способ диагностики скрытого коронарного вазоспазма у больных ишемической болезнью сердца

Классы МПК:A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Украинский научно-исследовательский институт кардиологии им.акад.Н.Д.Стражеско (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии для диагностики ишемической болезни сердца. Сущность: у пациентов с отрицательным результатом эргометриновой пробы дополнительно осуществляют чреспищеводную электрокардиостимуляцию, ступенчато повышая каждую минуту частоту сердечных сокращений на 20 уд/мин до достижения субмаксимальных значений ЧСС /160 в 1 мин/. При появлении депрессии или элевации сегмента ST на ЭКГ на 1 мм и более от изолинии диагностируют скрытый коронарный вазоспазм у больных ИБС.

Формула изобретения

Способ диагностики скрытого коронарного вазоспазма путем введения эргометрина малеата под контролем ЭКГ, отличающийся тем, что у пациентов с отрицательным результатом эргометриновой пробы дополнительно осуществляют чрезпищеводную кардиостимуляцию по ступенчато возрастающей методике до достижения субмаксимальной частоты сердечных сокращений (160 уд/мин) и диагностируют коронарный вазоспазм в случае депрессии или элевации сегмента SТ на 1 мм и более от изолинии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии.

Анализ течения ишемической болезни сердца показывает, что у пациентов с гемодинамически незначимым поражением коронарных артерий /до 50% просвета сосуда/ клинические проявления заболевания обусловлены, в основном, динамическими вазоспастическими коронарными реакциями. У этих пациентов отсутствует типичная клиника стенокардии, а нагрузочные пробы с дозировкой физической нагрузкой не дают ишемических изменений ЭКГ при их проведении. Поэтому выявление коронарного вазоспазма в эти случаях имеет большое значение как для постановки диагноза, так и своевременного лечения больного. Известен способ выявления коронарного вазоспазма, заключающийся в том, что при отрицательной эргометриновой пробе проводят дозировку физической нагрузки на велоэргометре до достижения субмаксимальной частоты сердечных сокращений. Затем повторно проводят эргометриновую пробу и при появлении депрессии или элевации сегмента ST на ЭКГ диагностируют коронарный вазоспазм. Известно, что эргометриновая проба может приводить из-за развития трудно управляемой выраженной ишемии миокарда к таким осложнениям как инфаркт миокарда, тяжелые нарушения сердечного ритма, что требует большой осторожности и высокой врачебной квалификации при ее проведении. Вместе с тем, вышеприведенный способ предполагает двухкратное проведение эргометриновой пробы, а это ведет к увеличению риска осложнений. Кроме того, ограничивающим фактором для осуществления этого способа является то, что проведение велоэргометрии противопоказано при таких сопутствующих состояниях как артериальная гипертензия, заболевания легких, периферийных сосудов, опорно-двигательного аппарата, детренированность пациента.

Целью изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков, расширение применения способа у лиц с противопоказанием к нагрузочным физическим тестам, снижение риска осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что у пациентов с отрицательным результатом эргометриновой пробы дополнительно осуществляют чреспищеводную электрокардиостимуляцию /ЧПЭКС/ до достижения субмаксимальной частоты сердечных сокращений и диагностируют коронарный вазоспазм в случае депрессии или элевации сегмента ST на 1 мм и более от изолинии.

Пациенту с подозрением на коронарный вазоспазм вводят внутривенно болюсом 0,5 мг эргометрина малеата в положении лежа и при отрицательном результате в течение 5 минут после введения эргометрина дополнительно проводят чреспищеводную кардиостимуляцию /ЧПЭКС/, ступенчато повышая каждую минуту частоту сердечных сокращений на 20 уд/мин до достижения субмаксимальных значений ЧСС /160 уд. в 1 мин./. При появлении депрессии или элевации сегмента ST на ЭКГ на 1 мм и более от изолинии диагностируют коронарный вазоспазм.

Преимущество данного способа заключается в том, что он во-первых, выявляет скрытый вазоспазм коронарных артерий, который не диагностируется проведением только эргометриновой фармпробы и во-вторых, отсутствует необходимость в проведении повторной эргометриновой пробы и велоэргометрии. Возникающая при проведении данного способа ишемия миокарда легко управляема и кратковременна, что значительно уменьшает риск осложнений. Способ прост, высокоинформативен, доступен для практического здравоохранения, что позволит широко внедрить его в кардиологическую практику.

Пример 1. Больной И. 42 года. Жалобы на кратковременные /до 5-7"/ давящие боли в области сердца, возникающие без видимой причины чаще утром. Физические нагрузки переносит хорошо. Нагрузочные пробы у пациента были отрицательными. При проведении коронарографии обнаружено атеросклеротическое стенозирование одного сосуда до 50% его просвета. Во время проведения коронарографического исследования появились боли в области сердца давящего характера, которые не сопровождались изменениями ЭКГ. При повторном введении контраста в коронарное русло выявлено стенозирование сосуда на 75% что расценено как проявление коронарного вазоспазма.

Эргометриновая фармпроба выполнена с отрицательным результатом. Однако при проведении пищеводной кардиостимуляции через 5 минут после введения эргометрина на частоте 140 уд. в мин. выявлена депрессия сегмента ST ЭКГ на 1 мм, сопровождающаяся болевым синдромом, что расценено как проявление скрытого коронарного вазоспазма.

Пример 2. Больной М. 53 года. Жалобы на давящие боли за грудиной, возникающие в утренние часы при прохождении первых 500 м. В дальнейшем в течение дня боли не беспокоят.

Эргометриновая фармпроба выполнена с отрицательным результатом. После проведения велоэргометрии и повторной эргометриновой пробы /согласно способа-прототипа/ также не получено ишемического ответа на ЭКГ.

При проведении чреспищеводной кардиостимуляции после введения эргометрина на частоте 140 уд-мин выявлена элевация сегмента ST на 3 мм от изоляции в отведениях V4-V6, что свидетельствовало о проявлении коронарного вазоспазма.

Пример 3. Больной Т. 48 лет. Жалобы на дискомфорт за грудиной, возникающий при выдохе на холоде или при психо-эмоциональных стрессах.

Нагрузочные пробы выполнены с отрицательным результатом.

На коронарограмме обнаружено незначительное поражение двух сосудов на 25 и 50% При проведении коронарографии разводится коронарный вазоспазм, проявившийся увеличением процента стенозирования одного из пораженных сосудов до 75% просвета и депрессией сегмента ST до 2 мм на ЭКГ. Эрометриновая проба не выявлена коронарного вазоспазма. Проведение ЧПЭКС через 5 минут после введения эргометрина способствовало появлению на частоте 120 уд в 1"депрессии сегмента ST на 1 мм, что свидетельствовало о наличии скрытого коронарного вазоспазма.

Пример 4. Больной В. 42 года, поступил с жалобами на давящие боли за грудиной, возникающие при физической нагрузке различной интенсивности /ходьба ускоренным шагом на расстояние 500-3000 м/, что дало возможность заподозрить наличие динамического стенозирования коронарных артерий.

Результат велоэргометрической пробы неинформативен, так как проба оставлена из-за выраженной одышки /в анамнезе хронический бронхит/.

Чреспищеводная кардиостимуляция выполнена с отрицательным результатом. Коронарный спазм на высоте введения эргометрина выявить не удалось.

Выявить коронарный вазоспазм, согласно способа-прототипа, не представлялось возможным из-за неадекватности велоэргометрической пробы.

При проведении чреспищеводной кардиостимуляции на фоне введения эргометрина выявлена депрессия сегмента ST на 2 мм от изолинии, что было расценено как проявление коронарного вазоспазма.

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
Наверх