способ уточнения границ полевых, научных и научно- производственных опытов с дозами азота на слабоконтрастных снимках

Классы МПК:A01G7/00 Ботаника, общие вопросы
G01N33/24 грунтов
G01C11/00 Фотограмметрия или видеограмметрия, например стереограмметрия; топографическая съемка местности с помощью фотографирования
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения им.Д.Н.Прянишникова
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-14
публикация патента:

При тематическом дешифрировании аэрокосмических снимков полевых и научно-производственных опытов, используемых в агроэкологическом мониторинге в качестве эталонных (реперных) участков, проблемой является определение границ опытов на слабоконтрастных изображениях. Для решения данной проблемы предложен способ индикации опытных делянок по содержанию азота в растениях в опытах с разными дозами азотных удобрений путем корреляции величин содержания азота в растениях с величинами обработанных отраженных сигналов в предполагаемом районе расположения опытного участка на аэрокосмическом снимке.

С этой целью на оцифрованный по пикселам снимок накладывается матрица (калька с графической схемой опыта, выполненной в том же масштабе) и при позиционном перемещении матрицы с шагом в один пиксел составляются ряды величин отраженных сигналов, усредненных в пределах каждой делянки опыта, изображаемого на кальке. Поочередно корреляция этих рядов со значениями содержания азота в растениях каждого варианта опыта позволяет по наибольшему коэффициенту корреляции определить наиболее точное расположение изображения опыта на аэрокосмическом снимке, т.к. содержание азота и связанных с ним других характеристик посева служит апробированным индикаторным признаком.

Предложенный способ служит дополнением к общепринятой географической привязке наземных объектов на аэрокосмических снимках и незаменим при использовании малоконтрастных изображений полевых и научно-производственных опытов с удобрениями сельскохозяйственных культур. 2 ил. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ уточнения границ полевых научных и научно-производственных опытов с дозами азота на слабоконтрастных снимках, включающий географическую привязку наземных объектов на аэрокосмических снимках по географическим и геометрическим координатам объектов и дешифровочным признакам, совмещение аэрокосмического снимка с оцифрованными сигналами с матрицей, графически выполненной схемой опыта, отличающийся тем, что аэрокосмический снимок перемещают шагом в один пиксел в заданном районе так, чтобы последовательно охватить этот район, составляют ряд величин отраженных сигналов, усредняемых в границах соответствующих делянок опыта на матрице, проводят парную корреляцию усредненных величин каждого из рядов с заданными показателями концентрации азотистых веществ в растениях на ранее пронумерованных делянках опыта и по максимальному коэффициенту корреляции определяют точное местоположение его на снимке.

Описание изобретения к патенту

Способ уточнения границ полевых научных и научно-производственных опытов с дозами азота на слабоконтрастных аэрокосмических снимках.

Изображение относится к области дистанционного агроэкологического мониторинга с использованием космических аппаратов и авиации.

Известен способ географической привязки изображений наземных объектов на аэрокосмических снимках по географическим и геометрическим координатам объектов с уточнением их по прямым (видимым) дешифровочным признакам (Колесников и др. 1991).

Указанный способ уточнения имеет существенное ограничение при использовании снимков со слабоконтрастным изображением объектов агроэкологического мониторинга, что характерно для снимков посевов сельскохозяйственных культур. Он малопригоден и практически не использовался для уточнения местоположения на аэрокосмических снимках границ полевых научных и научно-производственных опытов с удобрениями ввиду незначительной площади посевных делянок опытов и слабой контрастности визуальных различий между ними, особенно на посевах одной культуры. Между тем, именно точная привязка изображения к месту нахождения опыта на местности, позволяет использовать полевые опыты как важнейший источник тематической агроэкологической информации, т.к. многие из них служат основой полигонного агроэкологического мониторинга в рамках Географической сети опытов с удобрениями (Научные основы. 1992).

Задачей изобретения является уменьшение ошибки в определении местоположения полевых научных и научно-производственных опытов на аэрокосмических малоконтрастных изображениях, повышение достоверности и информативности материалов дистанционного зондирования как за счет создания принципиальной возможности использования информации мелкоделяночных полевых научных опытов (при съемках с авиационных носителей), так и более точной привязки полевых круп ноделяночных научно-производственных (подспутниковых) опытов.

Это достигается тем, что при отсутствии прямых (визуальных) дешифровочных признаков на снимках, позволяющих идентифицировать и выделить объект наблюдения, проводится корреляция оцифрованных сигналов, полученных с ориентировочно, по географическим и геометрическим координатам, определенного района местонахождения объекта (полевого опыта с азотными удобрениями), и величинами концентрации азотистых веществ (общего или нитратного азота) в растениях на разноудобренных делянках опыта и по наибольшему коэффициенту корреляции определяется (уточняется) положение изображения опыта на обработанном снимке.

Предложенный способ осуществляют следующим образом. На оцифрованный по пикселам снимок накладывается калька с графической схемой (матрицей) опыта, выполненной в масштабе снимками при позиционно фиксированном перемещении этой матрицы по поверхности снимка с шагом в один пиксел, так, чтобы последовательно охватить весь район предполагаемого местоположения опыта, составляются ряды усредненных в пределах одной делянки на схеме (матрице) опыта величин сигналов с последующей парной корреляцией каждого из этих рядов с заранее определенной концентрацией азотистых веществ в растениях.

Ввиду того, что азотные удобрения оказывают специфическое действие на содержание азотистых веществ в растениях, а через определенные характеристики агроценоза на интенсивность отраженных сигналов (Тайчинов, 1991), наибольший коэффициент корреляции будет указывать на совмещение матрицы опыта с действительным изображением его на обработанном снимке. При этом представится возможность тематического дешифрирования аэрокосмического снимка по результатам наземных исследований, проводимых в полевом опыте. Таким образом, содержание азота в растениях разноудобренных делянок используется как исключительный индикатор (термин В.В.Виноградова, 1984) на объекте индикации.

На рисунках 1 и 2 показаны две позиции матрицы опыта на оцифрованном изображении опытного участка. В таблице приведены данные по содержанию в растениях пшеницы общего азота и нитратов (по нитратному индексу), а также усредненные в масштабе делянки (в каждой 4 пиксела) обработанные и оцифрованные сигналы сканера МСУ-Э по двум этим позициям (съемка 1992 года с ИСЗ "Ресурс-01").

Из таблицы видно, что вторая позиция больше соответствует истинному положению изображения полевого опыта на сканерном снимке, чем первая, т.к. коэффициенты корреляции содержания как общего азота, так и нитратного здесь выше и статистически достоверны. По шести другим проверенным позициям матрицы коэффициенты корреляции также были значительно ниже, чем по второй позиции, и статистически недостоверны.

Класс A01G7/00 Ботаника, общие вопросы

способ подкормки растений, выращиваемых в защищенном грунте -  патент 2527065 (27.08.2014)
способ выращивания эхинацеи пурпурной в защищенном грунте -  патент 2524085 (27.07.2014)
устройство для магнитно-импульсной обработки растений -  патент 2523162 (20.07.2014)
способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков -  патент 2522522 (20.07.2014)
способ повышения продуктивности яровых одно- и многокомпонентных фитоценозов -  патент 2520683 (27.06.2014)
способ определения потерь массы корнеплодов от механических повреждений -  патент 2520129 (20.06.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
способ фитоиндикации с обеспечением благоприятной обстановки на склоновых землях -  патент 2519716 (20.06.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
способ определения поражения горной долины лавинообразным потоком -  патент 2518447 (10.06.2014)

Класс G01N33/24 грунтов

способ определения палеотемператур катагенеза безвитринитовых отложений по оптическим характеристикам микрофитофоссилий -  патент 2529650 (27.09.2014)
способ оценки удельной активности цезия-137 в растительных ресурсах леса -  патент 2528910 (20.09.2014)
способ отбора проб для анализа почвы луга -  патент 2522989 (20.07.2014)
реагентная индикаторная трубка на основе хромогенных дисперсных кремнеземов -  патент 2521368 (27.06.2014)
способ оценки степени деградации техноландшафта при химическом загрязнении -  патент 2521362 (27.06.2014)
способ моделирования горизонтального термоэрозионного размыва мерзлых грунтов -  патент 2520590 (27.06.2014)
портативная лабораторно-полевая дождевальная установка -  патент 2519789 (20.06.2014)
способ определения показателей трансформируемого и инертного органического углерода в почвах -  патент 2519149 (10.06.2014)
способ экспресс-определения загрязнения участков почв и подземных вод нефтью и нефтепродуктами -  патент 2519079 (10.06.2014)
устройство для измерения динамического действия дождя на почву -  патент 2518744 (10.06.2014)

Класс G01C11/00 Фотограмметрия или видеограмметрия, например стереограмметрия; топографическая съемка местности с помощью фотографирования

устройство для съемки сечений камерных горных выработок -  патент 2529658 (27.09.2014)
способ определения географических координат области наблюдения перемещаемой относительно космического аппарата аппаратуры наблюдения, система для его осуществления и устройство размещения излучателей на аппаратуре наблюдения -  патент 2524045 (27.07.2014)
технология ресурсной оценки пастбищных угодий северного оленя по спектрозональным спутниковым данным -  патент 2521755 (10.07.2014)
ледниковое геоморфологическое картографирование -  патент 2519667 (20.06.2014)
оптико-электронный фотоприемник (варианты) -  патент 2518365 (10.06.2014)
комплекс измерительный радиотехнический триангуляционный для определения прямолинейности борозд при вспашке земельных участков сельскохозяйственными агрегатами -  патент 2513634 (20.04.2014)
фотограмметрический способ определения превышений подвижного объекта над земной поверхностью и устройство для аэрогеофизической разведки, реализующее этот способ -  патент 2508525 (27.02.2014)
способ определения гряд и поясов торосов на ледяном покрове акваторий -  патент 2500031 (27.11.2013)
способ получения изображения земной поверхности с движущегося носителя и устройство для его осуществления -  патент 2498378 (10.11.2013)
способ дистанционного определения деградации почвенного покрова -  патент 2497112 (27.10.2013)
Наверх