способ разработки нефтяных месторождений

Классы МПК:E21B43/30 особая сетка размещения скважин, например с целью выбора оптимального варианта
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Сибирская инновационная нефтяная корпорация"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-26
публикация патента:

Изобретение позволяет повысить эффективность добычи нефти на вторичной стадии разработки месторождений. Для этого выделяют куполообразные поднятия продуктивного пласта, превышающие отметки ближайших нагнетательных скважин. Осуществляют разработку этих участков эксплуатационными скважинами с горизонтальным (пологим) забоем, в верхней половине купола. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ разработки нефтяных месторождений, включающий закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через эксплуатационные скважины с пологим или горизонтальным участками ствола, отличающийся тем, что на стадии вторичной разработки на месторождении выделяют участки куполообразных поднятий, превышающих абсолютные отметки пласта, вскрытые в окружающих их нагнетательных скважинах, а эксплуатационные скважины размещают на этих участках с расположением пологого или горизонтального участков ствола в верхней половине купола.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано при многостадийной разработке нефтяных месторождений.

Известен способ разработки месторождений, предусматривающий отбор нефти с поддержанием пластового давления [1] На первой стадии разработки отбирают 60.70% от промышленных запасов нефти. На второй стадии разработки выделяют на залежи нефтенасыщенные участки, оставшиеся невыработанными из-за неоднородности геологического строения месторождения, и эксплуатируют их самостоятельно.

Способ малоэффективен из-за быстрого прорыва воды к эксплуатационным скважинам.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением является способ разработки нефтяных месторождений, при котором осуществляют задачу рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через эксплуатационные скважины с пологим или горизонтальным участками стволов [2]

Этот способ также малоэффективен из-за быстрого прорыва воды к эксплуатационным скважинам при отборе нефти на выделенных участках на вторичной стадии разработки месторождений.

Технической задачей, состоящей перед изобретением, является повышение эффективности добычи нефти на вторичной стадии разработки нефтяных месторождений.

Для решения поставленной задачи при разработке нефтяных месторождений, включающей закалку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через эксплуатационные скважины с пологим или горизонтальным участками ствола, на стадии вторичной разработки на месторождении выделяют участки куполообразных поднятий, превышающих абсолютные отметки пласта, вскрытые в окружающих их нагнетательных скважинах, а эксплуатационные скважины размещают на этих участках с расположением пологого или горизонтального участков ствола в верхней половине купола.

Способ позволит увеличить объем нефти, добываемой в безводном режиме на второй стадии разработки месторождений.

На чертеже дана схема расположения скважин.

На первой стадии разработки нефтяное месторождение эксплуатируют по какой-либо из известных схем, определяемой в зависимости от источников пластовой энергии и подвижности контуров нефтеносности, при этом месторождение разбуривают либо рядами скважин, либо по сплошной сетке. Через нагнетательные скважины в пласт закачивают воду для поддержания пластового давления, а отбор нефти ведут через эксплуатационные скважины. На первой стадии разработки отбирают 60.70% от промышленных запасов нефти.

На второй стадии разработки по геолого-промысловым данным на месторождении выделяют участки куполообразных поднятий, которые находятся выше абсолютных отметок пласта, вскрытых в окружающих эти участки нагнетательных скважинах. Проектирование разработки и разработку этих участков ведут как самостоятельных объектов (водоплавающих залежей с законтурным заводнением) эксплуатационными скважинами с пологими или горизонтальными участками ствола.

Для осуществления способа картируют изометрию поверхности кровли продуктивного пласта и выбирают участки 1, расположенные выше отметок ближайших нагнетательных скважин 2. В пределах поднятий куполов 1 картируются естественные экраны 3 (линзовидные непроницаемые пропластки). Куполообразные поднятия разбуривают эксплуатационными скважинами 4, при этом горизонтальный участок ствола скважины проводится в верхней половине купола предпочтительно так, чтобы естественные экраны 3 отсекали его от водонасыщенной части пласта 5. Горизонтальный участок ствола пересекает весь купол и перфорирован по всей продуктивной зоне.

Добыча нефти ведется через эксплуатационные скважины 4 с поддержанием пластового давления путем нагнетания воды в окружающие купол 1 нагнетательные скважины 2.

Горизонтальные забои эксплуатационных скважин обеспечивают равномерный подъем воды к кровле разрабатываемого участка, что исключает быстрый прорыв воды в эксплуатационные скважины и обеспечивает максимальный отбор нефти.

Источники информации:

1. Н. М. Муравьев и др. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. М. Недра, 1970, с. 97.98.

А. М. Григорян. Вскрытие пластов многозабойными и горизонтальными скважинами. М. Недра, 1969, с. 32.34.

Класс E21B43/30 особая сетка размещения скважин, например с целью выбора оптимального варианта

способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами -  патент 2527429 (27.08.2014)
способ подземной газификации тонких и средней мощности пластов бурого угля -  патент 2522785 (20.07.2014)
способ разработки участка нефтяной залежи -  патент 2519949 (20.06.2014)
способ разработки неоднородной нефтяной залежи -  патент 2517674 (27.05.2014)
способ разработки нефтяных низкопроницаемых залежей с применением горизонтальных скважин с поперечно-направленными трещинами гидроразрыва пласта -  патент 2515628 (20.05.2014)
способ разработки многопластового нефтяного месторождения -  патент 2513965 (20.04.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2513390 (20.04.2014)
способ термической добычи "сланцевой нефти" -  патент 2513376 (20.04.2014)
способ разработки нефтяной залежи с применением разветвленных горизонтальных скважин -  патент 2505668 (27.01.2014)
способ разработки залежей нефти с применением разветвленных горизонтальных скважин -  патент 2504649 (20.01.2014)
Наверх