осветительное устройство для регулирования спектрального состава света при аддитивном методе фотопечати

Классы МПК:G03B33/06 с помощью аддитивно-цветной проекционной аппаратуры 
G03B33/16 с использованием цветных светофильтров
G03B27/73 управление экспозицией путем изменения спектрального состава, например многоцветные печатающие устройства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Машиностроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-25
публикация патента:

Использование: в области фотографии и может быть использовано для цветной фотопечати, а также в копировальных устройствах. Сущность изобретения заключается в том, что для получения света оптимального спектрального состава регулируют количество света путем изменения площадей светофильтров, закрывая или открывая их зеркальными заслонками, при одной выдержке. В результате в цветосмесительной камере получается свет оптимального спектрального состава, который и используется при цветной печати. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Осветительное устройство для регулирования спектрального состава света при аддитивном методе фотопечати, включающее кожух, цветосмесительную шахту, источник света, набор светофильтров с заслонками с механизмом их фиксированного ввода, отличающееся тем, что в него введена светосмесительная головка, в которой размещены заслонки, выполненные с зеркальным покрытием, а в цветосмесительной шахте установлены с возможностью перемещения введенные стакан и конденсор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области фотографии и может быть использовано для цветной фотопечати, а также в копировальных устройствах.

Известен фотоувеличитель "DEWER 504" (проспект фирмы "DEWER 504"), со светоголовкой, работающей по субстрактивному методу, содержащий цветосмесительную шахту, набор светофильтров с механизмом фиксированного их ввода в световой поток.

Недостатком указанного осветительного устройства является менее чистые цвета, сложность автоматизировать процесс фотопечати.

Известно устройство, используемое в фотоувеличителе "Беларусь 912 Ц", работающему по аддитивному методу (паспорт и инструкция по эксплуатации на фотоувеличитель "Беларусь 912 Ц").

Необходимая цветокоррекция достигается за счет изменения времени экспонирования каждым светофильтром.

Недостаток длительность экспозиции, трудность пересчета экспозиции, крайняя трудность при нерезком маскировании.

Конструктивно фотоувеличитель состоит из цветосмесительной головки в виде шахты с набором светофильтров, закрепленных на вращающейся турели.

Недостатком конструкции является трудность автоматизации процесса фотопечати.

Наиболее близким к заявленному является устройство для цветной фото- и кинопечати, известное из а.с. N 77642, кл. G 03 В 27/73, 1948содержащее кожух, цветосмесительную шахту, источник света, набор светофильтров с заслонками с механизмом их фиксированного ввода.

Недостатком конструкции является трудность автоматизации процесса фотопечати и недостаточно высокое качество печати.

Изобретение направлено на решение технической задачи по снижению трудоемкости и повышение качества фотопечати.

Технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве для регулирования спектрального состава света, включающем кожух, цветосмесительную шахту, источник света, набор светофильтров с заслонками с механизмом их фиксированного ввода, введена светосмесительная головка, в которой размещены заслонки, выполненные с зеркальным покрытием, а в цветосмесительной шахте установлены с возможностью перемещения, введенные стакан и конденсор.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что устройство отличается от прототипа наличием светораспределительной головки с заслонками с зеркальным покрытием и введенными в цветосмесительную шахту стаканом и конденсором.

По сравнению с известным аналогом-фотоувеличителем "DEWER" в котором спектральный состав света регулируется или освещенностью, или временем экспонирования, то в первом случае возникает трудность управления накалом ламп а следовательно точность цветокоррекции и сложность экспозиции, а во втором случае трудность расчета экспозиции и невозможность маскирования при печати.

Предложенное устройство исключает эти недостатки за счет изменения площади светофильтров при постоянной освещенности и одной выдержке, перераспределения светового поток между светофильтрами благодаря использованию светосмесительной головки (5) с размещенными в ней зеркальными заслонками (6), позволяет использовать мощность источника света (8) и сохранить заданную освещенность в цветосмесительной шахте (2).

При этом количество света, проходящего через светофильтры, полностью без потерь поступает в цветосмесительную шахту, где и образуется оптимальный спектральный состав.

У аналога при изменении площади светофильтра, введенного в световой поток, изменяется спектральный состав, т.к. из белого цвета вычитаются одна или две составляющих, световой поток перекрывается не полностью.

В предложенном устройстве достигается свет оптимального спектрального состава, а следовательно, улучшается качество фотопечати.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 общий вид спереди, на фиг.2 вид сверху, на фиг.3 вид по стрелке А.

Устройство содержит кожух 1, внутри которого размещена цветосмесительная шахта 2 с окнами 3, закрытыми аддитивными светофильтрами 4. К цветосмесительной шахте 2 закреплена светораспределительная головка 5, в которой расположены зеркальные заслонки 6 с механизмом индивидуального фиксированного их ввода 7 для открытия и закрытия окон 3.

Внутри светораспределительной головки установлен источник света 8.

Для варьирования контрастности и резкости в предложенном устройстве установлен стакан 9 с регулируемым зрачком 10 и конденсором 11. В этом случае в качестве цветосмесительной шахты используется сам стакан 9.

Устройство работает следующим образом.

При аддитивном методе фотопечати для получения качественного отпечатка необходима цветокоррекция, которая достигается изменением пропорциональности количества света, проходящего через каждый светофильтр.

Свет от источника света 8 попадает в светораспределительную головку 5, в которой изменяют площадь каждого светофильтра 4, путем открытия или закрытия их зеркальными заслонками 6 механизмом индивидуального фиксированного ввода 7.

Таким образом, меняя площадь светофильтpов 4 при неизменной освещенности и при одной выдержке, меняется пропорциональность проходящего через светофильтр света, т.е. после светофильтров в цветосмесительной шахте 5 получается свет оптимального спектрального состава, который и используется при цветной фотопечати.

Класс G03B33/06 с помощью аддитивно-цветной проекционной аппаратуры 

Класс G03B33/16 с использованием цветных светофильтров

Класс G03B27/73 управление экспозицией путем изменения спектрального состава, например многоцветные печатающие устройства

Наверх