способ сорбционной очистки окрашенных сточных вод

Классы МПК:C02F1/28 сорбцией
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное малое предприятие "Оазис" (RU),
Производственное объединение "Заря" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-22
публикация патента:

Изобретение относится к обесцвечиванию промышленных сточных вод, в частности промывных вод оборудования полиграфической промышленности. Способ сорбционной очистки окрашенных сточных вод от красителей включает подачу и отвод сточных вод, перемешивание вод и сорбента, отделение сорбента. В качестве сорбента используют углеродсодержащий отход электродных производств , например графитированных электродов. Для очистки используют фракцию углеродсодержащего отхода с размером частиц менее 10 мм. Способ обеспечивает высокую степень очистки и утилизацию отхода. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ сорбционной очистки окрашенных сточных вод, включающий подачу и отвод сточных вод, перемешивание вод и сорбента, отделение сорбента, отличающийся тем, что в качестве сорбента используются углеродсодержащие отходы электродных производств.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сорбента используются фракции углеродсодержащих отходов электродных производств с размерами частиц менее 10 мм.

Описание изобретения к патенту

Предложенный способ сорбционной очистки окрашенных сточных вод относится к обесцвечиванию промывных сточных вод, в частности, промывных вод от промывки оборудования полиграфической промышленности.

Известен способ очистки водных растворов от красителей, включающий введение в сточные воды свежеприготовленной суспензии диизопропил-нафталинсульфоната бария с последующим осветлением жидкости в течение 5-10 минут.

Недостатком принятого за прототип технического решения являются высокая стоимость сорбента и процесса в целом вследствие необходимости дополнительного оборудования на приготовление сорбента, а также снижение эффективности очистки вод при 1-2 минутах контакта сорбента и очищаемой жидкости,

Задачей изобретения является повышение степени очистки вод и снижение затрат на процесс.

Поставленная задача решается тем, что в способе сорбционной очистки окрашенных сточных вод, включающем подачу и отвод сточных вод, перемешивание вод и сорбента, отделение сорбента, в качестве сорбента используется твердый углеродсодержащий отход электродных производств, например производства графитированных электродов.

Указанный отход представляет собой продукт термической обработки кокса, используемый в печах графитации электродов в качестве теплоизоляционной и токопроводящей прослойки. По окончании процесса графитации кокс сортируют и фракции менее 10 мм направляют в отвалы.

Пример.

Проводят сорбционную очистку окрашенных сточных вод после промывки оборудования полиграфической промышленности от краски "Садолин" (коммерческое название). В емкость с механической мешалкой, наполненную углеродсодержащими отходами, вводят окрашенные сточные воды и перемешивают содержимое в течение 1-3 минут до полного обесцвечивания красителей. Для сравнения очистку вод производят в емкости без перемешивания в течение 1 суток. Результаты реализации способа представлены в таблице. Без перемешивания сорбента со сточными водами за сутки (1440 минут) не наблюдается полного обесцвечивания окрашенных сточных вод (см. табл. 1) независимо от размера фракции. При перемешивании сорбента со сточной водой эффективность очистки возрастает и вода полностью обесцвечивается через 1-3 мин, в зависимости от крупности фракции.

Сравнение сорбционной активности углеродсодержащих отходов с промышленными сорбентами, например сорбентом АГ-3, получаемым из каменноугольного сырья и близкого, таким образом, по физико-химическим характеристикам с исследуемым, и сорбентами на основе промышленных углеродсодержащих отходов проведено по стандартным веществам. В качестве последних выбирают йод, фенол и метиленовый голубой. В качестве сорбента, получаемого из промышленных углеродсодержащих отходов, берут сорбент на основе отходов нефтяного кокса АНК П-8 (табл.2).

Приведенные данные иллюстрируют повышенную сорбционную активность углеродсодержащих отходов электродных производств относительно крупных органических молекул, например, красителей.

Класс C02F1/28 сорбцией

биосорбент для ликвидации нефти с поверхности водоемов -  патент 2529771 (27.09.2014)
способ очистки водных растворов от эндотоксинов -  патент 2529221 (27.09.2014)
способ очистки природных или сточных вод от фтора и/или фосфатов -  патент 2528999 (20.09.2014)
устройства для очистки и улучшения воды -  патент 2528989 (20.09.2014)
биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов -  патент 2528863 (20.09.2014)
способ получения сорбентов на основе гидроксида трехвалентного железа на носителе из целлюлозных волокон -  патент 2527240 (27.08.2014)
способ очистки воды от силикатов -  патент 2526986 (27.08.2014)
способ очистки сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов -  патент 2525245 (10.08.2014)
способ очистки природных вод -  патент 2524965 (10.08.2014)
способ комплексной очистки воды -  патент 2524939 (10.08.2014)
Наверх