способ пластики дефекта грудной стенки

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Багиров Мамед Мансурович (UA),
Гетьман Вадим Григорьевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно, к торакальной хирургии и может быть использовано при закрытии дефектов грудной стенки. Целью изобретения является уменьшение травматичности операции и профилактика послеоперационных осложнений путем экстраплеврального перемещения диафрагмы с подшиванием ее к мягким тканям. Диафрагму перемещают экстраплеврально и сшивают с частично мобилизованными сохраненными мышцами и фиброзно измененными тканями грудной стенки. Способ позволяет надежно укрыть дефект грудной стенки с уменьшением травматичности операции.

Формула изобретения

Способ пластики дефекта грудной стенки после резекции реберных дуг и части грудины, включающий перемещение и фиксацию мышечной части диафрагмы в месте дефекта грудной стенки, отличающийся тем, что диафрагму перемещают экстраплеврально и фиксируют ее к краям раны наружных мышц грудной стенки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно, к торакальной хирургии и может быть использовано при закрытии дефектов грудной стенки.

Целью изобретения является снижение травматичности и частоты послеоперационных осложнений, а также сохранение целостности плевральных полостей. Указанная цель достигается тем, что диафрагму перемещают экстраплеврально и фиксируют ее к краям раны наружных мышц грудной стенки

Способ осуществляют следующим образом. Наркоз эндотрахеальный, общий. Положение больного: горизонтальное на спине или боку и валике, расположенном поперек в нижней половине грудной клетки.

После иссечения участка грудной стенки прилежащая к краям дефекта мышечная часть диафрагмы берется на держалки и перемещается экстраплеврально через край дефекта до места соприкосновения с краями раны наружных мышц грудной стенки. В этих местах диафрагма герметично сшивается с мышцами грудной стенки прерывистым узловым швом. Затем послойно ушивают слои грудной стенки, оставляя в них дренаж.

Указанный способ апробирован в клинике кафедры грудной хирургии и пульмонологии Киевского института усовершенствования врачей.

Пример. Больной 62 лет госпитализирован в клинику по поводу двустороннего деструктивного хондрита реберных дуг и остеомиелита грудины, свищевой формы, возникших после закрытого повреждения груди.

Произведен разрез кожи и подкожной клетчатки окаймляющий свищевые ходы параллельно реберным дугам, отступя вверх до 3-4 см от их нижнего края и соединен поперечно над грудной. После рассечения рубцов и мышц до поверхности реберных дуг мягкие ткани разведены вверх и вниз. Затем, сохраняя мышечные образования, произведена их препаровка и частичная мобилизация у мест предполагаемой резекции реберных дуг. После обнажения передней поверхности реберных дуг и грудины, в ее нижней трети рассечена надкостница ребер формирующих дуги, затем они выделены поднадкостнично и пересечены в пределах здоровых структур. Произведена резекция правой и левой реберной дуги вместе с нижней третью грудины. Здоровые края пересеченных ребер и грудины прикрыты надхрящницей и надкостницей, а также прилежащими частями мышц. После удаления реберных дуг и нижней трети грудины образовался обширный дефект грудной стенки. Без вскрытия плевральных полостей прилежащая мышечная часть диафрагмы взята на держалки и перемещена экстраплеврально через края дефекта до соприкосновения с краями раны наружных мышц грудной стенки. В этих местах диафрагма герметично сшита с наружными мышцами грудной стенки прерывистым узловым швом. Затем послойно ушиты слои грудной стенки с оставлением в них дренажа. Послеоперационный период протекал без осложнений. Жизненная емкость легких до операции 2400 мл или 55% от должной, после операции 2860 мл или 68% от должной. Выздоровление. При осмотре через 4 года грыжи грудной стенки нет.

Сравнение с прототипом, способом пластики дефекта грудной стенки, включающим интраплевральное перемещение мышечной части диафрагм к дефекту и фиксацию ее к межреберным мышцам (Кабанов А.Н.и др. "Эмпиема плевры" Иркутск. Изд-во Иркутского университета, 1985, с.128-130) показывает, что предложенный способ пластики дефекта грудной стенки обладает явными преимуществами, а именно, позволяет сохранить целостность плевральных полостей, снизить травматичность и частоту послеоперационных осложнений. Помимо этого он способствует укреплению каркаса грудной стенки и предупреждает развитие ее грыж.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх