устройство для демонтажа паяных соединений

Классы МПК:B23K1/018 удаление пайки, удаление расплавленного припоя или других отходов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Облогин Николай Захарович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-18
публикация патента:

Использование: демонтаж деталей с печатных плат, в частности выпаивание и извлечение многоштырьковых элементов. Сущность изобретения: устройство включает паяльник с излучателем и механизм отсоса расплавленного припоя. Механизм отсоса выполнен в виде шприца с управляемым электромагнитом, подпружиненным поршнем. Устройство содержит также съемник с микровыключателем, электрически связанным с электромагнитом. Для обработки многоштырьковых элементов излучатель выполнен с отверстиями, количество и расположение которых соответствует количеству и расположению обрабатываемых выводов. Для передачи расплавленного припоя в шприц в излучателе имеются каналы, соединяющие отверстия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для демонтажа паяных соединений, содержащее паяльник с излучателем и механизм отсоса припоя в виде шприца с управляемым электромагнитом подпружиненным поршнем, отличающееся тем, что оно снабжено съемником с микровыключателем, связанным электрически с электромагнитом, а шприц содержит защелку для фиксации пружины поршня.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для обработки многоштырьковых элементов излучатель выполнен с высверленными отверстиями, перпендикулярными его рабочей поверхности, и каналами, соединяющими отверстия, для передачи жидкого припоя в шприц, при этом количество и расположение отверстий излучателя соответствует количеству и расположению обрабатываемых выводов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пайки и предназначено для демонтажа деталей с печатных плат, в частности для выпаивания и извлечения многоштырьковых элементов.

Известен паяльник с отсосом по а.с. СССР N 563238, кл. B 23 К 1/018, 1977, содержащий нагреватель и механизм отсоса, который выполнен в виде шприца. Однако не предусмотрено автоматическое включение и отключение механизма отсоса. Кроме того, данное устройство не предназначено для работы с многоштырьковыми элементами.

Технической задачей настоящего изобретения является автоматизация работы механизма отсоса и применение устройства для работы с многоштырьковыми элементами.

Суть настоящего изобретения состоит в том, что необходимое для отсоса жидкой фазы припоя разрежение создается шприцем с подпружиненным поршнем, соединенным с отверстием излучателя посредством жесткого трубопровода.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из представленных на схеме излучателя 1, соединенного с ним шприца 2. Излучатель 1 представляет собой нагреваемый автономно брусок теплопроводника с высверленными отверстиями, количество которых соответствует количеству выводов обрабатываемого элемента. Излучатель выполнен с каналами, соединяющими отверстия для передачи в шприц жидкой фазы припоя.

На схеме шприц 2 представлен с поршнем 3 со штоком 4 во взведенном состоянии. Удерживается поршень 3 в нижнем рабочем положении пружиной 5, которая фиксируется защелкой 6 фиксирующего устройства.

Работает паяльник следующим образом. В зазор между печатной платой (ПП) 7 и корпусом извлекаемого многоштырькового элемента, например интегральной микросхемы ИМС 8, вводятся подпружиненные зацепы 9 съемника 10. При включении паяльника в сеть, тепловая энергия от излучателя 1 передается в рабочую зону, к месту сопряжения ИМС 8 с печатной платой 7. Паяное соединение, разрушаясь и переходя в жидкую фазу, освобождает корпус ИМС 8 от связей. Освободившись от связей, корпус ИМС действует на управляющий работой электромагнита 11 микровыключатель 12. Электромагнит 11, действуя на защелку 6, освобождает жестко сидящий на штоке 4 якорь 13 и тот, под действием пружины 5, увлекая поршень 3, устремляется в исходное положение и создает необходимый для отсоса вакуум, увлекаемый жидкую фазу припоя по трубопроводу 14 в полость накопителя в нижней части шприца 2. При переходе к другому корпусу поршень 3 взводится в рабочее положение. Операции повторяются до заполнения накопителя. При заполнении накопителя твердой фазой припоя, последний освобождается и паяльник снова готов к следующему циклу.

Класс B23K1/018 удаление пайки, удаление расплавленного припоя или других отходов

ремонтно-паяльная головка и осуществляемые посредством такой головки способы -  патент 2340431 (10.12.2008)
припаивающее/отпаивающее устройство -  патент 2179098 (10.02.2002)
извлечение припоя -  патент 2145641 (20.02.2000)
Наверх