электродинамический преобразователь сейсмоприемника

Классы МПК:G01V1/16 приемники сейсмических сигналов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт динамики геосфер РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-19
публикация патента:

Использование: в сейсмометрии. Сущность изобретения: позволяет улучшить линейность характеристик электродинамического преoбразователя при относительно больших допустимых отклонениях положения равновесия маятника, повысить точность измерения и чувствительность за счет того, что катушка располагается в магнитном за зоре, образованном удлиненным центральным полюсом и боковым. При этом вырабатывается электродвижущая сила, пропорциональная скорасти относительного перемещения катушки в магнитном поле.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Электродинамический преобразователь сейсмоприемника, содержащий магнитную систему, выполненную в виде Т-образного магнитопровода, между полками которого и двумя полюсными наконечниками закреплены два прямоугольных постоянных магнита, и размещенную в прямоугольном магнитномном зазоре между внутренними поверхностями полюсных наконечников и внешними поверхностями внутрикатушечного сердечника магнитапровода катушку, на каркасе которой намотана обмотка, отличающийся тем, что ширина катушки превышает ширину полюсного наконечника, а нижний край внутрикатушечного сердечника Т-образного магнитопровода выступает за внешний край полюсных наконечников на величину электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486 2Xм,

где Xм заданное допустимое перемещение катушки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сейсмометрии и может быть использовано при создании сейсмоприемников.

Известны электродинамические преобразователи [1, 2] в которых при движении рамочной или цилиндрической катушки вырабатывается электродвижущая сила (ЭДС), пропорциональная скорости относительного перемещения катушки в магнитном поле.

В электродинамических преобразователях несимметричные поля рассеяния около магнитных зазоров (фиг. 1) с внешней и внутренней сторон магнитной системы. При допустимых отклонениях положения равновесия маятника катушка не должна выходить за пределы активной части магнитного зазора, то есть ее ширина Во должна быть соответственно меньше, чем ширина А полюсного наконечника. В противном случае коэффициент преобразования будет зависеть от положения равновесия маятника. Если размер катушки настолько больше ширины полюсного наконечника, что при допустимых отклонениях положения равновесия маятника определенная часть витков катушки будет целиком заполнять активную зону полюсного зазора, то не вошедшие в эту зону витки катушки будут давать различную дополнительную ЭДС в зависимости от своего расположения внутри магнитной системы или вне ее.

Техническая задача изобретения улучшение линейности характеристик электродинамического преобразователя и увеличение коэффициента преобразования.

Для достижения этой задачи в электродинамическом преобразователе удлинен внутрикатушечный сердечник центрального полюса магнитной системы, что приводит к уравниванию характерных полей рассеяния на внешних и внутренних краях магнитных зазоров, то есть поля рассеяния можно считать симметричными (фиг. 2). При этом увеличивают ширину катушки до размеров больших, чем ширина полюсного наконечника. Это приводит к повышению чувствительности электродинамического преобразователя при одинаковых конструктивных размерах остальных деталей магнитной системы и маятника сейсмометра, на котором установлена катушка.

Определим размеры удлинения полюсного сердечника и увеличения ширины катушки. Для этого произведем приближенную оценку максимально возможных смещений катушки в магнитном зазоре электродинамического преобразователя при некоторых внешних воздействиях на сейсмоприемник во время эксплуатации. Из-за температурной нестабильности упругости подвесной пружины максимальное смещение катушки в магнитном зазоре может достигать

Xэлектродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486 = L электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 20624862электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486пэлектродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486t0,

где L расстояние от оси вращения маятника до дальней крайней точки обмотки катушки;

электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486 коэффициент астазирования;

lп температурный коэффициент упругости пружины;

электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486t0 изменение температуры пружины.

Максимальные значения смещений катушки при наклоне корпуса сейсмоприемника вокруг оси, параллельной оси вращения маятника, можно получить из формулы

электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486

а при наклоне вокруг оси, перпендикулярной оси вращения маятника, из формулы

электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486

где электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486 и j углы наклона сейсмоприемника. При изменении атмосферного давления ( если сейсмоприемник не герметизирован) максимальное смещение в зазоре определяется по формуле

электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486

где Рв плотность воздуха;

Рм плотность материала маятника;

электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486P/P относительное изменение атмосферного давления;

электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486t0в изменение температуры воздуха.

Если обозначить максимально ожидаемую амплитуду сейсмических колебаний через электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486, а приведенную длину маятника через ls, то максимальная амплитуда колебаний катушки в магнитном зазоре может достигать величины

электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486

Для оценки общего действия всех перечисленных внешних факторов необходимо взять сумму вышеприведенных формул и максимальное смещение катушки в магнитном зазоре электродинамического преобразователя при внешних воздействиях на сейсмоприемник запишется в виде

электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486

Если полученную сумму удвоить и прибавить к ней ширину катушки, то можно узнать размер зоны возможных положений катушки в магнитном зазоре. Эта зона не должна быть больше ширины А полюсного наконечника магнитной системы, так как в противном случае при определенных положениях катушки часть ее витков может оказаться вне магнитного зазора и коэффициент преобразования уменьшится. Для определения зоны справедливо соотношение Хм электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486 А 2Хm.

Предельный размер и местоположение зоны возможных нахождений катушки в магнитном зазоре будет определяться допустимой погрешностью сейсмических измерений, т.е. паспортной классностью сейсмоприемника.

Как следует из приведенных выше формул, в электродинамических преобразователях сейсмоприемников объем магнитного зазора используется не полностью, что не способствует реализации максимальной чувствительности преобразователя. Поэтому применение сильно удлиненных катушек, далеко выходящих за пределы магнитного зазора, позволяет использовать не только магнитный зазор, но и частично поля рассеяния магнитной системы за пределами магнитного зазора,

По конструктивным соображениям значительное увеличение ширины В катушки вероятно неосуществимо, но увеличение ее на четырехкратную величину максимального смещения катушки гарантирует заполнение всего магнитного зазора витками катушки в любом ее рабочем положении. При этом необходимо удлинить внутрикатушечный сердечник центрального полюса, удалив его конец от внешних краев магнитного зазора (фиг.2) на величину D электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486 2Xм где электродинамический преобразователь сейсмоприемника, патент № 2062486 удлинение. В этом случае внешнее поле рассеяния вытянется и по характеру концентраций силовых магнитных линий будет меньше отличаться от внутреннего поля рассеяния, в результате чего различие коэффициентов преобразования в крайних положениях катушки в известной мере уменьшится.

Изобретение поясняется фиг. 2.

В электродинамическом преобразователе сейсмоприемника два постоянных магнита 1 закреплены между основанием удлиненного полюсного сердечника 2 магнитной системы и двумя полюсными наконечниками 3. В двух магнитных зазорах, образованных между удлиненным внутрикатушечным сердечником и полюсными наконечниками, располагается рабочая катушка 4, жестко скрепленная с маятником (на фиг. 2 не показан) сейсмоприемника. Постоянные магниты 1 изготовлены из магнитотвердой стали (например, сплав ЮН14ДК24), а удлиненные полюсные сердечники 2 и полюсные наконечники 3 из электротехнической стали (например, сталь Э10).

Электродинамический преобразователь сейсмоприемника работает следующим образом. Катушка располагается в магнитном зазоре, образованном удлиненным центральным полюсом S и боковым N, и при движении в направлениях, указанных стрелками, вырабатывает ЭДС, пропорциональную скорости относительного перемещения катушки в магнитном поле.

Использование электродинамического преобразователя с удлиненным внутрикатушечным сердечником позволит улучшить линейность характеристик при относительно больших допустимых отклонениях положения равновесия маятника, повысить точность измерений и чувствительность.

Класс G01V1/16 приемники сейсмических сигналов

система и способ сбора сейсмических данных -  патент 2523734 (20.07.2014)
получение скорректированных по наклону сейсмических данных в модуле многоосного сейсмического датчика -  патент 2519513 (10.06.2014)
комбинированный гидроакустический приемник для гибкой протяженной буксируемой антенны -  патент 2501043 (10.12.2013)
устройство для закрепления сейсмодатчиков в скважинном приборе -  патент 2494417 (27.09.2013)
скважинный трехкомпонентный цифровой акселерометр -  патент 2488849 (27.07.2013)
наземный блок для регистрации сейсмических данных -  патент 2484502 (10.06.2013)
устройство для определения направления на источник сигнала -  патент 2484495 (10.06.2013)
сейсмометр -  патент 2477501 (10.03.2013)
способ распознавания сейсмического события и сейсмический детектор для его осуществления -  патент 2475779 (20.02.2013)
сейсмометр -  патент 2473929 (27.01.2013)
Наверх