способ выращивания томатов методом многоярусной гидропоники

Классы МПК:A01G31/00 Гидропоника, выращивание растений в питательной среде без почвы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малое предприятие "Патент" Всесоюзного центрального научно- исследовательского и проектного института "Гипронисельпром"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-23
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания томатов методов гидропоники. Сущность изобретения: способ выращивания томатов методом многооярусной гидропоники включает высаживание рассады в культивационные сосуды. Согласно изобретению после начала плодоношения втягивают в почву нижнюю часть стебля на длину не более 0,7 расстояния от почвы до кроны томата, захватывая растение за корень и протягивая его в донные отверстия сосудов, и данную операцию циклически повторяют после подрастания стебля на величину, не меньшую длины части стебля, втянутого в почву в предыдущем цикле. Через 10 - 14 дн после втягивания в почву нижней части стебля удаляют часть корня, равную по длине втянутой части стебля. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ выращивания томатов методом многоярусной гидропоники, включающий высаживание рассады в культивационные сосуды, отличающийся тем, что после начала плодоношения втягивают в почву нижнюю часть стебля на длину не более 0,7 расстояния от почвы до кроны томата, захватывая растение за корень и протягивая последний в донные отверстия культивационных сосудов, данную операцию циклически повторяют после подрастания стебля на величину, не меньшую длины части стебля, втянутого в почву в предыдущем цикле.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что втягивают в почву нижнюю часть стебля, составляющую 0,5 расстояния от почвы до кроны томата.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что через 10 14 дней после втягивания в почву нижней части стебля удаляют часть корня, равную по длине втянутой в почву части стебля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к способам выращивания растений (в частности, томатов методом гидропоники).

Известен способ выращивания томатов методом многоярусной гидропоники, включающий высаживание рассады в культивационные сосуды (авт. св. СССР N 281944, кл. A 01 G 31/00, 1970).

Этот способ требует замены растений после окончания сбора плодов, высаживания семян или сеянцев, что позволяет обеспечить непрерывность сбора плодов, а также повышение производительности.

Задача изобретения обеспечение непрерывности сбора плодов томатов, а также повышение производительности гидропонной установки, урожайности томатов.

Для этого в способе выращивания томатов методом многоярусной гидропоники, включающем высаживание рассады в культивационные сосуды, согласно изобретению, после начала плодоношения втягивают в почву нижнюю часть стебля на длину не более 0,7 расстояния от почвы до кроны томата, захватывая растение за корень и протягивая последний в донные отверстия культивационных сосудов, и данную операцию циклически повторяют после подрастания стебля на величину, не меньшую длины части стебля, втянутого в почву в предыдущем цикле.

В предпочтительном варианте способа втягивают в почву нижнюю часть стебля, составляющую 0,5 расстояния от почвы до кроны томата.

Через 10 14 дн после втягивания в почву нижней части стебля удаляют часть корня, равную по длине втянутой в почву части стебля.

Такая операция позволяет осуществить "непрерывный" способ выращивания растения и сбора с него плодов. В процессе эксперимента было показано, что каждая "новая" часть стебля в предложенном способе развивается как самостоятельное растение и проходит те же фазы развития и в те же сроки, что и отдельные растения. Таким образом предлагаемый способ позволяет "непрерывно" собирать урожай с одного и того же растения без его замены.

Предлагаемый способ выращивания томатов методом многоярусной гидропоники, включающий высаживание рассады в культивационные сосуды, отличается от известного (прототипа) тем, что после начала плодоношения втягивают в почву нижнюю часть стебля на длину не более 0,7 расстояния от почвы до кроны томата, захватывая растения за корень и протягивая последний в донные отверстия культивационных сосудов, и данную операцию циклически повторяют после подрастания стебля на величину, не меньшую длины части стебля, втянутого в почву в предыдущем цикле. Таким образом, предлагаемый способ удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "новизна".

Из уровня техники для специалиста явным образом не следует влияние указанных отличительных признаков на достижение технического эффекта - повышение производительности гидропонной установки и урожайности выращиваемых томатов, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию патентоспособности изобретения "изобретательский уровень".

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и позволяет повысить урожайность и производительность гидропонной установки. Таким образом, предлагаемое удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "промышленная применимость".

Изобретение иллюстрируется с помощью чертежей (фиг. 1 3).

На фиг. 1 показана первая (начальная) стадия выращивания растения томата по предлагаемому способу.

Рассаду томата высаживают в заполненные почвосмесью культивационные сосуды-горшки 1 с данными отверстиями и размещают на лотках гидропонной установки (на чертеже не показаны). Растения томатов имеют стебель 2, крону 3, корень, часть 4 которого расположена внутри горшка 1 и часть 5 вне горшка 1. Корень проходит через данное отверстие горшка 1.

h1 обозначена длина части 5 корня; h2 длина части 4 корня; h3 расстояние от почвы до кроны томата; h4 высота кроны. Из фиг. 1 видно, что за расстояние от почвы до кроны томата принимается расстояние от почвы до первого побега.

После начала плодоношения втягивают в почву нижнюю часть стебля, длина которой должна составлять не более 0,7 расстояния h3, захватывая растения за часть 5 корня. Результат этого приема показан на фиг. 2. В этом конкретном примере выполнения способа нижнюю часть стебля 2 втянули в почву на расстояние 0,5 h3. При этом нижняя часть 5 корня увеличилась на 0,4 h3. Почву 6, выпавшую при этом из отверстий горшков 1, возвращают в горшки 1.

На фиг. 3 показано то же растение через 10 14 дн после втягивания в почву нижней части стебля с появлением на нем корневой системы и после удаления части корня, равной по длине втянутой в почву части стебля (0,5h3= 0,4h2). Как видно из фиг. 3, высота кроны увеличилась. Нижнюю часть 7 кроны удаляют. При этом, как показано на фиг. 3, втянутая в почву часть стебля укоренилась. Таким образом, внешне растение возвратилось к состоянию, изображенному на фиг. 1. При этом верхняя часть кроны, равная по длине 0,5 h3 будет более "молодой", чем остальная часть кроны и будет плодоносить через определенное время снова. После начала плодоношения операцию повторяют и т. д. Таким образом осуществляют "непрерывный" способ выращивания томата.

Производительность гидропонной установки и урожайность томатов повышается за счет отсутствия необходимости смены растений.

Класс A01G31/00 Гидропоника, выращивание растений в питательной среде без почвы

способ выращивания растений и плавающее поддерживающее устройство -  патент 2529314 (27.09.2014)
способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
агрокомплекс -  патент 2524818 (10.08.2014)
способ гидропонного выращивания растений -  патент 2516362 (20.05.2014)
способ получения гибкого пенополиуретана -  патент 2507215 (20.02.2014)
способ выращивания зеленой гидропонной кормовой добавки с использованием глауконита -  патент 2505992 (10.02.2014)
способ многоярусного автоматизированного выращивания растений в защищенном объеме с регулиремой средой и автоматизированная многоярусная установка конвейерного типа для выращивания растений в защищенном объеме с регулиремой средой -  патент 2504950 (27.01.2014)
способ производства лечебно-профилактических продуктов -  патент 2503271 (10.01.2014)
способ выращивания растений в закрытом пространстве -  патент 2493694 (27.09.2013)
система для выращивания растений -  патент 2489847 (20.08.2013)
Наверх