вертикальный многовинтовой насос

Классы МПК:F04C2/16 с геликоидальными зубьями, например шевронными или винтовыми
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Ленинградский металлический завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-18
публикация патента:

Использование: в насосостроении для перекачивания текучих сред. Сущность изобретения: вертикальный многовинтовой насос содержит корпус 1, блок обоймы 6 с ведущим и ведомым винтами 15 и 22, кожух 11, расположенный вокруг обоймы 6, образуя с ней камеру всасывания, и крышку 13, перекрывающую полость нагнетания. Для удобства разборки насоса и извлечения изнашивающихся частей без отсоединения насоса от гидросистемы обойма 6 соединена с крышкой 13 болтовым соединениям 21, что позволяет извлекать блок обоймы вместе с этой крышкой. При этом обойма 6 своей верхней частью охватывает полость нагнетания и в ней выполнен канал 20 для сообщения этой полости с выходным окном 4 в корпусе 1. Такое выполнение вместе с обеспечением хорошей ремонтопригодности позволяет применять наиболее простую и низкозатратную технологию изготовления обоймы 6 и крышки 13 насоса. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Вертикальный многовинтовой насос, содержащий корпус с по меньшей мере одним боковым окном, сообщенным с полостью нагнетания, крышку, перекрывающую эту полость, скрепленный с ней блок обоймы с винтами и дном с подпятником и прикрепленный к корпусу кожух, расположенный вокруг обоймы, образующий с ней камеру всасывания, отличающийся тем, что обойма своей верхней частью охватывает полость нагнетания и в ней выполнен канал для сообщения бокового окна в корпусе с этой полостью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к насосостроению и непосредственно вертикальному насосу, в частности к трехвинтовому насосу погружного типа.

Известен вертикальный трехвинтовой насос, принятый за ближайший аналог типа МВН-25-В, содержащий корпус с полостью нагнетания, обойму с винтами и дном с подпятником, закрепленную на корпусе, и кожух, прикрепленный к обойме, располагаясь вокруг нее с образованием камеры всасывания (А.Е. Жмудь. Винтовые насосы с циклоидальным зацеплением. М.-Л. 1963 г. с. 23, фиг. 8).

Для такого насоса осуществление регламентных проверок и ремонтных работ сопровождается большой трудоемкостью операций по отключению полости нагнетания, насоса от гидросистемы и его полной разборки, необходимых для извлечения блока обоймы с винтами.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания ремонтопригодного вертикального многовинтового насоса, в котором сочетание крышки с обоймой позволили бы использовать любые подходящие заготовки для изготовления с минимальными затратами.

Эта задача решена в вертикальном многовинтовом насосе, содержащем корпус с боковым окном, сообщенным с полостью нагнетания, крышку, скрепленный с ней блок обоймы с винтами, и кожух, в котором в соответствии с сущностью изобретения обойма своей верхней частью охватывает полость нагнетания и в ней выполнен канал для сообщения бокового окна в корпусе с полостью нагнетания.

Такое решение позволяет значительно уменьшить высоту крышки до величины, необходимой для монтажа в ней деталей сопряжения с валом ведущего винта. Это позволяет использовать для ее изготовления любые подходящие формы заготовок, а кроме того, облегчает монтаж в ней закладных деталей. При этом при указанном исполнении крышка скреплена с блоком обоймы, поэтому в насосе согласно изобретению обеспечена высокая степень ремонтопригодности.

На чертеже показан вертикальный трехвинтовой насос, продольной разрез.

Вертикальный трехвинтовой насос относится к насосам погружного типа и предназначен для работы при давлении нагнетания до 4 МПа.

Насос содержит литой корпус 1 с верхним фланцем 2 для крепления электродвигателя (на чертеже не показан) и с нижним фланцем 3 для закрепления на масляном резервуаре (на чертеже не показан). В сплошной боковой стенке нижней части корпуса 1 выполнено окно 3 для сообщения с полостью нагнетания 5. В корпус 1 вставлена стальная обойма 6, выполненная из сортового проката, в частности трубной заготовки, в которую запрессован чугунный вкладыш 7. В нижней части обоймы 6 стенка выполнена с отверстиями 8, которые сообщают полость всасывания 9 с камерой всасывания 10, котоpая образована между обоймой 6 и кожухом 11, который прикреплен к корпусу 1 и располагается вокруг обоймы 6. В боковой стенке кожуха 11 выполнено впускное окно 12, которое располагается в его верхней части для обеспечения заливки винтов маслом перед пуском насоса.

Полость нагнетания 5 закреплена сверху крышкой 13, которая закреплена на корпусе 1 обоймы 14. Через крышку 13 проходит приводной конец ведущего винта 15, при этом в крышке 13 размещены втулка 16 и уплотнение 17, которые зафиксированы собственными крышками 18 и 19, соответственно. При этом крышка 18 выполнена из упрочненной стали, являясь опорой для торцов ведомых винтов при их подъеме во время остановки насоса. Обойма 6 проходит до верхнего края полости нагнетания 5, охватывая ее и примыкая своим верхним концом к крышке 13. При этом в верхней части обоймы 6 выполнен канал 20 для сообщения полости нагнетания 5 с окном 4 в корпусе 1, а верхний конец обоймы 6 соединен с крышкой 13 болтами 21. Ведущий винт 15 взаимодействует с ведомыми винтами 22. При этом все винты плотно размещены в чугунном вкладыше 7, а своими нижними концами оперты в подпятник 23, расположенный в дне 24 обоймы 6.

Описанный трехвинтовой насос работает обычным образом как и все другие известные трехвинтовые насосы.

При регламентных проверках и ремонтных работах описанный трехвинтовой насос обеспечивает легкий доступ к изнашивающимся частям. Для этого осуществляют демонтаж электродвигателя и без отключения насоса от гидросистемы отворачивают болты 21 и извлекают из корпуса 1 крышку 13 вместе с обоймой 6 и винтами 15, 22. Все дальнейшие операции по разборке этого узла можно осуществлять на стенде завода-изготовителя или в специализированной мастерской на месте эксплуатации насоса. При этом в описываемом винтовом насосе обеспечивается хороший доступ к втулке 16 и фиксирующей ее крышке 18.

Класс F04C2/16 с геликоидальными зубьями, например шевронными или винтовыми

Наверх