способ приготовления кормовой добавки

Классы МПК:A23K1/00 Корма
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Василенко Татьяна Федоровна,
Рубцова Лидия Юрьевна
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-05
публикация патента:

Назначение: изобретение относится к кормопроизводству, в частности, к технологии получения добавок из нетрадиционных, содержащих биологически активные вещества, кормовых источников сырья животного происхождения. Сущность изобретения: для приготовления кормовой добавки смешивают измельченный послед с травяной мукой в соотношении 2,5:1. Высушивают полученную смесь при температуре не выше 50oС, измельчают до порошкообразного состояния и фасуют.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ приготовления кормовой добавки, включающий измельчение последа, смешивание его с белковой добавкой и высушивание, отличающийся тем, что в качестве белковой добавки используют травяную муку, смешивают измельченный послед с травяной мукой в соотношении 2,5:1, высушивают полученную смесь при температуре не выше 50oС, измельчают смесь до порошкообразного состояния и фасуют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности, к технологии получения добавок из нетрадиционных, содержащих биологически активные вещества, кормовых источников сырья животного происхождения.

Известен способ получения кормовой добавки, где в качестве сырья животного происхождения используют смесь из последа коровы, предварительно измельченной до гомогенного состояния и высушенной до влажности 8-19% и измельченных тушек норок без внутренностей и хвостовой железы, высушенных до влажности 5-6% Указанные компоненты берут в соотношении 2:1. Патент СССР N 1817684, МКИ А 23 К 1/00, 1993 г.

Данный способ получения кормовых добавок с использованием сырья животного происхождения не содержит результатов по влиянию полученных добавок на воспроизводительную способность коров. Кроме этого, способ использует дефицитное сырье тушки норок.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения кормовой добавки, в частности, для регуляции воспроизводительной способности коров, позволяющего упростить способ за счет включения в состав добавки вместо измельченных тушек норок в качестве наполнителя травяную муку; сократить длительность приготовления добавки за счет уменьшения затрат времени на предварительное перемешивание массы измельченных последов и травяной муки, взятых в оптимальном для смешивания соотношении 2,5:1; сохранить активное начало добавки в нативном состоянии за счет проведения сушки при температуре не выше 50oС после получения однородной смеси из массы измельченных последов и травяной муки. В этом состоит новый технический результат, находящийся в причинно-следственной связи с существенными признаками изобретения.

Существенные признаки изобретения: измельчение последа, смешивание его с белковой добавкой, в качестве белковой добавки использование травяной муки в соотношении 2,5: 1, высушивание полученной смеси при температуре не выше 50oС; измельчение смеси до порошкообразного состояния и фасование.

Отличительные признаки изобретения: использование в качестве белковой добавки травяной муки, смешивание измельченного последа с травяной мукой в соотношении 2,5: 1, высушивание полученной смеси при температуре не выше 50oС, измельчение смеси до порошкообразного состояния и фасование.

Использование данной кормовой добавки сказывается на повышении оплодотворяемости, например, коров, способствует сокращению длительности периода от родов до оплодотворения.

Пример 1. При смешивании измельченных тканей последа с травяной мукой в соотношении 1: 1 (например, 250 г последа и 250 г травяной муки) полученная смесь имеет неоднородный вид: местами образуются кромки из массы последа и травяной муки, местами травяная мука остается сухой. При смешивании массы последа с травяной мукой в соотношении 2,5:1 (например, 250 г последа и 100 г муки) жидкость из последа полностью впитывается травяной мукой, смесь получается по составу однородной. Следовательно, соотношение компонентов добавки 2,5:1 является оптимальным, затем высушивают полученную смесь при температуре не выше +50oС. Это, с одной стороны, сохраняет активное начало добавки в нативном состоянии; с другой стороны, полученные после сушки дозы добавки хорошо хранятся и могут использоваться в течение длительного периода (год и более). После сушки кусочки измельченного последа в смеси с травяной мукой имеют вид комочков. Для лучшего поедания животными сухие дозы размалывают на мельнице до порошкообразного состояния.

Пример 2. Скармливание добавки осуществляют следующим образом: коровам с первого по 20-ый день послеродового периода включают в рацион по одной дозе добавки на голову в сутки. Скармливание осуществляют животным первого-восьмого отелов, имеющим или осложнения в родах (задержание последа), или удлиненный период от родов до оплодотворения в предыдущем году. После скармливания добавки наблюдается сокращение длительности периода от родов до оплодотворения: в целом по первой группе опытных животных этот период сократился на 284 дня (табл. 1) и в среднем на одну корову составил 56способ приготовления кормовой добавки, патент № 206570422 дня, т.е. максимально был приближен к теоретически расчетному показателю.

Пример 3. Скармливание добавки животным второй группы осуществляют также, как и коровам первой группы: по одной дозе добавки на корову в сутки с первого по 20-ый день послеродового периода. В группу были взяты коровы пятого-шестого отелов (критический возраст, связанный с вероятной выбраковкой) с осложнениями в родах (задержание последа). Длительность периода от родов до оплодотворения у опытных коров составила 125способ приготовления кормовой добавки, патент № 206570432 дня в предыдущем году. В общем по второй группе опытных животных этот период сократился на 162 дня (табл. 2).

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенные результаты, можно сделать вывод, что полученная изложенным в данном сообщении способом кормовая добавка оказывает регулирующее воздействие на воспроизводительную способность коров при скармливании 2-2,5 кг готовой добавки в течение первых 20 дней послеродового периода (общие затраты последа составляют около 5 кг на корову за весь период). При этом отмечали укорочение периода от родов до оплодотворения по сравнению с предыдущим годом в среднем на корову в пределах 54-71 дня. Кормовая добавка, полученная данным способом, сохраняется в активном состоянии в течение длительного времени.

Класс A23K1/00 Корма

способ приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода -  патент 2529719 (27.09.2014)
способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
биологически активная кормовая добавка для животных, птиц и рыб -  патент 2529706 (27.09.2014)
способ получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна -  патент 2529699 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
способы улучшения вкуса композиций для потребления животным -  патент 2528717 (20.09.2014)
способ изготовления корма для домашних животных -  патент 2528482 (20.09.2014)
Наверх