способ изготовления слоистых железобетонных изделий

Классы МПК:B28B7/22 формы для изготовления строительных блоков; формы для изготовления лестничных узлов (блоков) 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-29
публикация патента:

Использование: в области строительства, в частности, для изготовления пространственных изделий, расчлененных на элементы, например эркеров. Сущность изобретения: способ изготовления слоистых железобетонные пространственных изделий, например эркеров, в горизонтальной форме с наклонными частями поддонов, включающий чистку и смазку формы, укладку арматуры и боковых элементов изделия на наклонные части поддона, соединение всех выпусков арматуры в стыках, и последующее бетонирование среднего элемента с одновременной заделкой стыков. При этом в горизонтальную форму до установки наклонных элементов, которые при этом устанавливаются так, что их плоскости пересекаются выше горизонтальной плоскости среднего элемента эркера, до установки арматуры среднего элемента, укладывают арматуру перекрытия, после чего устанавливают наружный вертикальный щит опалубки, образующий с внутренним вертикальным щитом кассетную полость, после чего укладывают боковые элементы изделия на наклонные части поддона, а перед формованием среднего элемента производят заполнение бетоном вертикальной полости с последующим удалением наружного щита после термообработки изделия. Боковые элементы изделия укладывают на наклонные части поддона до установки наружного вертикального шита опалубки. 1 з.п.ф-лы, 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

1. Способ изготовления слоистых железобетонных изделий, преимущественно эркеров, в горизонтальной форме с наклонными частями поддона, включающий чистку и смазку формы, укладку арматуры, боковых элементов изделия на наклонные части поддона, соединение всех выпусков арматуры в стыках и последующее формование среднего элемента изделия с одновременной заделкой стыков, отличающийся тем, что в форму до установки боковых элементов и укладки арматуры среднего элемента укладывают арматуру перекрытия, после чего устанавливают наружный и внутренний щиты с образованием кассетной полости, затем укладывают боковые элементы на наклонные части поддона с возможностью перенесения их плоскостей выше горизонтальной части плоскости поддона формы, а перед формованием среднего элемента изделия производят заполнение бетоном кассетной полости для формования перекрытия с последующим удалением наружного щита после термообработки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что боковые элементы изделия укладывают на наклонные части поддона до установки наружного щита опалубки.

Описание изобретения к патенту

Предложение относится к области строительства, в частности, к изготовлению пространственных изделий, расчлененных на элементы, например эркеров.

Известен способ изготовления железобетонных пространственных изделий в горизонтальной форме с наклонными частями поддонов, включающий чистку и смазку формы, установку на наклонные части поддона предварительно отформованных боковых элементов изделия, установку арматуры среднего элемента изделия и его бетонирование /I/.

К недостаткам известного способа относится то, что после термообработки и распалубки получают трехплоскостной пространственный стеновой элемент эркера, который по существу является полуфабрикатом. Для того, чтобы получить законченное индустриальное изделие пространственный четырехплоскостной элемент эркера с перекрытием, необходимо дополнительная технологическая операция приварка плиты перекрытия эркера, которая связана с дополнительными затратами труда и металла. Кроме того, складчатый пространственный стеновой элемент эркера без перекрытия обладает недостаточной пространственной жесткостью, что связано с возможностью его повреждения при распалубке и перерасходом металла на монтажные нагрузки.

Необходимо отметить, что невозможность формования элемента перекрытия в едином технологическом цикле со стеновыми элементами эркера и монолитно с ними связанного, является органическим свойством указанного способа изготовления, поскольку, при принятом положении формования лицом вниз не представляется возможным после формования среднего стенового элемента, например, приставив на изделие сверху кассетную форму для формования элемента перекрытия, получить качественное выполнение внутренней поверхности изделия в угловой зоне сопряжения стены и перекрытия. Таким образом, недостатком известного способа является необходимость применения ручного труда, перерасход металла и возможность повреждения изделий, кроме того, при принятом в известном способе положении формуемого изделия лицом вниз затруднено заглаживание внутренней лицевой поверхности, и оно возможно лишь вручную.

Предлагаемый способ ставит задачу упрощения изготовления пространственных конструкций, повышения качества, сокращения затрат труда и металла за счет того, что в способе изготовления слоистых железобетонных пространственных изделий, например эркеров, в горизонтальной форме с наклонными частями поддонов, включающем чистку и смазку формы, укладку арматуры и боковых элементов изделия на наклонные части поддона, соединение всех выпусков арматуры в стыках, и последующее бетонирование среднего элемента с одновременной заделкой стыков, в горизонтальную форму до установки наклонных элементов, которые при этом устанавливаются так, что их плоскости пересекаются выше горизонтальной плоскости среднего элемента эркера, до установки арматуры среднего элемента, укладывают арматуру перекрытия, после чего, устанавливают наружный вертикальный щит опалубки, который совместно с внутренним вертикальным щитом образует кассетную полость для формования перекрытия, после чего укладывают боковые элементы изделия на наклонные части подгона, а перед формованием среднего элемента производят заполнение бетоном вертикальной полости с последующим удалением наружного щита после термообработки изделия. Возможна иная последовательность операций, при которой боковые элементы изделия устанавливают на наклонные части поддона до установки наружного вертикального щита опалубки.

Таким образом, предлагаемый способ дает возможность упрощения изготовления пространственных конструкций, повышения качества, сокращения затрат труда и металла.

Технология изготовления пространственных, в том числе слоистых железобетонных элементов значительно упрощается за счет того, что исключаются технологические процессы изготовления отдельной плиты перекрытия эркера, ее приварки и заделки стыков. Повышается качество изготовления изделий за счет того, что внутренняя поверхность среднего элемента формуется в положении лицом вниз, что обеспечивает получение гладкой поверхности, а выравнивание и обработка наружной фасадной поверхности среднего элемента в предлагаемом способе может быть механизировано; повышению качества способствует также отсутствие стыков между плоскостью потолка и стенами в интерьере эркера. Сокращается затраты труда за счет исключения технологически процессов изготовления отдельной плиты перекрытия эркера, ее приварки и заделки стыков, а также за счет возможности механизации операций выравнивания и обработки фасадной поверхности среднего элемента и получения гладкой внутренней поверхности среднего элемента в процессе ее формования. Сокращение расхода металла достигаемая за счет исключения закладных деталей для крепления плиты перекрытия и более экономичного армирования стеновых элементов вследствие высокой пространственной жесткости изделия благодаря наличию монолитно связанной со стенами диафрагмы жесткости плиты перекрытия.

Предлагаемым способом возможно изготавливать пространственные слоистые, а также однослойные изделия различных размеров и конфигураций, в том числе с различными видами облицовки.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг. 1 изображена схема установки для формования пространственных элементов эркеров;

на фиг. 2 сечение 1-1 по установке для формования эркеров фиг.1 с установленной арматурой перекрытия эркера

на фиг.3 установленные в форму боковые элементы изделия;

на фиг.4 сечение 2-2 на фиг.3;

на фиг. 5 то же сечение, что и на фиг.2 и 4 после бетонирования перекрытия изделия;

на фиг.6 уложенные в форму арматура и бетон среднего трехслойного элемента и утеплителем;

на фиг.7 сечение 3-3 на фиг.6;

на фиг.8 уложенные в форму арматура и бетон среднего двухслойного элемента изделия с фактурным слоем;

на фиг.9 сечение 4-4 на фиг.8;

на фиг. 10 то же сечение, что и на фиг.9, но со средние расположением перекрытия по высоте изделия /например лестничная площадка/.

Предлагаемый способ заключается в следующем. В подготовленную очищенную и смазанную форму 1 с наклонными частями поддонов 2 укладывают арматуру 3 перекрытия 4, после чего устанавливают наружный вертикальный щит опалубки 5, который coвместно с внутренним вертикальным щитом 6 образует кассетную полость 7 для формования перекрытия 1 /фиг.1,2/.

Далее устанавливают на наклонные части поддона 2 предварительно отформованный боковые элементы 8 со штрабами 9 и выпусками арматуры 10 для стыкования с арматурой 3 перекрытия 4 и с выпусками арматуры 11 на их торцах 12 для стыкования со средним элементом 13 /фиг.3,4/. После соединения выпусков арматуры 10 с арматурой перекрытия 3 производят бетонирование перекрытия 4 /фиг. 5/. При этом поверхности бетона штраб 9 боковых элементов 8 предварительно подвергаются обработке /зачистке, смачиванию/, обеспечивающей надежное сцепление нового бетона со старым. Возможна иная последовательность операций, при которой боковые элементы 8 устанавливают на наклонные части поддона 2 до установки наружного вертикального щита опалубки 5.

Далее производят укладку арматуры 14 среднего элемента 13. После стыкования арматуры 14 с выпусками арматуры 11 и арматурой 3 перекрытия 4 производят бетонирование среднего элемента 13 /фиг.6,7,8,9/. При этом, торцевые части 12 боковых элементов 8 также предварительно подвергаются обработке, обеспечивающей надежное сцепление нового бетона со старым. Бетонирование производят в следующей последовательности: при многослойной конструкции сначала бетонируют внутренний слой 15, затем, укладывают утеплитель 12, бетонируют ребра 17 и наружный слой 16, а также, если он имеется, фактурный слой 19 /фиг. 6,7/. При двуслойной конструкции бетонируют основной массив стены 20, после чего наносят фактурный слой 19 /фиг.8,9/. Для получения высококачественной внутренней поверхности в процессе формования возможно нанесение на форму перед формованием отделочных составов, например на основе ГЦПВ.

Перекрытие 4 может располагаться как на торце изделия /фиг.2,4,5,7,9/, так и в средней по высоте его части, например лестничная площадка /фиг.10/.

Укладку и уплотнение бетона выполняют любым известным способом. После бетонирования производят термообработку изделия, по завершении которой осуществляют его распалубку. Готовое изделие снимают краном и отправляют на склад готовой продукции. 2 4

Класс B28B7/22 формы для изготовления строительных блоков; формы для изготовления лестничных узлов (блоков) 

способ изготовления полых призматических модульных железобетонных элементов и установка для изготовления таких элементов -  патент 2471620 (10.01.2013)
способ изготовления грунтового геоконтейнера -  патент 2436892 (20.12.2011)
разъемная форма для изготовления длинномерных строительных изделий из бетона или железобетона -  патент 2329890 (27.07.2008)
разъемная форма -  патент 2329141 (20.07.2008)
разъемная форма для изготовления бетонных блоков -  патент 2329140 (20.07.2008)
устройство для формования мелких газобетонных блоков методом автофреттажа -  патент 2315691 (27.01.2008)
устройство для изготовления подоконного вентиляционного блока для притока наружного воздуха и способ изготовления подоконного вентиляционного блока -  патент 2307737 (10.10.2007)
способ изготовления железобетонных вентиляционных блоков и устройство для его осуществления -  патент 2182864 (27.05.2002)
металлическая форма для изготовления предварительно напряженных сводчатых панелей-оболочек -  патент 2164865 (10.04.2001)
система литья бетона -  патент 2158195 (27.10.2000)
Наверх