устройство для текстурирования нити

Классы МПК:D02G1/06 веретена 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Саратовский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-25
публикация патента:

Использование: Сущность изобретения: Крутильное веретено состоит из цилиндрической трубки, выполненной из ферромагнитной стали с тремя цилиндрическими наружными поясками, выполненными из магнитов с радиальной намагниченностью. Средний поясок отстоит на расстоянии 2/5 длины цилиндрической трубки от ее нижнего конца, а два других расположены от него вверх и вниз симметрично. К верхней наружной части трубки прикреплена головка из немагнитной стали в виде цилиндрической трубки, составляющей с ней неразъемное соединение. В головку вставлен камневый крутильный штифт, перпендикулярный к оси цилиндрической трубки. В плоскости, перпендикулярной к оси втулки и включающей ось цилиндрической трубки, выполнены со стороны верхнего конца головки трубки два паза обеспечения заправки нити. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для текстурирования нити, содержащее привод и крутильное веретено, имеющее цилиндрическую трубку с наружным пояском в виде втулки, установленной на 2/5 длины трубки от ее нижнего конца с образованием неразъемного соединения, выполненное из ферромагнитной стали, головку на верхнем конце трубки в виде наружной втулки, образующей с ней неразъемное соединение, внутри которой расположен крутильный штифт из камня, ось которого перпендикулярна оси трубки, пазы для заправки нити, выполненные со стороны верхнего конца головки в плоскости, перпендикулярной осям втулки и трубки, отличающееся тем, что крутильное веретено содержит пару дополнительных поясков в виде втулок, надетых на цилиндрическую трубку симметрично основному пояску с образованием неразъемных соединений, при этом один из дополнительных поясков расположен на нижнем конце трубки, все пояски выполнены в виде постоянных магнитов и имеют радиальное направление намагниченности, причем головка выполнена из немагнитной стали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в крутильных машинах.

Известно устройство для придания волокнистому продукту ложной крутки, содержащее транспортирующую пару роликов с расположенным перед ней неподвижным вьюрком, представляющим собой пруток цилиндрической формы, концы которого отогнуты в противоположные стороны для образования разомкнутых кольцевых приемного и выпускного элементов. Недостатком данного устройства является сложность заправки волокна и недостаточная эффективность его текстурирования.

Известно устройство для ложной крутки непрерывно движущейся нити, содержащее по крайней мере два вала, каждый из которых смонтирован на двух опорах и несет крутильные диски и расположенные между ними разделительные втулки и привод валов, причем разделительные втулки выполнены упругими. Недостатком устройства является сложность конструкции.

Известен механизм ложной крутки нити, содержащий трубчатый вьюрок, приводимый во вращение посредством приводного диска и постоянного магнита, имеющий одну или более пар вьюрков, примыкающих к поверхности диаметрально противоположных сторон диска, помещенного между разноименными полюсами магнита и выполненного из материала с высокой магнитной проводимостью и малым остаточным магнетизмом. При этом обод приводного диска покрыт слоем фрикционного материала, например, резины. Недостатком данного устройства является нестабильность и неопределенность положения вьюрка на образующей торцевой поверхности диска, и, как следствие, большая подверженность вьюрка влиянию разбалансированности.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является крутильное веретено, состоящее из цилиндрической полой трубки с закрепленным примерно на расстоянии 2/5 длины цилиндрической трубки от ее нижнего конца и собранного с ней в виде неразъемного соединения наружным, пояском, а также из головки в виде наружной втулки, надетой на верхний конец цилиндрической трубки и составляющей с ней неразъемное соединение, причем в головку вставлен сквозной сапфировый крутильный штифт, перпендикулярный к оси цилиндрической трубки, а в плоскости, перпендикулярной к оси втулки и включающей ось цилиндрической трубки, выполнены со стороны верхнего конца головки два паза для обеспечения заправки нити. Трубка и поясок выполнены из ферромагнитного сплава. Крутильное веретено в приводном устройстве располагается вертикально, оно притягивается к двум парам приводных дисков с помощью трех явно выраженных полюсов магнитной системы.

Недостатком прототипа является недостаточная сила притяжения крутильного веретена к валкам, в силу чего при смятии головки или за счет его разбалансировки, вызванной другими причинами: износом внутренней поверхности трубки за счет истирания о нить, а также за счет изнашивания поверхностей трубки, соприкасающихся с валками, крутильное веретено вылетает со своего посадочного места (угловая скорость крутильного веретена 250-500 тыс.об./мин.).

Цель предполагаемого изобретения состоит в повышении устойчивости работы вьюрка к действию разабалансировки путем увеличения притягивающей силы вьюрка к приводным дискам, а также к снижению возможности появления этой разабалансировки во вьюрке.

Цель достигается тем, что в крутильное веретено, состоящее из цилиндрической трубки, выполненной из ферромагнитной стали с наружным пояском в виде ферромагнитной втулки, расположенной на расстоянии 2/5 длины цилиндрической трубки от ее нижнего конца и образующей с ней неразъемное соединение, а также из головки в виде наружной втулки, надетой на верхний конец цилиндрической трубки и составляющей с ней неразъемное соединение, причем в головку вставлен сквозной камневый крутильный штифт, перпендикулярный к оси цилиндрической трубки, а в плоскости, перпендикулярной к оси втулки и включающей ось цилиндрической трубки, выполнены со стороны верхнего конца головки два паза для обеспечения заправки нити, введены дополнительно два наружных пояска в виде втулок, надетых на цилиндрическую трубку симметрично с двух сторон относительно первого пояска, причем один из дополнительных поясков размещен на нижнем конце цилиндрической трубки, оба пояска образуют с нею неразъемное соединение, головка выполнена из немагнитной стали, первый и два дополнительно введенных пояска выполнены в виде магнитов с большой коэрцитивной силой и имеют радиальное направление намагниченности по пояскам.

Конструкция крутильного веретена представлена на фиг.1. Оно состоит из цилиндрической трубки 1, на которой закреплены втулки 2, 3 и 4, образующие пояски явно выраженных полюсов магнита. На этой же трубке 1 закреплена головка 5 крутильного веретена, представляющая собой также цилиндр со вставленным перпендикулярно оси симметрии сапфирового крутильным штифтом 6 с шейкой 7 посередине, и содержащая поперечные, выполненные в плоскости, перпендикулярной оси крутильного штифта 6 пазы 8, обеспечивающие заправку на шейку 7 этого штифта волокнистой нити. Соединения втулок 2, 3, 4 и головки 5 являются точными, втулки 2, 3, 4 сажаются на трубку 1 по посадке скольжения с зазором около 5 мкм, затем привариваются. Штифт 6 сажается в головку 5 по посадке скольжения на клей. Штифт 6, особенно его шейка 7, внутренняя поверхность цилиндрической трубки 1, головка 5 выполнены с высоким классом точности и чистоты, обеспечивая хорошее скольжение волокна при его ложной крутке. Все веретено после сборки подвергается тщательной объемной динамической и статической балансировке. При этом трубка 1 выполнена из стали 12ХНЗА, являющейся ферромагнетиком, втулки 2, 3 и 4 также выполняются из ферромагнитной стали с большой остаточной коэрцитивной силой. (Например, ЮНДК или др.). Головка 5 выполнена из высокопрочной немагнитной стали. После сборки и регулировки крутильное веретено намагничивают так, как это показано на фиг.2, на котором показаны явно выраженные полюсы магнита 9, притягивающего крутильное веpетено к приводным дискам 10 и 11. Нетрудно видеть, что явно выраженные полюсы крутильного веретена противоположны полюсам статора, благодаря чему обеспечивается увеличение усилия притяжения веретена к валкам по сравнению с прототипом, в котором намагниченность у крутильного веретена отсутствует. Для уменьшения степени деформации головки, выполненной в прототипе из дюралюминиевого сплава, в данном устройстве эта головка делается стальной, и в процессе хранения, установки и съема крутильного веретена она в меньшей степени деформируется, и в итоге в меньшей степени подвергается разбалансировке.

Работает крутильное веретено следующим образом.

С помощью пневматического устройства нить заправляется с нижнего конца в трубку 1, обвивается один раз вокруг шейки 7 крутильного штифта 6 и выводится через верхний конец в приемное устройство. После этого крутильное веретено устанавливается в гнездо в виде двух пар приводных дисков 10 и 11, включается привод подачи приводных дисков, а также привод перемотки нити. Проходя через крутильное веретено, волокно вначале скручивается, а затем раскручивается (ложная крутка). В результате оно оказывается текстурированным. Так как в предложенной конструкции крутильного веретена установлены постоянные магниты, то по закону Кулона силы их притяжения к магнитам статора устройства скручивания нити увеличиваются. В результате этого увеличивается и сила притяжения вьюрка к приводным дискам, в результате этого повышается устойчивость вьюрка к действию сил его разбалансированности. Этому не способствует выполнение головки 5 из немагнитной стали, которая при снятии вьюрка деформируется в меньшей степени, чем головка из дюралюминия.

Наверх