устройство воспроизведения голограмм

Классы МПК:G03H1/22 способы и устройства для получения оптических изображений из голограмм
Патентообладатель(и):Голенко Георгий Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-17
публикация патента:

Использование: в технике воспроизведения голограмм. Сущность изобретения: в устройстве воспроизведения голограмм за голограммой расположен подсвеченный экран, механически связанный с голограммой и по своим габаритам превышающий голограмму, с нанесенным светоотражающим покрытием. Для улучшения цветовых и яркостных характеристик устройства целесообразно подсветку экрана осуществлять через эффектные светофильтры, провести тонировку светоотражающего покрытия экрана и сбалансировать источник восстанавливающего излучения и подсветку экрана по своим световым и цветовым характеристикам. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство воспроизведения голограмм, состоящее из механически связанных в единую конструкцию голограммы и источника восстанавливающего излучения с оптическими элементами, формирующими восстанавливающий волновой фронт, отличающееся тем, что оно снабжено подсвеченным экраном, расположенным за голограммой и механически с ней связанным, при этом на экран нанесено светоотражающее покрытие, а габариты экрана превышают габариты голограммы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подсветка экрана осуществлена через эффективные светофильтры.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что светоотражающее покрытие экрана выполнено тонированным.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что источник восстанавливающего излучения и подсветка экрана сбалансированы по своим световым и цветовым характеристикам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике воспроизведения голограмм.

Известно устройство воспроизведения голограмм, содержащее голограмму и механически не с вязанный с ней источник восстанавливающего излучения с оптическими элементами, формирующими восстанавливающий волновой фронт (Комар В. Г. Серов О.Б. Изобразительная голография и голографический кинематограф. М. Искусство, 1987, с. 107, рис. 50, 51; с.108, рис. 52; фото 5, 7.).

Данное устройство позволяет воспроизводить голографические объемные изображения. Однако все элементы известного устройства разнесены в пространстве, в результате чего габаритные размеры этого устройства весьма значительны, что существенно ограничивает область применения данного устройства.

Наиболее близким к предложенному является устройство воспроизведения голограмм (голографический светильник), состоящее из механически связанных в единую конструкцию голограмм, источника восстанавливающего излучения и оптических элементов, формирующих восстанавливающий волновой фронт (Проспект "Holograms from the USSR", р.5, Внешторгиздат, М.1990. Авторы: В.Ванин, Ю. Борноволоков, В.Тимофеев, Б.Наумов).

Вследствие того, что голограмма и источник восстанавливающего излучения с оптическими элементами в данном устройстве механически соединены в единую конструкцию, устройство получилось комнатным, а это, в свою очередь, расширило область его применения.

Однако, ввиду того, что световая отдача и спектральный состав отраженного голограммой света в силу известных причин (наличие шумов, ограниченная дифракционная эффективность, спектральная селективность) ограничены, данное устройство широкого распространения не получило.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение световой отдачи и расширение спектрального состава излучения устройства воспроизведения голограмм, что необходимо для расширения области его применения.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве воспроизведения голограмм за голограммой расположен подсвеченный экран, механически связанный с голограммой и по своим габаритам превышающий голограмму, с нанесенным светоотражающим покрытием.

Для улучшения цветовых и яркостных характеристик устройства целесообразно подсветку экрана осуществлять через эффективные светофильтры, провести тонировку светоотражающего покрытия экрана и сбалансировать источник восстанавливающего излучения и подсветку экрана по своим световым и цветовым характеристикам.

На фиг. 1 показано устройство воспроизведения голограмм (вид сбоку). На фиг.2 показано то же устройство (вид со стороны наблюдателя).

Предлагаемое устройство согласно изобретению содержит голограмму 1, источник 2 восстанавливающего излучения с оптическими элементами, формирующими восстанавливающий волновой фронт, экран 3 с нанесенным светоотражающим покрытием, подсветкой 4 экрана 3, которая может быть выполнена как на базе независимого источника излучения, так и сформирована частью излучения источника 2 (отведенного от последнего, к примеру, световодом, на чертеже не показанным), эффектные фильтры 5, которые могут быть выполнены в виде цветных оптических фильтров, дифракционных голографических решеток с заданными спектральными и пространственными характеристиками и тому подобных оптических элементов.

Устройство воспроизведения голограмм функционирует следующим образом.

Источник восстанавливающего излучения 2 освещает голограмму 1. Лучи 6 восстановленного голографического изображения совместно с лучами 7 излучения подсветки 4, пространственно распределенные, согласованные и промодулированные по цвету эффектными фильтрами 5 и тонированным светоотражающим покрытием экрана 3, достигают глаз наблюдателя 8. Световая балансировка яркостей голограммы 1 и экрана 3, являющегося фоном, осуществляется посредством блока питания (на чертеже не показанного) подсветки 4 (в случае ее независимости) и блока питания источника 2 (также на чертеже не показанного). В случае зависимости подсветки 4 от источника 2 их световая балансировка осуществляется нейтральными оптическими фильтрами (на чертеже не показанными) или иными известными методами. В результате этого достигается повышение световой отдачи и расширение спектрального состава излучения устройства воспроизведения голограмм.

Класс G03H1/22 способы и устройства для получения оптических изображений из голограмм

проектор и способ голографического восстановления сцен -  патент 2427018 (20.08.2011)
способ вычисления голограммы -  патент 2393518 (27.06.2010)
устройство для голографической реконструкции трехмерных сцен -  патент 2383913 (10.03.2010)
способ и устройство для кодирования и восстановления видеоголограмм, сформированных компьютером -  патент 2362196 (20.07.2009)
способ определения деформаций диффузно отражающих объектов -  патент 2289098 (10.12.2006)
прицел голографический -  патент 2210713 (20.08.2003)
способ приготовления термочувствительной клеевой композиции для голографической фольги -  патент 2160299 (10.12.2000)
слоистый пленочный светорегулирующий блок -  патент 2145723 (20.02.2000)
устройство для электронного формирования трехмерного голографического изображения -  патент 2115148 (10.07.1998)
способ фигурации многоапертурной оптической системы -  патент 2085992 (27.07.1997)
Наверх