способ открытой разработки наклонных и крутопадающих месторождений

Классы МПК:E21C41/26 способы открытой разработки полезных ископаемых; системы разработок
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Фролов Александр Владимирович,
Антоненко Леонид Кузьмич,
Беломоин Сергей Витальевич,
Ларин Владимир Федорович,
Ножин Арнольд Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-07
публикация патента:

Использование: открытая разработка наклонных и крутопадающих месторождений с внутренним отвалообразованием. Цель: повышение эффективности разработки месторождений. Сущность изобретения: отработку месторождения осуществляют двумя очередями: с внешним отвалообразованием в первой очереди и с внутренним - во второй. Отработку карьера первой очереди производят на фланге месторождения. При этом в его торцевой части формируют постоянный борт и создают временно нерабочий борт со стационарными транспортными коммуникациями. Затем производят отработку карьера второй очереди, в процессе которой вскрышные породы отсыпают во внутренний отвал на участке, примыкающем к постоянному борту карьера, и создают на отвале новые транспортные коммуникации, обеспечивающие выезд из карьера. После этого производят доработку карьера до проектной границы без разноса его бортов для проведения съездов. Положительный эффект: способ обеспечивает ускоренное создание выработанного пространства для размещения внутреннего отвала, сокращение объема горных работ по проведению вскрывающих выработок и ликвидацию потерь полезного ископаемого в целиках под внутренним отвалом. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ открытой разработки наклонных и крутопадающих месторождений, включающий вскрытие рабочих горизонтов наклонными съездами, отработку карьера по простиранию месторождения с консервацией его рабочих бортов и переносом транспортных коммуникаций двумя очередями, с внешним отвалообразованием в первой очереди и с внутренним во второй, формирование на внутреннем отвале транспортных коммуникаций, обеспечивающих выезд из карьера, и доработку карьера до проектной границы без разноса его бортов для проведения съездов, отличающийся тем, что отработку карьера первой очереди производят на фланке месторождения, при этом постоянный борт формируют в его торцевой части и создают нерабочий борт со стационарными транспортными коммуникациями, а отсыпку внутреннего отвала производят на участке, примыкающем к постоянному борту карьера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке наклонных и крутопадающих месторождений полезных ископаемых.

Известен способ открытой разработки наклонных и крутопадающих месторождений полезных ископаемых, включающий разработку вскрыши и полезного ископаемого в направлении падения залежи с внешним отвалообразованием при углах наклона борта в лежащем боку месторождения, рассчитанных для полной проектной глубины карьера [1]

Однако известный способ характеризуется увеличенным объемом вскрыши в конечных контурах карьера и большими территориями, занятыми внешними отвалами.

Известен также способ открытой разработки наклонных и крутопадающих месторождений полезных ископаемых, включающий отработку карьера с внешним отвалообразованием в первой очереди и с внутренним отвалообразованием во второй очереди [2]

Обеспечивая сокращение территорий, занятых внешними отвалами, данный способ характеризуется низкой эффективностью разработки, обусловленной большими объемами вскрышных работ из-за низких углов погашения нерабочих бортов к карьеру.

Цель изобретения повышение эффективности разработки за счет уменьшения объемов вскрышных работ путем увеличения углов погашения нерабочих бортов карьера.

Поставленная цель достигается тем, что в способе открытой разработки наклонных и крутопадающих месторождений полезных ископаемых, включающем отработку карьера с внешним отвалообразованием в первой очереди и с внутренним отвалообразованием во второй очереди, отработку первой очереди карьера приводят с постановкой одного из его бортов во временно нерабочее положение и созданием на нем стационарных транспортных коммуникаций, а при отработке карьера второй очереди, в процессе формирования внутреннего отвала создают на нем новые транспортные коммуникации, обеспечивающие выезд карьера, после чего производят доработку карьера до проектной границы и постановку его бортов в нерабочее положение под предельными углами погашения. Постановка одного из бортов карьера во временно нерабочее положение с созданием на нем стационарных транспортных коммуникаций при отработке карьера первой очереди и создание на внутреннем отвале в процессе его формирования новых транспортных коммуникаций, обеспечивающих выезд из карьера, при отработке карьера второй очереди, с последующей его доработкой до проектной границы и постановкой бортов в нерабочее положение под предельными углами погашения, в совокупности с известными признаками, изложенными в ограничительной части формулы, обеспечивают заявляемому объекту положительный эффект согласно цели изобретения.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показана отработка карьера первой очереди с постановкой одного из его бортов во временно нерабочее положение; на фиг.2 и 3 отработка карьера второй очереди с формированием внутреннего отвала; на фиг.4 план карьера второй очереди на конец отработки.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально, также как и в способе-прототипе, производят отработку карьера первой очереди до уровня горизонта-1 с постановкой его бортов на участке 2 в предельное положение. При этом горные работы на другом его участке 3 останавливают, не доходя до проектного контура карьера 4, и формируют временно нерабочий борт, на котором создают стационарные транспортные коммуникации 5. Вскрышные породы в процессе отработки карьера первой очереди транспортируют по стационарным транспортным коммуникациям 5 и временным съездам 6, расположенным в рабочей зоне карьера на участке 7, и складируют во внешние отвалы (на схемах не показаны).

После этого начинают отработку карьера второй очереди, в процессе которой вскрышные породы транспортируют по стационарным транспортным коммуникациям 5 и временным съездам 6 из рабочей зоны на участке 7 в отработанную часть карьера первой очереди и отсыпают их во внутренний отвал 8. В процессе формирования отвала на нем создают новые транспортные коммуникации 9, обеспечивающие выезд из карьера, после чего возобновляют горные работы на участке 43 и производят доработку карьера до проектной границы 4 и постановку его бортов в нерабочее положение под предельными углами погашения.

Технические преимущества заявляемого объекта по сравнению с прототипом заключаются в следующем:

постановка одного из бортов карьера во временно нерабочее положение и создание на нем стационарных транспортных коммуникаций позволяет при отработке карьера первой очереди сформировать борт на участке размещения внутреннего отвала под предельными углами погашения и обеспечивает отработку этого участка с минимальным объемом вскрышных работ;

создание на внутреннем отвале новых транспортных коммуникаций позволяет ликвидировать стационарные транспортные коммуникации, расположенные на временно нерабочем борту, и обеспечивает возможность доработки карьера второй очереди до предельных границ с постановкой его бортов под предельными углами погашения и в результате этого также совершает объемы вскрышных работ.

Совокупность приведенных технических преимуществ заявляемого объекта обеспечивает ему положительный эффект согласно цели настоящего изобретения.

Класс E21C41/26 способы открытой разработки полезных ископаемых; системы разработок

способ открытой разработки крутопадающих месторождений с внутренним отвалообразованием -  патент 2528731 (20.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений площадной формы -  патент 2528704 (20.09.2014)
способ управления лазерной обработкой скальной породы переменной крепости и система для его осуществления -  патент 2528187 (10.09.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых -  патент 2527826 (10.09.2014)
способ подготовки к выемке скальных пород с использованием лазерного воздействия и автоматизированный комплекс для его осуществления -  патент 2527445 (27.08.2014)
способ водоснабжения дражных работ -  патент 2524828 (10.08.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых, включающий отработку рудных тел в зонах контакта руды и вскрыши подуступами -  патент 2524716 (10.08.2014)
способ открытой добычи угля -  патент 2523246 (20.07.2014)
способ селективной отработки запасов нерабочего борта рабочей зоны карьера нагорных месторождений минерального сырья -  патент 2521987 (10.07.2014)
способ ведения буровзрывных работ -  патент 2521629 (10.07.2014)
Наверх