устройство для упаковки рулонов в термоусадочную пленку

Классы МПК:B65B11/04 путем вращения завертываемого изделия 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Тулабумпром"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-06
публикация патента:

Использование: изобретение относится к устройству для упаковки рулонов в термоусадочную пленку. Сущность изобретения: устройство выполнено в виде последовательно установленных и кинематически связанных с приводом механизма подачи пленки, механизма подачи этикеток, подающего роликового конвейера и роликового конвейера упаковки рулонов с ножом отрезки. Механизм подачи этикеток выполнен в виде подвижной платформы для стопы этикеток и установленных напротив нее упора для стопы этикеток, подпружиненного нагревательного элемента, рабочий конец которого выполнен выступающим на 3...4 мм относительно упора, и пластинчатой пружины, установленной между нагревательным элементом и платформой. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для упаковки рулонов в термоусадочную пленку, содержащее последовательно установленные и кинематически связанные с приводом механизм подачи пленки, подающий роликовый конвейер и роликовый конвейер упаковки рулонов в пленку с ножом отрезки, а также механизм подачи этикетки, отличающееся тем, что механизм подачи этикетки установлен на пути движения пленки перед конвейером упаковки и выполнен в виде соединенной с приводом платформы для стопы этикеток и установленных напротив нее упора для стопы этикеток, подпружиненного нагревательного элемента с рабочим концом, выступающим на 3 4 мм относительно упора, пластинчатой пружины, установленной между нагревательным элементом и платформой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при упаковке рулонных материалов, и может быть использовано, в частности, при производстве обоев.

Известно устройство упаковки рулонов обоев в термоусадочную пленку фирмы MAF, которое содержит кинематически связанные между собой подающий конвейер рулонов, механизм подачи пленки с приводными валиками, конвейер упаковки рулонов в пленку с отрезным ножом, а также механизм подачи этикеток. Движение всех механизмов осуществляется от единого привода, снабженного автоматическим пультом управления. Механизм подачи этикеток снабжен автономным приводом и выполнен в виде ленточного конвейера и магазина для предварительно набранной стопы этикеток. Нижняя часть ленточного конвейера выполнена поворотной и размещенной над конвейером упаковки. Механизм подачи этикеток снабжен вакуумными присосками, работающими также от автономного привода.

Отделение этикетки от предварительно помещенной в магазин стопы этикеток происходит с помощью вакуумных присосок. Отделенная этикетка поступает на поворотный ленточный конвейер и в момент, когда пленка с находящимся на ней рулоном продвинется на шаг по конвейеру упаковки, нижняя часть ленточного конвейера откидывается вниз и этикетка укладывается на пленку. После чего происходит рез пленки отрезным ножом. Так как подающий конвейер рулонов и конвейер упаковки выполнены роликовыми, то на первом из них происходит постоянная подкрутка рулона при его перемещении, а на втором упаковка рулона в пленку вместе с этикеткой (см. Паспорт на оборудование упаковки обоев в пленку фирмы MAF, являющегося составной частью линии конфекционирования обоев фирмы "Эмборег", 1989 г.).

Недостатком данного устройства является сложность механизма подачи этикеток, обусловленная наличием в конструкции вакуумных присосок, работающих от автономного привода, и ленточного конвейера, нижняя часть которого выполнена поворотной. Кроме того, данный механизм ненадежен в работе, так как вакуумными присосками часто происходит захват вместо одной этикетки нескольких, которые, поступая на пленку, ложатся на нее веером, перекрывая место реза на пленке. В результате требуется отладка механизма при прекращении работы всего устройства. Механизму подачи этикеток требуется при изменении размера упаковываемого рулона регулировка, так как ленточный конвейер этого механизма расположен над конвейером упаковки на расстоянии, зависящем от размера рулона.

Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Изобретение заключается в том, что в устройстве для упаковки рулонов в термоусадочную пленку, содержащем последовательно расположенные и кинематически связанные с приводом механизм подачи пленки с приводными роликами, подающий рулоны конвейер, конвейер упаковки рулонов в пленку с ножом отрезки и механизм подачи этикеток, механизм подачи этикеток размещен на пути движения пленки перед конвейером упаковки и выполнен в виде соединенной с приводом, например, пневматическим, платформы для стопы этикеток и установленными напротив нее подпружиненного нагревательного элемента, упора и пластинчатой пружины.

Причем, рабочий конец нагревательного элемента выполнен выступающим относительно плоскости упора на 3-4 мм, а пластинчатая пружина установлена между нагревательным элементом и платформой.

Конвейер упаковки и подающий рулоны конвейер выполнены роликовыми.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема общего вида устройства упаковки рулонов в пленку; на фиг.2 схема механизма подачи этикеток.

Устройство упаковки рулонов в термоусадочную пленку содержит кинематически связанные и приводимые в движение единым приводом с пульта управления (на чертеже не показаны) механизм подачи 1 пленки 2 с приводными роликами 3, подающий конвейер 4, конвейер упаковки 5 рулонов 6 в термоусадочную пленку с ножом отрезки 7 и механизм подачи 8 этикеток 9. Подающий конвейер 4 и конвейер упаковки 5 выполнены роликовыми. Механизм подачи 8 этикеток установлен на пути движения пленки 2 перед конвейером упаковки 5 и выполнен в виде приводимой в движение от привода 10, например, пневматического, связанного с пультом управления (на чертеже не показано), платформы 11 для стопы этикеток 9 и установленных напротив платформы подпружиненного нагревательного элемента 12, упора 13 для стопы этикеток и пластинчатой пружины 14, установленной между нагревательным элементом 12 и платформой 11. Рабочий конец нагревательного элемента 12 выполнен выступающим относительно упора на 3-4 мм.

Работает устройство следующим образом. Перед началом работы (режим наладки) пленка 2 от механизма подачи 1 пленки заводится через приводные ролики 3 на конвейер упаковки 5. Далее подается команда с пульта управления на привод 10 платформы 11, которая перемещается вместе со стопой этикеток 9 в направлении к подпружиненному нагревательному элементу 12 и упору 13. Так как рабочий конец нагревательного элемента 12 выступает относительно упора 13, то верхняя этикетка 9 стопы через пленку прижимается в первую очередь к нагревательному элементу 12. При дальнейшем движении платформы 11 нагревательный элемент движется вместе с ней, сжимая пружину. Происходит припайка этикетки к термоусадочной пленке 2. Когда стопа этикеток достигнет упора 13, подается команда на возвращение платформы в исходное положение. При этом стопа этикеток, кроме припаенной к пленке, отходит вместе с платформой 11. Одновременно с этим пластинчатая пружина 14 отделяет пленку от нагревательного элемента 12.

Далее дается команда на движение конвейера упаковки 5 и механизма подачи 1 пленки. Пленка 2 с приваренной этикеткой 9 перемещается на величину, равную длине отрезка пленки, необходимого для завертывания рулона 6, т.е. на один шаг. Подача пленки 2 и движение конвейера упаковки 5 происходят одновременно с одинаковой скоростью и циклично с остановом для приема рулона 6 с подающего конвейера 4. При этом этикетка с пленкой переносится до места приема рулона 6 с подающего конвейера 4.

Далее работа осуществляется в автоматическом режиме. Подается команда на движение подающего конвейера 4 и перемещение платформы 11. В конце хода платформы, т. е. когда стопа этикеток достигнет упора 13, дается команда на ее возвращение. Произошла припайка следующей этикетки к термоусадочной пленке и отделение ее от стопы этикеток. Подающий конвейер 4 перемещает рулон 6 к месту приема на конвейере упаковки 5. Как только рулон 6 попадает на конвейер упаковки 5, т.е. ляжет на этикетку, припаянную к пленке, дается команда на останов подающего конвейера 4 и рез пленки ножом 7 перед поданным рулоном 6. После реза пленки подается команда на движение конвейера упаковки 5 и механизма подачи 1 пленки. Рулон 6, находящийся на конвейере упаковки 5, вместе с пленкой перемещается на один шаг, а к месту приема рулона с подающего конвейера 4 поступает следующая припаянная к пленке 2 этикетка 9. Механизм подачи 1 пленки и упаковочный конвейер 5 останавливаются, одновременно начинается движение подающего конвейера 4, который укладывает очередной рулон 6 на пленку 2 с этикеткой 9 и перемещение платформы 11, во время движения которой происходит припайка очередной этикетки 9 и отделение ее от стопы. Затем нож отрезки 7 отрезает пленку 9 перед вновь поступившим рулоном 9. Дается команда на включение механизма подачи 1 пленки и конвейера упаковки 5. В это время на конвейере упаковки 5 первый рулон 6 упаковывается с помощью роликов конвейера в отрезанный кусок пленки, второй, лежащий на пленке, перемещается на шаг вместе с ней, а очередная припаянная этикетка к пленке поступает к месту приема рулона с подающего конвейера 4. Далее цикл повторяется.

Класс B65B11/04 путем вращения завертываемого изделия 

способ упаковки штучных изделий и устройство для его реализации -  патент 2523852 (27.07.2014)
нижний узел машины для обертывания в растягивающуюся пленку -  патент 2331555 (20.08.2008)
машина для упаковки штучных грузов в полиэтиленовую пленку -  патент 2283800 (20.09.2006)
устройство и способ обматывания рулонного продукта -  патент 2276652 (20.05.2006)
устройство для упаковки длинномерного рулонного материала -  патент 2178378 (20.01.2002)
способ и устройство для упаковки изделий путем завертывания -  патент 2114773 (10.07.1998)
способ дополнительной упаковки грузов с помощью растяжимой пленки, машина и узкий рулон пленки для его осуществления -  патент 2089475 (10.09.1997)
устройство для упаковки рулонного материала в термоусадочную пленку -  патент 2086482 (10.08.1997)
Наверх