установка для переработки золотосодержащих зернистых материалов

Классы МПК:C22B11/10 амальгамированием 
C22B3/02 аппараты и устройства для этой цели 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Иргиредмет"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота из гравиоконцентратов и других зернистых материалов, а именно к установке для переработки золотосодержащих зернистых материалов. Сущность: установка, включающая спиральный классификатор с патрубками слива жидкой фазы, ввода и вывода песков, мельницу, вход которой соединен с патрубком слива жидкой фазы классификатора и нагнетательным патрубком, дополнительно снабжена вторым классификатором, установленным в замкнутом контуре с первым классификатором, причем патрубок вывода песков первого классификатора соединен с патрубком ввода песков второго классификатора, патрубок песков второго классификатора соединен с патрубком ввода песков первого классификатора с возможностью подключения патрубка вывода песков одного из классификаторов к входу мельницы, патрубок слива жидкой фазы второго классификатора соединен с всасывающим патрубком насоса, нагнетательный патрубок которого соединен с возможностью отключения с патрубком вывода песков первого и/или второго классификаторов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Установка для переработки золотосодержащих зернистых материалов, содержащая спиральный классификатор с патрубками слива жидкой фазы, ввода и вывода песков, мельницу, вход которой соединен с патрубком вывода песков классификатора, насос с всасывающим патрубком, соединенным с патрубком слива жидкой фазы классификатора и нагнетательным патрубком, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена вторым классификатором, причем патрубок вывода песков первого классификатора соединен с патрубком ввода песков второго классификатора, патрубок вывода песков второго классификатора соединен с патрубком ввода песков первого классификатора с возможностью подключения патрубка вывода песков одного из классификаторов к входу мельницы, патрубок слива жидкой фазы другого классификатора соединен с всасывающим патрубком насоса, нагнетательный патрубок которого соединен с возможностью отключения с патрубком вывода песков первого и/или второго классификаторов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота из гравиоконцентратов и других зернистых материалов.

Известна установка для переработки золотосодержащих материалов, наиболее близкая по технической сущности к предлагаемой и принятая за прототип, которая включает спиральный классификатор с патрубками слива жидкой фазы, ввода и вывода песков, мельницу, вход которой соединен с патрубком вывода песков классификатора, насос со всасывающим патрубком, соединенным с патрубком слива жидкой фазы классификатора и нагнетающим патрубком (М.А.Меретуков, А. М. Орлов. Металлургия благородных металлов. Зарубежный опыт. М.Металлургия, 1991. с.129).

Недостатком известной установки является низкое извлечение золота, обусловленное малым временем пребывания материала в зоне выщелачивания.

Задачей изобретения является повышение извлечения золота за счет создания оптимального технологического режима путем увеличения времени пребывания материала в зоне выщелачивания.

Это достигается тем, что известная установка, включающая спиральный классификатор с патрубками слива жидкой фазы, ввода и вывода песков, мельницу, вход которой соединен с патрубком слива жидкой фазы классификатора и нагнетательным патрубком, согласно изобретению, дополнительно снабжена вторым классификатором, установленным в замкнутом контуре с первым классификатором, причем патрубок вывода песков первого классификатора соединен с патрубком ввода песков второго классификатора, патрубок вывода песков второго классификатора соединен с патрубком ввода песков первого классификатора с возможностью подключения патрубка вывода песков одного из классификаторов к входу мельницы, патрубок слива жидкой фазы второго классификатора соединен с всасывающим патрубком насоса, нагнетательный патрубок которого соединен с возможностью отключения с патрубком вывода песков первого и/или второго классификаторов.

Сопоставительный анализ показывает, что существенные признаки предлагаемого изобретения и прототипа не идентичны, что обуславливает соответствие предлагаемого изобретения критерию "новизна".

По прототипу материал поступает в мельницу, куда подается цианистый раствор. В мельнице материал измельчается, частично цианируется; затем подается по магистрали на спиральный классификатор совместно с выщелачивающим раствором, где также происходит цианирование, отделение тонких частиц и вывод их со сливом из цикла измельчение-классификация. Слив направляется на гидрометаллургическую переработку. Пески спиралью классификатора транспортируются вновь в мельницу для доизмельчения. При этом объем выводимого из цикла со сливом раствора равен объему вводимого выщелачивающего раствора. По мере измельчения (около 2 часов) материал выводится из процесса. Однако, этого времени не хватает для полного растворения золота, содержащегося в зернистом материале, которое обычно составляет около 24 часов. Известная установка ввиду малого пребывания материала в зоне выщелачивания имеет на выходе пульпу, жидкая фаза которой бедна по ценному компоненту. Кроме того, для отделения жидкой фазы от твердой для последующей переработки пульпу подвергают фильтрации, что сопряжено с потерями золота с влагой кека.

Предлагаемая установка благодаря наличию двух спиральных классификаторов, установленных в замкнутом контуре, мельницы, их взаимному расположению по отношению друг к другу, обеспечивает оптимальный технологический режим для более полного выщелачивания ценного компонента и, как следствие, снижение потерь золота и получение концентрированных продуктивных растворов. Данный технический результат достигается тем, что зернистый материал благодаря взаимному расположению классификаторов, перемещаясь из одного классификатора в другой, находится в контакте с ограниченным объемом выщелачивающего раствора необходимое для практически полного растворения золота время, т.е. за счет увеличения времени пребывания материала в зоне выщелачивания. Затем выщелоченный материал подается в мельницу, которая установлена в цикле с классификаторами, где золото, скрытое в пустой породе, обнажается и одновременно выщелачивается. Вести длительную обработку в мельнице нет необходимости, поскольку основная часть золота перешла в раствор при цианировании на классификаторах, а в мельнице происходит лишь доизвлечение золота из измельченного материала.

После обработки материала на предлагаемой установке, по сравнению с прототипом, получаются богатые золотосодержащие растворы из классификаторов и бедная по золоту пульпа на выходе из мельницы. Поскольку установка позволяет работать классификаторам в замкнутом контуре без вывода растворов, то конечные растворы получаются более концентрированными по ценному компоненту.

Таким образом, благодаря совокупности аппаратов, т.е. введению второго классификатора, взаимному расположению аппаратов, наличию мельницы предлагаемая установка позволяет получить неожиданный эффект: снизить потери золота за счет получения богатого золотосодержащего раствора, который отправляют непосредственно на переработку для извлечения золота из растворов и получить более концентрированный по ценному компоненту раствор, а это ведет к повышению извлечения золота.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется аппаратурно-технологической схемой установки.

Установка для переработки золотосодержащих зернистых материалов включает два спиральных классификатора 1 и 1", установленных наклонно и параллельно друг другу с патрубками ввода песков 2 и 2", патрубками вывода песков 3 и 3", патрубками слива жидкой фазы 4 и 4", насос 5 для транспортировки жидкой фазы (раствора) и мельницу 6.

Предлагаемая установка работает следующим образом. Гравиоконцентрат или другой подлежащей выщелачиванию зернистый золотосодержащий материал загружают в один из классификаторов, например 1 через патрубок ввода песков 2. Затем в классификатор подают выщелачивающий раствор. Материал спиралью перемещается из классификатора 1 через патрубок вывода песков 3 в классификатор 1" через патрубок ввода песков 2", а из классификатора 1" через патрубок вывода песков 3" в патрубок 2 классификатора 1, т.е. по замкнутому контуру. При этом объединенный слив обоих классификаторов из патрубков слива жидкой фазы 4 и 4" насосом 5 подается в патрубки вывода песков по магистралям вновь в классификаторы для транспортировки выщелачиваемого материала из одного классификатора в другой, т. к. пески вязкие и тяжелые забивают патрубки и магистрали, а раствор облегчает транспортировку песков Кроме того, в точке подачи раствора происходит интенсивное выщелачивание. В процессе перемещения зернистого материала в течение заданного времени происходит его взаимодействие с цианистыми растворами и золото выщелачивается.

По окончании процесса растворения классификаторы останавливают, насос 5 отключают от классификаторов с помощью вентилей, а растворы с классификаторов сливают и насосом перекачивают в бак-сборник растворов для извлечения золота. После этого нагнетательный патрубок насоса отключают от бака-сборника и переключают на классификаторы (на патрубки вывода песков 3 и 3"). Затем отключают подачу материала из классификатора 1 в классификатор I" и пески из классификатора 1 направляют в мельницу 6. Материал в мельнице цианируется в периодическом режиме, при этом происходит его измельчение. Процианированная пульпа из мельницы направляется на переработку известными способами. Классификаторы загружают следующей партией гравиоконцентрата и процесс обработки повторяется, извлечение золота на предлагаемой установке составило 94% на известной 83%

Таким образом, преимуществом предлагаемой установки является создание оптимальных технологических условий, позволяющих увеличить время пребывания материала в зоне выщелачивания, получить более концентрированные растворы и, следовательно, повысить извлечение золота. Установка испытана в опытно-промышленном масштабе на ФЗЦО им. Артема (г.Кочкарь).

Класс C22B11/10 амальгамированием 

способ доводки черновых золотосодержащих концентратов -  патент 2287596 (20.11.2006)
поточная линия переработки металлоносных песков с гравитационным концентратором -  патент 2160165 (10.12.2000)
центрифуга для извлечения частиц благородных металлов из шлама -  патент 2041966 (20.08.1995)

Класс C22B3/02 аппараты и устройства для этой цели 

способ получения металлического титана и устройство для его осуществления -  патент 2528941 (20.09.2014)
устройство для выщелачивания -  патент 2526350 (20.08.2014)
установка для извлечения золота из руд и концентратов -  патент 2522873 (20.07.2014)
аппарат для гидрометаллургической обработки сырья -  патент 2515708 (20.05.2014)
способ извлечения свободного золота из россыпей и руд и устройство для его реализации (варианты) -  патент 2493274 (20.09.2013)
способ нагревания реакционной смеси в процессе получения солей металлов и устройство для его осуществления -  патент 2492251 (10.09.2013)
способ выделения способных к поглощению водорода металлов из растворов и установка для его осуществления -  патент 2471007 (27.12.2012)
установка для непрерывного извлечения металлов из руд -  патент 2468096 (27.11.2012)
колонна для регенерации железоокисляющими микроорганизмами растворов выщелачивания минерального сырья -  патент 2467081 (20.11.2012)
конструкция насадки для пульсационных колонн выщелачивания сырья нагретыми агрессивными кислотами -  патент 2457897 (10.08.2012)
Наверх