штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды и почвы от нефти и нефтепродуктов

Классы МПК:C12N1/20 бактерии; питательные среды для них
C02F3/34 отличающаяся используемыми микроорганизмами
B09C1/10 микробиологическими способами или с использованием ферментов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ушков Сергей Борисович,
Ильинская Надежда Владимировна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-23
публикация патента:

Использование: в микробиологической промышленности, а также для очистки почвы и воды от углеводородов нефти и нефтепродуктов в различных климатических зонах. Сущность применения: предложен новый штамм Acinetobacter species, обладающий высокой биодеградирующей активностью по отношению к углеводородам нефти и нефтепродуктов и термоустойчивостью, достаточной для сохранения высокого титра активных клеток при распылительной сушке. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Штамм бактерий Acinetobacter species ВКПМ В-5971, используемый для очистки воды и почвы от нефти и нефтепродуктов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается нового штамма бактерий, который может быть использован для биологической очистки почвы и воды от углеводородов нефти и нефтепродуктов в различных климатических зонах.

Известно несколько штаммов бактерий, которые могут разлагать углеводороды нефти. Например, Flavobacterium tirrennicum (1), Micrococcus species 1M (2), Pseudomonas species (3).

Недостатком для вышеперечисленных штаммов является узкий спектр избирательного действия: деструкция углеводородов только в виде пленки на поверхности воды и неспособность осуществлять утилизацию остаточной замазученности почвы.

Наиболее близким по достигаемому результату к предлагаемому штамму является штамм Pseudomonas putida 36, используемый для очистки воды и почвы от нефтепродуктов (4). На его основе производится бактериальный препарат "Путидойл" по ТУ 64-16-75-91.

Однако степень окисления углеводородов нефти клетками штамма Pseudomonas putida 36 является недостаточно высокой (68,4 74,5%) (4).

Кроме того, при промышленном производстве препарата на основе штамма Pseudomonas putida 36 использование наиболее доступного и дешевого метода высушивания метода распылительной сушки не позволяет получить препарат с титром клеток более 1010 вследствие инактивации клеток под действием высоких температур (+60oC).

Поэтому целью настоящего изобретения является создание нового штамма, обладающего высокой степенью биодеградирующей активности по отношению к углеводородам нефти и нефтепродуктов и термоустойчивостью, достаточной для сохранения высокого титра активных клеток при распылительной сушке.

Поставленная цель достигается использованием штамма Acinetobacter species JN-2, полученного в результате естественного отбора активных и термоустойчивых вариантов исходного штамма, выделенного из почвы участка, загрязненного нефтепродуктами.

Штамм депонирован во Всесоюзной коллекции промышленных микроорганизмов "ВНИИгенетика" под номером ВКПМ В-5971.

Полученный штамм имеет следующие культурально-морфологические и биохимические признаки.

Культурно-морфологические признаки: короткие, толстые, неподвижные, грамотрицательные палочки, расположенные попарно или в коротких цепочках, величина клеток (20 часов, среда Хотингера) 1,0 1,5 мкм, при переходе в стационарную фазу форма приближается к коккам. Спор не образуют.

На мясопептонном агаре суточные колонии 3 5 мм, круглые, слабовыпуклые, сходящиеся к вершине, с ровным краем, консистенция маслянистая, пигмент не образует.

На мясопептонном бульоне равномерное помутнение, при стоянии образуется неустойчивая поверхностная пленка, серовато-белый осадок.

Биохимические признаки:

Оксидазная проба отрицательная, каталазная положительная.

Отношение к источникам углерода: окислительно-ферментативный тест на использование глюкозы (Тест Хью-Лейфсона). Аэробное окисление глюкозы. Образование кислоты из Д-рибозы, Д-ксилозы, 10% лактозы, L-арабинозы.

Отношение к источникам азота: рост на минеральной среде с ионами аммония. Утилизирует ацетат, цитрат на среде Симонса.

Реакция на протеиназы слабо положительная.

Сероводород, индол не образует.

Кровяной агар не гомолизирует.

Аэроб. Широкий диапазон роста: от 4oC до 44oC. При кратковременном воздействии высокой температуры (до 60o) клетки сохраняет жизнеспособность, что позволяет при промышленном производстве штамма использовать распылительную сушку.

Рост при pH 7,0штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 20640170,2 (оптимальное значение).

Отношение к углеводородам: способен утилизировать нефть различного состава, (остаточную замазученность), парафин, дизельное топливо, бензин, вазелиновое масло, смазочное масло, гексан, ундекан, тетрадекан, ксилол, бензол, толуол, фенол.

Способен биодеградировать углеводороды нефти и нефтепродуктов в виде водорастворимой, эмульгированной, пленочной формы и осуществлять утилизацию остаточной замазученности почвы.

Отношение к антибиотикам: не чувствителен к пенициллину.

Хранение:

Хранить штамм рекомендуется в виде лиофильно-высушенной культуры в стеклянных запаянных ампулах.

Сущность заявляемого изобретения поясняется следующими примерами.

Пример 1:

Штамм Acinetobacter species JN-2 выращивают при температуре 30штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 20640171oC в течение 18 20 часов в пробирках, на скошенной среде МПА pH среды 7,0штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 20640170,2

Выросшую культуру смывают 5 мл физраствора в колбу и определяют титр исходного посевного материала.

В качалочные колбы объемом 750 мл наливают по 200 мл отстойной стерильной водопроводной воды, по 3 мл строительного 5%-ного раствора аммофоса (по ГОСТ 18918-85) в качестве источника азота и фосфора и по 1 г нефти парафинового основания, и вносит посевной материал в количестве 1,5штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 2064017107 кл/мл. Колбы помещают в термостат при температуре 30штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 20640171oC. Через определенное время выдержки в термостате (10, 20, 30 суток) из проб хлороформом экстрагируют остатки углеводородов нефти. После испарения хлороформа гравиметрически определяют их количество.

По разности в массах количества нефти в экстракте контрольной пробы (выдержка пробы в термостате то же количество времени, но без внесения посевного материала) и в экстракте рабочей пробы, рассчитывают процент утилизированной нефти в зависимости от времени. Полученные результаты представлены в табл. 1

Пример 2:

Аналогичен примеру 1, но вместо нефти парафинистого основания используют нефть нафтено-ароматического основания. Результаты приведены в табл. 1

Пример 3:

Аналогичен примеру 1, но вместо штамма Acinetobacter species JN-2 используют штамм Pseudomonas putida 36. Результаты биодеградации нефти штаммом Ps. putida 36 представлены в табл. 1

Пример 4:

Аналогичен примеру 3, но вместо нефти парафинового основания используют нефть нафтено-ароматического основания. Результаты приведены в табл.1

Пример 5:

Штамм Acinetobacter species JN-2 выращивают в аэробных условиях при температуре 30штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 20640172oC на жидкой питательной среде следующего состава (вес):

Гидролизат крахмала 2,0

Кукурузный экстракт 1,0

Цинк сернокислый 0,002

Калий сернокислый 0,1

Магний сернокислый 0,06

Диаммоний фосфат 0,2

Пропинол 0,1

Мел 0,1

Нефть 0,06

Вода Остальное

pH 7,0штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 20640170,2

Полученную культурную жидкость с титром 5,1штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 2064017109 высушивают на распылительной сушилке при температуре на выходе 60oC. Титр клеток в 1 г сухой биомассы составил 6,2штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 20640171011 кл/г (см. табл.2).

Пример 6:

Штамм Pseudomonas putida 36 выращивают в аэробных условиях на жидкой питательной среде состава по примеру 5.

Полученную культуральную жидкость с исходным титром 4,7штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 2064017109 кл/мл высушивают на распылительной сушилке при температуре на выходе 60oC. Титр клеток в 1 г сухой биомассы составил 2,0штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 20640171010 кл/г (см. табл.2).

Как видно из табл.1, количество нефти парафинистого основания, утилизированной штаммом Acinetobacter sp. SN-2 за 10, 20, 30 суток, достигает соответственно 46, 74, 92% Тогда как количество той же нефти, утилизированной штаммом Pseudomonas putida 36 за 10, 20, 30 суток, составило соответственно 39, 58, 76%

Количество нефти нафтено-ароматического основания, утилизированного предлагаемым штаммом за 10, 20, 30 суток, составило 72, 68, 4, 88% соответственно. Тогда как количество той же нефти, утилизированной шт. pseudomonas putida 36 за 10, 20, 30 суток, составило 32, 50, 70,2% Данные табл.2 подтверждают, что клетки предлагаемого штамма более термоустойчивы (титр 9,2штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 20640171011) по сравнению с известным (титр 2,0штамм acinetobacter species, используемый для очистки воды   и почвы от нефти и нефтепродуктов, патент № 20640171010).

Таким образом, предлагаемый штамм так же как и штамм Pseudomonas putida 36, обладает широким спектром избирательного действия, что позволяет использовать его при биологической очистке воды и почвы от углеводородов нефти и нефтепродуктов, способен утилизировать нефти различного состава и другие углеводороды органических соединений.

Преимуществом предлагаемого штамма по сравнению с прототипом является более высокая деградирующая активность (см. табл.1).

Высокая термоустойчивость клеток по сравнению с известным позволяет использовать при промышленном производство более дешевый и производительный способ распылительной сушки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А.с. СССР N 1409594, кл. 3/34, 1988, Бюл. N 26.

2. А.с. СССР N 1304401, кл. 1/20, 1985.

3. А.с. СССР N 1395667, кл. 1/20, 1988, Бюл. N 18.

4. А.с. СССР N 1076446, кл. 15/00, 1988, Бюл. N 8 (прототип).

Класс C12N1/20 бактерии; питательные среды для них

способ определения чувствительности патогенных бактерий к комплексным антибактериальным препаратам -  патент 2529711 (27.09.2014)
бифазная транспортная питательная среда для выделения и выращивания бруцеллезного микроба -  патент 2529364 (27.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528874 (20.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528873 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
способ получения миллерита с использованием сульфатредуцирующих бактерий -  патент 2528777 (20.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528744 (20.09.2014)
питательная среда для выращивания консорциума азотфиксирующих и фосфатмобилизующих микроорганизмов -  патент 2528740 (20.09.2014)
питательная среда для культивирования легионелл -  патент 2528101 (10.09.2014)

Класс C02F3/34 отличающаяся используемыми микроорганизмами

биосорбент для ликвидации нефти с поверхности водоемов -  патент 2529771 (27.09.2014)
штамм rhodotorula sp. для очистки почв, вод, сточных вод, шламов от нефти и нефтепродуктов -  патент 2526496 (20.08.2014)
способ очистки воды и мерзлотных почв от нефти и нефтепродуктов штаммом бактерий pseudomonas panipatensis вкпм в-10593 -  патент 2525932 (20.08.2014)
способ очистки мерзлотных почв и водной среды от нефти и нефтепродуктов спорообразующими бактериями bacillus vallismortis -  патент 2525930 (20.08.2014)
штамм бактерий exiguobacterium mexicanum - деструктор нефти и нефтепродуктов -  патент 2523584 (20.07.2014)
способ очистки мерзлотной почвы и водной среды от нефти и нефтепродуктов штаммом бактерий exguobacterium mexicanum -  патент 2521654 (10.07.2014)
способ очистки водного раствора, содержащего соль никеля, от ионов никеля. -  патент 2521653 (10.07.2014)
способ биологической очистки -  патент 2520561 (27.06.2014)
способ учета нефтеокисляющих бактерий в морской воде -  патент 2520084 (20.06.2014)
штамм rhodococcus sp.-деструктор нефтяных углеводородов -  патент 2518349 (10.06.2014)

Класс B09C1/10 микробиологическими способами или с использованием ферментов

способ получения биопрепарата для очистки и восстановления плодородия почвогрунтов, загрязненных нефтепродуктами -  патент 2529735 (27.09.2014)
способ детоксикации грунта, загрязненного нефтью и нефтепродуктами -  патент 2528198 (10.09.2014)
выделение белка, ответственного за восстановление урана (vi) -  патент 2527892 (10.09.2014)
способ очистки воды и мерзлотных почв от нефти и нефтепродуктов штаммом бактерий pseudomonas panipatensis вкпм в-10593 -  патент 2525932 (20.08.2014)
способ очистки мерзлотных почв и водной среды от нефти и нефтепродуктов спорообразующими бактериями bacillus vallismortis -  патент 2525930 (20.08.2014)
штамм бактерий exiguobacterium mexicanum - деструктор нефти и нефтепродуктов -  патент 2523584 (20.07.2014)
грунтошламовая смесь -  патент 2522317 (10.07.2014)
способ очистки мерзлотной почвы и водной среды от нефти и нефтепродуктов штаммом бактерий exguobacterium mexicanum -  патент 2521654 (10.07.2014)
способ учета нефтеокисляющих бактерий в морской воде -  патент 2520084 (20.06.2014)
штамм rhodococcus sp.-деструктор нефтяных углеводородов -  патент 2518349 (10.06.2014)
Наверх