привод угольной пилы

Классы МПК:E21C29/04 с помощью канатов или цепей 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Сибирская государственная горно-металлургическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-02
публикация патента:

Использование: при выемке пластов угля с помощью гибких режущих органов. Сущность изобретения: привод угольной пилы имеет раму и смонтированные на ней гидроцилиндры, связанные штоками с пилой приводными канатами, пропущенными через стационарные блоки, а также устройство поджатия пилы с храповым механизмом. Последнее имеет две тяги и храповые колеса с собачками, одна из каждой пары расположена на жесткой тяге барабана, а другая - на его раме. Жесткие тяги и храповые колеса установлены симметрично относительно поперечной оси барабана. Обводные блоки установлены на штоках и кронштейнах рамы, на которых смонтированы гидроцилиндры. Жесткие тяги соединены между собой осями, одна из которых является осью обводного блока, а другая - общей осью собачек, расположенных на жестких тягах. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Привод угольной пилы, включающий несущую раму и смонтированные на ней корпусами два силовых гидроцилиндра движения пилы, связанных штоками с концами последней приводными канатами, каждый из которых пропущен через стационарный отклоняющий бок и одним концом прикреплен к пиле, и устройство поджатия с храповым механизмом, отличающийся тем, что устройство поджатия пилы выполнено из двух барабанов, которые через свои валы установлены посредством опор на несущей раме, при этом каждый барабан снабжен двумя жесткими тягами и храповым механизмом, выполненным в виде двух храповых колес, жестко закрепленных на барабане, и двух пар собачек для взаимодействия с храповыми колесами, одна из каждой пары расположена на тяге барабана, а другая на его раме, жесткие тяги и храповые колеса установлены симметрично относительно поперечной оси барабана, причем жесткие тяги каждого барабана шарнирно закреплены одним концом на валу барабана, а другим на штоке силового гидроцилиндра, силовые гидроцилиндры смонтированы на несущей раме посредством кронштейнов и имеют расположенные на штоках обводные блоки и дополнительные отклоняющие блоки, закрепленные на кронштейнах, жесткие тяги соединены между собой осями, одна из которых является осью обводного блока, а другая общей осью собачек, расположенных на жестких тягах, каждый приводной канат пропущен последовательно через обводные и отклоняющие блоки и запасован на барабан.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для механизации работ при выемке пластов угля с помощью гибких режущих органов.

Известен поршневой привод гибкого режущего органа пилы (см. авт. св. N 198866, кл. F 15 B 15/02, 1967), включающий цилиндры привода пилы, цилиндр подачи с полым штоком и силовыми храповыми собачками, гибкую упорную цепь, подвижную раму и систему управления.

Недостатком этого привода является сложность конструкции и неудобство эксплуатации привода в подземных условиях шахты. Это выражается в том, что конструкция привода пилы и механизм ее подачи на забой представляют собой два отдельных механизма, связанных между собой цепью. При работе привода подача пилы на забой осуществляется гидроцилиндром подачи через цепь проходящей в полом штоке цилиндра подачи и фиксируемой силовыми храповыми собачками, закрепленными на полом штоке, при этом рама привода перемещается вдоль горной выработки. Все это создает неудобства в эксплуатации привода пилы, так как необходимо иметь для этого случая специальную, заранее пройденную дополнительную выработку. Другим недостатком этого привода является прямая связь штоков цилиндров привода пилы через тяговые канаты с пилой. В данном случае ход пилы равен ходу штока цилиндра привода. Шаг расположения режущих элементов на пиле не должен превышать величину хода штока цилиндра привода, так как необходимо перекрытие зон разрушения смежными режущими элементами пилы. Чтобы увеличить шаг режущих элементов (соответственно снизить их количество), необходимо увеличить ход штоков цилиндров привода. Однако увеличение хода штока любых цилиндров связано с технологическими и производственными трудностями и имеет свои практические пределы.

Задачей изобретения является упрощение конструкции привода пилы и увеличение хода гибкого режущего органа пилы.

Поставленная задача достигается тем, что в известном приводе, содержащем несущую раму и смонтированные на ней через кронштейны два силовых гидроцилиндра движения пилы, связанных штоками с концами последней приводными канатами, и устройство поджатия пилы барабанного типа с храповым механизмом, выполненным на каждом из двух барабанов в виде двух жестких тяг и двух храповых колес с собачками, которые симметрично установлены относительно поперечной оси барабана, при этом жесткие тяги каждого барабана одним концом опираются на вал барабана с возможностью поворота и соединены между собой двумя осями, одна из которых является осью обводного блока, расположенного на штоке силового гидроцилиндра, а вторая общей осью собачек, взаимодействующих с храповыми колесами при передаче усилия от тяг барабану, при этом приводной канат со стороны барабана огибает отклоняющий блок, закрепленный на кронштейне.

Применение общей рамы для механизма движения и механизма поджатия пилы позволяет в процессе эксплуатации привода устанавливать его стационарно в выработке подготовленного к отработке угольного столба, а дополнительный отклоняющий блок, закрепленный на кронштейне, позволяет увеличить ход угольной пилы в два раза, снизив соответственно в два раза количество режущих элементов на угольной пиле.

На фиг. 1 представлен вид в плане привода угольной пилы; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б.

Привод угольной пилы включает несущую раму 1 с кронштейнами 2 и опорами 3, к которым соответственно закреплены силовые гидроцилиндры 4 и барабаны 5 для намотки приводного каната 6 с закрепленными к ним храповыми колесами 7, жесткие тяги 8, одни концы которых установлены на валу барабана 5, а вторые

попарно через ось 9 и обводной блок 10 соединены со штоком 11 силового гидроцилиндра 4, собачки 12 и 13, взаимодействующими с храповыми колесами 7, две из которых установлены на общей оси 14, зафиксированной на жестких тягах 8, а две другие собачки установлены на отдельных осях, закрепленных на раме 1 снизу храповых колес 7, и отклоняющие блоки 15, прикрепленные к кронштейнам 2.

Привод состоит из двух одинаковых агрегатов, смонтированных на общей раме 1 (фиг. 1) и работает следующим образом. Угольная пила (на чертеже не показана) при работе должна совершать возвратно-поступательные движения с постоянным поджатием ее на забой. Возвратно-поступательные движения пилы обеспечивают два силовых гидроцилиндра 4, работающие синхронно, т. е. при выдвижении штока 11 в одном гидроцилиндре (см. фиг. 2), одновременно втягивается шток во втором гидроцилиндре (см. фиг. 3). Шток соединен через ось блока 10 с двумя жесткими тягами 8, поэтому при движении штока тяги 8 совершают возвратно-поступательные движения, качаясь относительно вала барабана 5. Приводной канат 6 одним концом закреплен на поверхности навивки барабана 5, а вторым через отклоняющий блок 15 и обводной блок 10 прикреплен к угольной пиле. При выдвижении из силового гидроцилиндра 4 шток 11 через обводной блок 10 вытягивает приводной канат 6, соответственно и угольная пила совершает за ним поступательное движение. Одновременно с этим шток другого цилиндра втягивается внутрь, создавая слабину на противоположной стороне канатной пилы. Выдвижение одного штока заканчивается и цикл движения повторяется в другую сторону. Таким образом, возвратно-поступательное движение рабочего органа (пилы) осуществляется посредством двух силовых гидроцилиндров и тяговых канатов, огибающих блоки 10 и 15. Поджатие пилы на забои осуществляется посредством храповых колес 7 и собачек 12. Шток 11 шарнирно связан с двумя жесткими тягами 8 посредством оси 9. Дополнительно эти тяги соединены между собой второй осью 14, на которой установлены собачки 12, взаимодействующие с храповыми колесами 7, жестко закрепленными на барабане 5. При движении штока тяги 8 совершают колебательные движения относительно своих нижних опор. При прямом ходе тяг собачки 12 упираются в зубья храповых колес 7 и поворачивают их вместе с барабаном 5, при этом тяговый канат 6 наматывается на барабан, выбирая слабину, образованную при работе угольной пилы с одновременным ее поджатием к забою. В это время собачки 13 проскакивают относительно зубьев этих же храповых колес. При обратном ходе тяг 8 (шток втягивается в гидроцилиндр) собачки 12 проскакивают по зубьям храповых колес 7, а собачки 13, прикрепленные на отдельных осях к раме 1 снизу храповых колес, удерживают барабан от обратного его поворота и сматывания с него каната.

Таким образом, при прямом ходе каждый силовой цилиндр 4 тянет на себя через канат 6 угольную пилу и одновременно поджимает ее к забою путем намотки каната на барабан 5.

Предложенная конструкция привода угольной пилы по сравнению с прототипом имеет следующее преимущества:

увеличение хода гибкого режущего органа пилы;

упрощение конструкции за счет того, что привод пилы и подача ее на забой выполнены одним механизмом на общей раме, и за счет устранения сложных силовых передаточных элементов.

Класс E21C29/04 с помощью канатов или цепей 

направляющая для тяговой цепи горной машины -  патент 2461711 (20.09.2012)
направляющее устройство для цепи в горной машине -  патент 2287685 (20.11.2006)
привод угольной пилы -  патент 2203417 (27.04.2003)
струговый комплекс, секция крепи, установка струговая, база струговая, привод струга, перегружатель укороченный, крепь сопряжения, манипулятор передвижной -  патент 2163970 (10.03.2001)
привод угольной пилы -  патент 2024745 (15.12.1994)
Наверх