газообразователь

Классы МПК:C04B38/02 полученные добавлением химических газообразующих средств
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Всероссийский алюминиево-магниевый институт"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-14
публикация патента:

Использование: строительные материалы, в частности изготовление изделий из газобетона. Сущность изобретения: газообразователь содержит: соли лигносульфоновых кислот 1-5%, моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов 1-5%, алюминиевый порошок - остальное. Получаемый газообразователь гидрофилен, химически стабилен и обладает удовлетворительной дисперсностью. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Газообразователь, включающий алюминиевый порошок и соли лигносульфоновых кислот, отличающийся тем, что он дополнительно содержит моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов при следующем соотношении компонентов, мас.

Соли лигносульфоновых кислот 1 5

Моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов 1 5

Алюминиевый порошок Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для использования при изготовлении изделий из газобетона.

В настоящее время в отечественном производстве в качестве газообразователя используется пудра алюминиевая пигментная марок ПАП-1 и ПАП-2 (ГОСТ 5494-71). Эта пудра представляет собой алюминиевые частицы чешуйчатой формы, которые получают размолом порошка в шаровых мельницах с добавкой стеарина (газообразователь, патент № 20654273% от массы алюминия).

Основным недостатком данного газообразователя является его гидрофобность несмачиваемость водой частиц, покрытых стеарином. Для приготовления водноалюминиевой суспензии перед заливкой ее в бетонную массу необходимо готовить водный раствор поверхностно-активных веществ (ПАВ) сульфонол, моющие средства, мыла. Из-за cильного пыления пудры типа ПАП являются пожаро-взрывоопасными и ухудшают санитарно-гигиенические условия труда.

Известен газообразователь, содержащий 84-95,5% алюминиевых частиц, 2-6% триэтаноламина (ТЭА) для придания газообразователю гидрофильности. Кроме того, он содержит 1-3% синтетических жирных кислот (CЖК) фракции С10-C13 в качестве антиоксиданта и 2,5-7% металлов I-III группы периодической системы в виде легирующих добавок.

Недостатком указанного газообразователя является невысокая скорость вспучивания бетонной массы из-за cильной запассивированности алюминия. Вследствие этого ограничивается возможность использования газообразователя на комбинатах строительных изделий c применением вибро- и ударной технологии. Добавки СЖК и ТЭА раздражающе действуют на кожные покровы, имеют неприятный запах и относятся к пожароопасным веществам.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является газообразователь, включающий сульфитно-дрожжевую бражку (соли лигносульфоновых кислот) 10% концентрации и алюминиевую пудру в соотношении 1:1,5-2,3.

Основной недостаток указанного газообразователя снижение производительности мельниц для достижения необходимой дисперсности пудры (остаток на сите с сеткой N 008 не должен превышать 1%), т.е. низкая диспергирующая способность используемого ПАВа солей лигносульфоновых кислот.

Технический результат настоящего изобретения достигается введением поверхностно-активной диспергирующей добавки моноалкиловых эфиров полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов.

Cущность изобретения заключается в том, что алюминиевый порошок измельчают в шаровой мельнице в присутствии ПАВов, включающий соли лигносульфоновых кислот и миноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов при следующем соотношении компонентов, масс:

Соли лигносульфоновых кислот 1-5

Моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов 1-5

Алюминиевый порошок Остальное.

Моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жигных спиртов это синтетические ПАВы общей формулы СпH2п+1 О/C2H4O/mН, где п 10-18, m 3-10. Их общее название - синтанолы. Марки синтанолов и их свойства зависят от числовых значений n и m.

Предлагаемые пределы концентраций 1-5% каждого из ПАВов обосновываются тем фактом, что для получения гидрофильного, химически стабильного и достаточно тонкого по гранулометрическому составу газообразователя требуется как минимум по 1% добавок. Добавка более 5% ПАВов приводит к комкованию пудры без улучшения качества газообразователя.

В примеры конкретного выполнения включены результаты промышленного размола на мельнице М-4 алюминиевого порошка с добавкой солей лигносульфоновых кислот (лигносульфоната) и синтанолов различных марок. Данные приведены в таблице.

Предлагаемый газообразователь прост по составу; входящие компоненты не являются дефицитными и относительно недороги (стоимость двухкомпонентного ПАВа ниже стоимости стеарина)

Достоинства газообразователя гидрофильность, благодаря которой исключается добавка ПАВов в суспензатор и снижается время приготовления суспензии в 10-15 раз, небольшое пыление при хорошей сыпучести, однородное распределение в объеме бетонной массы позволяет найти ему широкое применение для получения изделий из ячеистого бетона.

Класс C04B38/02 полученные добавлением химических газообразующих средств

состав керамзитобетонной смеси -  патент 2527974 (10.09.2014)
сырьевая смесь для получения газобетона -  патент 2524361 (27.07.2014)
сырьевая смесь для ячеистых изделий автоклавного твердения -  патент 2509737 (20.03.2014)
состав сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона естественного твердения и способ получения сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона естественного твердения -  патент 2500654 (10.12.2013)
сырьевая смесь для получения пористого заполнителя -  патент 2497780 (10.11.2013)
сырьевая смесь для приготовления морозостойких стеновых строительных камней и монолитных стен -  патент 2484067 (10.06.2013)
сырьевая смесь для изготовления керамических теплоизоляционных строительных материалов -  патент 2484063 (10.06.2013)
сырьевая смесь для изготовления газобетона -  патент 2484062 (10.06.2013)
способ получения теплоизоляционного пеностеклокерамического материала -  патент 2483046 (27.05.2013)
способ приготовления газообразователя для поризации гипсовых смесей -  патент 2478595 (10.04.2013)
Наверх