способ выращивания рассады томата на гидропонной установке

Классы МПК:A01G31/00 Гидропоника, выращивание растений в питательной среде без почвы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малое предприятие "Патент" Всесоюзного центрального научно- исследовательского и проектного института "Гипронисельпром"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-23
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания растений на гидропонных установках. Сущность изобретения: способ культивирования рассады томата на многоярусных гидропонных установках, согласно изобретению, предусматривает высадку сеянцев в индивидуальные культивационные сосуды, размещаемые в лотке верхнего яруса установки, затем через равные промежутки времени отбраковку растений и перемещение сосудов с растениями на лотки, расположенные ярусами ниже, съем готовой продукции с нижнего яруса. Для культивирования растений используют пятиярусную установку, причем отбраковку растений и перемещение сосудов осуществляют каждые 4 дн. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ культивирования рассады томата на гидропонной установке, включающий уход за растениями, отличающийся тем, что сеянцы томата высаживают в индивидуальные культивационные сосуды, которые размещают в лотке верхнего яруса гидропонной установки, а в процессе ухода за растениями через равные промежутки времени производят отбраковку растений в культивационные сосуды каждого яруса, кроме нижнего, перемещают в лотки, расположенные ярусами ниже, а с нижнего яруса снимают готовую рассаду.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве многоярусной гидропонной установки используют пятиярусную установку, а отбраковку растений и перемещение культивационных сосудов производят через каждые четыре дня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно, к способам культивирования томатов в гидропонных установках и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен способ культивирования рассады томата на многоярусных гидропонных установках, включающий уход за растениями (авт. св. СССР N 281944, кл. А 01 G 31/00, 1970).

Недостаток известного способа состоит в том, что в этом способе не учитываются различные условия содержания растений в различных лотках по высоте гидропонной установки, например различную их освещенность, что приводит к уменьшению урожайности, неравномерности созревания плодов томата.

Задача изобретения повышение урожайности томатов, равномерности созревания и качество плодов.

Задача решается тем, что в способе культивирования рассады томата на многоярусных гидропонных установках, включающем уход за растениями, согласно изобретению сеянцы томата высаживают в индивидуальные культивационные сосуды, которые размещают в лотке верхнего яруса гидропонной установки, а в процессе ухода за растениями через равные промежутки времени производят отбраковку растений и культивационные сосуды каждого яруса, кроме нижнего, перемещают в лотки, расположенные ярусом ниже, а с нижнего яруса снимают готовую продукцию.

В предпочтительном варианте способа в качестве многоярусной гидропонной установки используют пятиярусную, а отбраковку растений и перемещение культивационных сосудов производят через каждые четыре дня.

Посадка сеянцев томата в культивационные сосуды, размещаемые в лотки верхнего яруса гидропонной установки и перемещение сосудов с отбраковкой растений через каждые четыре дня в лотки, расположенные ярусами ниже, позволяет обеспечить равномерность освещенности рассады в процессе роста, что повысит качество и урожайность томатов.

При сроке выращивания рассады томата в пределах 17 22 дн, для обеспечения равномерного освещения всех растений, дающего повышенный результат, осуществляется культивирование рассады в сосудах, размещаемых на пятиярусной гидропонной установке с последовательным равномерным по времени перемещением сосудов с растениями с лотков верхнего яруса на нижерасположенные.

Предлагаемый способ культивирования рассады томата на многоярусных гидропонных установках, включающий уход за растениями, отличается от известного, принятого за прототип, тем, что сеянцы томата высаживают в индивидуальные культивационные сосуды, которые размещают в лотке верхнего яруса гидропонной установки, а в процессе ухода за растениями через равные промежутки времени производят отбраковку растений и культивационные сосуды каждого яруса, кроме нижнего, перемещают в лотки, расположенные ярусом ниже, а с нижнего яруса снимают готовую рассаду. Таким образом, предлагаемый способ удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "новизна".

В патентной и научно-технической литературе не описано культивирование рассады томата в сосудах, размещаемых в лотках пятиярусной гидропонной установки и перемещение сосудов с рассадой через равные промежутки времени с верхнего яруса на нижерасположенный ярус. Таким образом, предлагаемый способ удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ может быть использован в сельском хозяйстве и позволяет повысить качество и урожайность выращиваемых на гидропонной установке томатов. Таким образом, предлагаемый способ удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена схематично реализация способа.

В теплице 1 расположены гидропонные установки, содержащие наклонные ригели 2. На ригелях 2 установлены друг над другом пять лотков 3 с размещенными культивационными сосудами 4 для выращивания рассады. Позициями 5 9 обозначены растения, расположенные в порядке возрастания номера позиции к основанию установки. Позициями 10 и 11 показаны источники естественного и искусственного света.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В культивационные сосуды (горшки) 4 ближайшего к вершине гидропонной установки лотка 3 высаживают сеянцы 5 томата. Облучение растений осуществляли естественным светом 10 с искусственным досвечиванием 11. Через четыре дня во всех лотках производят отбраковку растений. Сосуды с сеянцами 5 перемещают на место сосудов 6, сосуды с сеянцами 6 на место сосудов 7, сосуды с сеянцами 7 на место сосудов с сеянцами 8, сосуды с сеянцами 8 на место сосудов 9 с рассадой. С сосудов с растениями 9 убирают рассаду (или сосуды с рассадой) и переносят в овощное отделение. Освободившееся место в ближайшем к вершине установки лотке 3 занимают пустыми сосудами и в них высаживают новую партию сеянцев. Цикл повторяют каждые четыре дня. Урожайность растений, культивируемых таким способом, составила около 1700 кг/м2.

Пример 2. Выращивание рассады томата производим из сеянцев по прототипу. Урожайность томатов, культивируемых таким образом, составила около 1200 кг/м2.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить урожайность томатов и равномерность созревания плодов.

Класс A01G31/00 Гидропоника, выращивание растений в питательной среде без почвы

способ выращивания растений и плавающее поддерживающее устройство -  патент 2529314 (27.09.2014)
способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
агрокомплекс -  патент 2524818 (10.08.2014)
способ гидропонного выращивания растений -  патент 2516362 (20.05.2014)
способ получения гибкого пенополиуретана -  патент 2507215 (20.02.2014)
способ выращивания зеленой гидропонной кормовой добавки с использованием глауконита -  патент 2505992 (10.02.2014)
способ многоярусного автоматизированного выращивания растений в защищенном объеме с регулиремой средой и автоматизированная многоярусная установка конвейерного типа для выращивания растений в защищенном объеме с регулиремой средой -  патент 2504950 (27.01.2014)
способ производства лечебно-профилактических продуктов -  патент 2503271 (10.01.2014)
способ выращивания растений в закрытом пространстве -  патент 2493694 (27.09.2013)
система для выращивания растений -  патент 2489847 (20.08.2013)
Наверх