емкость с герметичной крышкой

Классы МПК:B65D43/04 с элементами, входящими в отверстие тары, удерживаемые трением или силой тяжести 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Эффем ГмбХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-15
публикация патента:

Назначение: изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано при транспортировании жидких или сыпучих продуктов с использованием емкостей с герметичной крышкой. Сущность: емкость 1 с герметичной крышкой содержит корпус емкости, состоящий из по меньшей мере одной части, и крышку, которая вместе с расположенным на стороне запора элементом корпуса образует герметичный запор, в котором оставлена свободной между корпусом емкости и крышкой щель для входа рычага, посредством которого крышка может быть открыта, причем крышка имеет окружную пружинящую губку, которая входит в закатанный внутрь верхний край элемента корпуса емкости. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Емкость с герметичной крышкой, содержащая состоящий из по меньшей мере одной части корпус, имеющий верхний закатанный по всей окружности внутрь край и расположенный под ним и направленный внутрь выступ, крышку с выполненной по ее окружности пружинящей губкой, образующей с корпусом герметичный запор, в котором выполнена щель между корпусом емкости и крышкой для входа рычага, с помощью которого крышка может быть открыта, и уплотнительную массу, отличающаяся тем, что герметичный запор образован с помощью пружинящей губки, расположенной между верхним закатанным внутрь по всей окружности краем корпуса и выступом, расположенным от закатанного края на расстоянии, соответствующем внешнему диаметру пружинящей губки, для упора крышки в корпус изнутри с напряжением, при этом выступ выполнен в виде зига или ступеньки.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительная масса размещена под верхним закатанным краем корпуса в области, в которую входит пружинящая губка крышки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается емкости с герметичной крышкой, содержащей состоящий, по меньшей мере, из одной части корпус, имеющий верхний закатанный по всей окружности внутрь край и расположенный под ним и направленный внутрь выступ, крышку с выполненной по ее окружности пружинящей губкой, образующей с корпусом герметичный запор, в котором имеется щель между корпусом емкости и крышкой для входа рычага, с помощью которого крышка может быть открыта, и уплотнительную массу.

Крышка описанного выше типа раскрыта в патенте Франции N 2563812 (В 65 D 43/04, 1985).

Известная крышка имеет верхний закатанный по всей окружности наружу край. У корпуса, на который надевается эта крышка, выполненный по всей окружности круглый край также закатан наружу.

Для того, чтобы открыть такую крышку, следует перемещать рычаг между закатанными краями. При этом крышка будет приподнята от корпуса. Однако при этом оба закатанных края будут повреждены.

В основу изобретения положена задача создания емкости с герметичной крышкой, которая может быть легко открыта без ее повреждения, и, следовательно, может использоваться многократно.

Еще одной задачей изобретения является упрощение изготовления емкости с крышкой, а также оптимизация заполнения и закрывания банки.

Согласно изобретению, поставленные задачи решаются тем, что герметичный запорообразован с помощью пружинящей губки, расположенной между верхними закатанными внутрь по всей окружности краем корпуса и выступом, расположенным от закатанного края на расстоянии, соответствующем внешнему диаметру пружинящей губки для упора крышки в корпус изнутри с напряжением, при этом выступ выполнен в виде зига или ступеньки.

Предпочтительно, уплотнительная масса размещена под верхним закатанным краем корпуса в области, в которую входит пружинящая губка крышки.

Такая конструкция, помимо целей, указанных выше, позволяет оптимально использовать объем банки для ее заполнения содержимым, так как губка крышки взаимодействует с верхним кольцевым краем емкости. Также оптимизируется и процесс закрывается, что поясняется ниже.

Предпочтительно, чтобы уплотнительная масса имела бактерицидные свойства например, за счет добавления аскорбиновой кислоты, чтобы предотвратить проникновение бактерий через уплотнительную массу.

Крышка может быть выполнена например из пластмассы. В этом случае губка вместо закатки состоит из сплошного материала, и толщина материала может быть больше, чем в случае выполнения крышки из жести.

При выполнении крышки из пластмассы желательно в крышку встроить средство для стравливания избыточного давления в емкости, которое, например, может представлять собой интегральный полупроницаемый стравливающий клапан.

Еще одно выполнение изобретения предусматривает, что окружная закатка края выполнена таким образом, что она за счет скашивания внутренней окружной поверхности сужается по сечению вверх. Этим обеспечивается облегчение вставления крышки при первом и последующих закрывания емкости, так как скользя вниз, губка крышки попадает на скошенную поверхность и идет без приложения большого усилия.

Ниже подробнее объясняются со ссылками на чертежи примеры выполнения изобретения. На чертежах показано:

фиг. 1 частично в разрезе область запора емкости с крышкой первого примера исполнения по изобретению, в закрытом виде.

фиг. 2 частично в разрезе область запора емкости с крышкой второго примера исполнения по изобретению, в закрытом виде.

фиг. 3 частично в разрезе область запора емкости с крышкой первого примера исполнения по изобретению, в процессе закрывания.

фиг. 4 то же, что и на фиг. 3, на более поздней стадии закрывания.

фиг. 5 схематичный разрез крышки по изобретению со встроенным клапаном в герметичном положении.

фиг. 6 то же, что и на фиг. 5 в положении стравливания расширяющегося газа изнутри емкости.

Емкость 1 имеет корпус 2, верхний конец которого представляет собой запорный элемент 3. Емкость 1 в этом положении закрыта крышкой 4, губка 5 которой пружинно входит в промежуток между закатанным внутрь краем 6 корпуса 2 емкости и закатанным внутрь зигом 7. При этом расстояние между зигом 7 корпуса 2 и нижним краем окружной закатки 6 практически равно внешнему диаметру губки 5, так что она прямо подпирает снизу окружную закатку 6.

Альтернативно этому можно, как показано на фиг. 2, губке 5 крышки 4" упираться выше на ступеньку 8, которая образована за счет того, что диаметр корпуса 2 на некотором расстоянии, которое также практически равно внешнему диаметру губки уменьшен. Эта форма выполнения предпочтительна особенно тогда, когда указанная форма банки уже задана, как например, в случае сужающихся к низу чашек.

Для герметичного уплотнения крышки в обоих случаях между губкой 5 и промежутком между окружной закаткой 6 и зигом 7 или ступенькой 8 корпуса предусматривают уплотнительную массу 9, причем крышка 4 или 4" и корпус 2 предпочтительно соединяют при еще жидкой уплотнительной массе. Бактерицидное наполнение уплотнительной массы, например аскорбиновой кислотой, при этом может эффективно препятствовать проникновению бактерий сквозь уплотнение 9.

Независимо от того, используется или нет уплотнительная масса 9, крышка 4 или 4", однако, в любом случае может использоваться повторно, чтобы снова закрыть банку. Благодаря этому имеется возможность банку с крышкой по изобретению (также как и банку с крышкой по главной заявке на патент Р4029146.5) использовать многократно, при необходимости в виде возвратной тары.

На фиг. 3 и 4 показан процесс первого автоматизированного закрывания емкости с крышкой по изобретению после заполнения. Для этой цели крышка 4 сначала под давлением вставляется в запорную головку 10 запора. В этом состоянии диаметр крышки настолько уменьшен, что губка 5 по всей окружности крышки 4 в показанном на фиг. 3 положении расположена на начальном расстоянии от верхнего края 11 окружной завальцовки 6. Когда запорная головка 10 опускается ниже, губка 5 крышки входит в скошенную внутреннюю часть поверхности 12 окружной завальцовки 6, причем в этом состоянии выжимается возможно имеющийся лишний заполняющий материал.

Если запорная головка 10 опускается еще ниже, окружная завальцовка 6 отжимается наружу относительно оси, примерно находящейся в районе зига 7 корпуса 2 по всей окружности, причем сначала под действием самой губки 5 крышки, а затем под действием соответствующего кольцевого выступа 13 запоpной головки 10 (см. фиг. 4). Когда губка 5 находится на высоте промежутка между окружной завальцовкой 6 и зигом 7 корпуса, в котором предпочтительно находится уплотнительная масса 9 в еще жидком состоянии, запорная головка 10 под действием выталкивателя 14, упирающегося в верхний край 11 окружной завальцовки, снова отходит вверх, причем крышка 4 теперь пружиняще упирается в окружную завальцовку 6 показанным на фиг.1 образом, и вместе с пластифицирующей уплотнительной массой 9 образует герметический запор емкости с крышкой.

Когда крышка по изобретению закрывается первый раз при заполнении емкости, при соответствующей форме крышки можно в полость под крышкой, свободную от заполняющего продукта, в момент закрывания ввести пар с помощью трубки. Конденсация пара дает понижение давления в сосуде, которое втягивает крышку на область горла, покрытую уплотнительной массой 9 элемента 3 корпуса.

При применении крышки 4 или 4" для стравливания внутреннего давления воздуха или газа в емкости при стерилизации можно в нее встроить средства для соответствующего стравливания давления.

На фиг. 5 и 6 показан такой интегральный полупроницаемый клапан 15 избыточного давления (так называемый "кофейный клапан") и его способ действия. При закрытой емкости без избыточного давления мембрана 16 клапана 15 избыточного давления уплотняюще прилегает к уплотнительной поверхности 17 и закрывает при этом отверстия 18 внутрь емкости (фиг. 5). Если внутри емкости (напр. во время стерилизации) возникает избыточное давление, мембрана 16 в области отверстий 18 приподнимается над уплотнительной поверхностью 17, так что становится возможным выход расширяющегося газа изнутри емкости через отверстия 18 и 19, и таким образом снижается возникшее внутри повышенное давление.

Раскрытые в описании чертежах, а также формуле изобретения признаки изобретения как отдельные, так и в любой комбинации являются существенными для осуществления изобретения в его различных формах исполнения.

Класс B65D43/04 с элементами, входящими в отверстие тары, удерживаемые трением или силой тяжести 

запорное устройство для резервуара -  патент 2522101 (10.07.2014)
металлическая крышка для банки -  патент 2493074 (20.09.2013)
металлическая крышка для банки -  патент 2397128 (20.08.2010)
укупорочное приспособление для консервной банки (варианты) -  патент 2391274 (10.06.2010)
контейнер -  патент 2296698 (10.04.2007)
крышка для банки -  патент 2266245 (20.12.2005)
упаковка одноразового пользования для хранения продуктов индивидуального питания (варианты) -  патент 2168923 (20.06.2001)
емкость для вязких или пастообразных материалов -  патент 2114037 (27.06.1998)
банка с прижимающейся крышкой и способ изготовления герметически плотного затвора крышки для банки с прижимающейся крышкой (варианты) -  патент 2060213 (20.05.1996)
Наверх