фрикционное изделие

Классы МПК:F16D69/02 структура накладок (химический состав см в соответствующих классах) 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа - Научно- исследовательский и конструкторско-технологический институт асбестовых технических изделий - фирма "ТИИР"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-22
публикация патента:

Использование: в тормозных и фрикционных механизмах с фрикционными полимерными элементами, работающими в условиях воздействия электромагнитных полей. Сущность изобретения: фрикционное изделие содержит композиционный фрикционный с полимерным связующим, включающий ферромагнитные волокна, изолированные одно от другого связующим. Волокна диспергированы до образования из полимерного фрикционного материала магнитодиэлектрика.

Формула изобретения

Фрикционное изделие, содержащее композиционный фрикционный материал с полимерным связующим, включающий ферромагнитные волокна, отличающееся тем, что ферромагнитные волокна изолированы одно от другого связующим и диспергированы до образования из полимерного фрикционного материала магнитодиэлектрика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к фрикционным изделиям, применяющимся в тормозных и фрикционных механизмах, работающих в условиях воздействия электромагнитных полей.

Известно фрикционное изделие, изготовленное из полимерного фрикционного материала, содержащего ферромагнитные стальные волокна1

Недостатком известного решения является наличие ферромагнитных волокон с размерами, при которых появляются токи Фуко в процессе эксплуатации изделия, что приводит к деструкции полимера и изменению свойств изделия.

Наиболее близким решением к изобретению является фрикционное изделие, содержащее композиционный фрикционный материал с полимерным связующим и ферромагнитными стальными волокнами, имеющими толщину 0,05 и длину 3 мм2

Недостатком известного решения также является появление токов Фуко в процессе его эксплуатации из-за недостаточной степени диспергирования волокон и повышенной вероятности контакта между волокнами, что приводит к нежелательному изменению фрикционных свойств изделий.

Задачей изобретения является повышение стабильности свойств изделия за счет уменьшения вредного воздействия вихревых токов в процессе эксплуатации фрикционного изделия, содержащего материалы, обладающие ферромагнитными свойствами.

Для достижения указанного технического результата во фрикционном изделии, содержащем композиционный фрикционный материал с полимерным связующим, включающим ферромагнитные волокна, ферромагнитные волокна изолированы друг от друга связующим и диспергированы до образования из полимерного фрикционного материала магнитодиэлектрика.

Существенные признаки заявляемого изобретения "ферромагнитные волокна изолированы одно от другого связующим и диспергированы до образования из полимерного фрикционного материала магнитодиэлектрика" являются отличительными признаками от признаков прототипа.

Фрикционное изделие включает полимерный фрикционный материал, представляющий собой композицию на основе полимерного связующего с различными, в том числе, волокнистыми наполнителями, имеющими ферромагнитные свойства /стальные волокна и другие/. При этом ферромагнитные волокнистые наполнители распределены в полимерном материале без контакта одно с другим, т.е. изолированы между собой связующим и имеют такие размеры, в частности длину, что фрикционный материал приобретает свойства магнитодиэлектрика, т.е. обладает повышенным постоянством магнитной проницаемости в области слабых полей и отсутствием потерь при размагничивании от этих полей.

Изготавливаться фрикционное изделие может известными методами.

Конкретным примером изготовления является фрикционное изделие из полимерного материала, содержащего волокна из ферромагнетиков /железо, кобальт, никель, их сплавы/, например, стальные волокна. Фрикционное изделие изготавливается смешением связующего, наполнителей, включая стальные волокна /например, в резиносмесителе/, формованием из смеси изделия /например, в пресс-форме/ и его термической и механической обработкой. Стальные волокна предварительно или непосредственно при смешении диспергируются до образования ферромагнитного волокнистого порошка. Например, стальные волокна толщиной 10 50 мкм, длиной 2 5 мм, диспергируются и равномерно распределяются по массе смеси /практически без контактов частиц между собой/. при смешении в резиносмесителе плужного или роторного типа смеси, содержащей 10 25% стальных волокон, 6 12% полимерного связующего и порошкообразных наполнителей /остальное/ в течение не менее 5 6 мин без температуры и давления. Далее из смеси формуют полимерный композиционный материал при давлении 300 600 кг/см2.

В результате обеспечивается меньший градиент изменения свойств изделия в процессе эксплуатации.

Класс F16D69/02 структура накладок (химический состав см в соответствующих классах) 

Наверх