устройство для преобразования энергии волн

Классы МПК:F03B13/16 использующие перемещение элемента, приводимого в действие энергией волны, относительно другого элемента
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-27
публикация патента:

Использование: в гидроэнергетике для преобразования энергии волн в электрическую энергию. Сущность изобретения: на валу 1 устройства закреплен полый поплавок 2, выполненный в виде отдельных дисков, по периметру которых расположены открытые по периферии и с торцов емкости, при этом диски установлены с зазором относительно друг друга. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для преобразования энергии волн, содержащее вал и закрепленный на нем полый поплавок, по периметру которого выполнены открытые по периферии емкости, отличающееся тем, что поплавок выполнен в виде отдельных дисков, установленных с зазором относительно друг друга, а емкости открытыми с торцов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к волновым двигателям и может быть использовано для преобразования энергии волн в электрическую энергию.

Известно устройство для преобразования энергии волн, содержащее вал, закрепленный на нем полый поплавок, выполненный симметричным относительно оси вала, при этом полость поплавка частично заполнена жидким или сыпучим балластом [1]

Недостатком устройства является то, что оно рассчитано не на все высоты волны и ее направления движения.

Известна установка для использования энергии волн воды, которая содержит ротор-поплавок удлиненной формы, закрепленный (заякорен или причален) в полупогруженном в воду положении, причем его продольная ось занимает постоянное положение относительно среднего уровня вводы и совпадает с направлением распространения волн. На поверхности ротора-поплавка имеются емкости-отсеки, которые захватывают воду с одной стороны, а выливают ее на другой стороне. Эти емкости разнесены по длине поплавка. По мере подъема и опускания волн емкости попеременно заполняются водой и захваченным воздухом, что обеспечивает вращение поплавка [2]

Здесь удлиненная форма поплавка-ротора, поделенная на емкости-отсеки, не позволяет быстро этим емкостям захватывать воду с одной стороны и выливать ее с другой, так как между емкостями нет пространства. Кроме того, поплавок закреплен в полупогруженном состоянии, следовательно, несколько отсеков постоянно находятся в воде и с водой, уменьшая эффективность работы устройства. А если еще волны будут распространяться с неблагоприятной стороны (с которой вода из отсеков выливается), эффективность устройства еще более уменьшится.

Изобретение решает техническую задачу повышения эффективности устройства для преобразования энергии волн.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для преобразования энергии волн, содержащем вал и закрепленный на нем полый поплавок, по периметру которого выполнены открытые по периферии емкости, поплавок выполнен в виде отдельных дисков, установленных с зазором относительно друг друга, а емкости открытыми с торцов.

На фиг. 1 изображено устройство для преобразования энергии волн, на фиг. 2 сечение А-А на фиг.1.

Устройство для преобразования энергии волн содержит вал 1 и закрепленный на нем полый поплавок 2, который выполнен в виде легких дисков с емкостями 3. Вал 1 закреплен в опорах 4, установленных на основании 5. На валу 1 установлено n дисков, расположение емкостей возможно по всей торцовой поверхности, как показано на фиг. 1, по обеим сторонам диска с плечом относительно оси вращения. При любом расположении емкостей 3 их открытые части должны иметь одно направление.

Устройство работает следующим образом.

При волнении водной поверхности диски 2 с емкостями 3 окажутся в воде. При любой высоте волны и при любом ее движении часть емкостей 3 или все емкости 3 будут с водой. Под воздействием волны, когда уровень воды будет меняться, диски 2 вместе с валом 1 будут вращаться, так как емкости 3, расположенные справа от оси, перевернуты и пусты, левые же емкости с водой и будут опускаться вниз. Так процесс будет повторяться. Емкости, заполняясь водой и освобождаясь от нее, будут беспрерывно вращать вал 1, а вместе с ним и ротор генератора.

Здесь обеспечена эффективная работа устройства: поплавки полые, легкие, установлены на валу на расстоянии друг от друга, открытые емкости при набегании высоких и низких волн, легко заполняются водой и освобождаются от нее. Поплавки установлены на уровне воды, но устройство работоспособно и при заглублении в воду одной или нескольких емкостей. Мощность устройства определяется величиной диаметров дисков, количеством дисков, смонтированных на валу, количеством и размерами емкостей на дисках получаем эффективный преобразователь, который сможет частично заменить устройства, потребляющие дорогостоящие сырьевые ресурсы.

Класс F03B13/16 использующие перемещение элемента, приводимого в действие энергией волны, относительно другого элемента

навигационный буй (варианты) -  патент 2489301 (10.08.2013)
устройство получения электроэнергии за счет колебаний водной поверхности -  патент 2447317 (10.04.2012)
способ преобразования механической энергии первичного источника в электрическую и волновая энергетическая установка для его осуществления -  патент 2409761 (20.01.2011)
морской буй ледовый -  патент 2399546 (20.09.2010)
инерционно-поршневая волновая энергетическая установка -  патент 2388933 (10.05.2010)
импульсный преобразователь волновой энергии -  патент 2374485 (27.11.2009)
волновая энергетическая установка -  патент 2286476 (27.10.2006)
энергетическая установка морского базирования -  патент 2225530 (10.03.2004)
волновая энергетическая установка -  патент 2200251 (10.03.2003)
скуловой киль -  патент 2166453 (10.05.2001)
Наверх