах винтов 23 установлены цилиндрические шестерни 24 и пара конических шестерен 25, одна из которых смонтирована на промежуточном валу 26, который посредством ременной передачи 27, через муфту сцепления 28 связан с приводом 29 транспортера резаного табака 30.

Машина для резания табака работает следующим образом. Листовой табак подается в устройство для его уплотнения 2 и затем через мундштук поступает на резание, осуществляемое ротационной режущей головкой 6. Резаный табак транспортером 30 направляется на дальнейшую переработку.

При замене изложенных ножей режущей головки 6 привод 17 выключается (при этом режущая головка тормозится) и затем включается в обратном направлении для отвода уплотненного табака из мундштука уплотняющего устройства 2, после чего привод 17 отключается. При этом за счет храпового механизма 16 вращение на режущую головку 6 не передается. После этого включается муфта сцепления 28 привода 29 транспортера резаного табака 30 и за счет передач 27, 26, 25, 24 приводятся во вращение винты 23 и тогда гайки 22, воздействуя своими выступами на нижнюю часть рамы 5, поворачивают ее относительно осей шарниров 12. Тем самым производится угловое перемещение режущей головки 6 из рабочего положения в нейтральное. Одновременно с этим транспортер резаного табака 30, продолжая работать, удаляет из машины резаный табак. По окончании отвода головки 6 в нейтральное положение привод 29 транспортера 30 отключается. После этого производится замена изношенных ножей ротационной головки 6. Так как отвод головки 6 происходит в месте со смонтированной на ее раме 5 нижней планкой мундштука 10 с противолезвием 11, то в процессе замены ножей производят контроль взаимодействия режущей кромки каждого ножа с противолезвием и при необходимости осуществляют требуемую подгонку либо перемещая соответствующим образом противолезвие 11 с нижней планкой мундштука 10 при помощи винтовых пар 9, либо смещая нож, устанавливаемый на головке.

По окончании замены ножей привод 29 включается в обратном направлении (транспортер 30 при этом отключен) и при помощи механического привода рамы 5 (поз. 22 28) режущая головка 6 возвращается в рабочее положение, где фиксируется (вначале предварительно, при помощи упругого элемента 21, расположенного в нижней части рамы 5, а затем крепится к устройству для уплотнения табака фиксирующими винтами). Затем привод 29 и муфта 28 отключаются, после чего запускаются приводы 29 и 17 в рабочем режиме, при котором включается транспортер 30, а вращение головки 6 и направление подачи уплотненного табака устройством 2 обеспечивает получение табачного волокна.

Класс A24B7/14 подающие или регулирующие устройства машин для резки табака 

устройство подачи в зону резания резальной машины органических материалов растительного происхождения, в частности табака -  патент 2288621 (10.12.2006)
резальная машина для органических материалов растительного происхождения, главным образом для табака -  патент 2263453 (10.11.2005)
ротационная ножевая головка табакорезального станка -  патент 2207037 (27.06.2003)
механизм для формирования табачного топа табакорезального станка -  патент 2162651 (10.02.2001)
звено пластинчатого транспортера табакорезательной машины -  патент 2148374 (10.05.2000)
механизм для формирования топа табакорезального станка -  патент 2143828 (10.01.2000)
формирователь топа табакорезального станка -  патент 2099991 (27.12.1997)
машина для резания табака -  патент 2064769 (10.08.1996)
Наверх