способ определения скорости движения судна относительно дна и устройство для его осуществления

Классы МПК:G01S15/00 Системы с использованием отражения или вторичного излучения акустических волн, например системы гидроакустических станций
Патентообладатель(и):Павликов Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-13
публикация патента:

Использование: в гидроакустических навигационных системах. Сущность изобретения: регулируемую временную задержку сигнала первого приемника находят по минимуму отношения преобразования Гильберта от коэффициента взаимно корреляционной функции к коэффициенту взаимно корреляционной функции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ определения скорости движения судна относительно дна, основанный на вертикальном излучении гармонических звуковых сигналов на дно, определении коэффициента взаимной корреляции отраженных сигналов, принятых двумя разнесенными по горизонтали приемниками и определении скорости судна путем деления половины расстояния между приемниками на значение регулируемой временной задержки сигнала первого по движению приемника относительно сигнала с второго приемника в момент равенства ее значению времени прохождения судном половины расстояния между приемниками, отличающийся тем, что дополнительно вычисляют преобразование Гильберта от коэффициента взаимно корреляционной функции задержанного сигнала от первого и сигнала от второго приемников, а требуемую регулируемую временную задержку находят по минимуму отношения вычисленного преобразования Гильберта к коэффициенту взаимно корреляционной функции задержанного сигнала от первого и сигнала от второго приемников.

2. Устройство определения скорости движения судна относительно дна, состоящее из генератора, соединенного с излучателем, первого приемника, соединенного с первым входом блока регулируемой временной задержки, первый выход которого соединен с первым входом умножителя, на второй вход которого подключен второй приемник, при этом выход умножителя соединен с интегратором, экстремального регулятора, соединенного с вторым входом блока регулируемой временной задержки, второй выход данного блока соединен с входом делителя первого блока деления, выход которого подключен к индикатору, при этом на вход делимого первого блока деления введено значение d/2, где d расстояние между приемниками, отличающееся тем, что на вход экстремального регулятора подключен выход дополнительно введенного второго блока деления, вход делителя которого соединен с выходом интегратора и входом дополнительно введенного блока преобразования Гильберта, выход последнего соединен с входом делимого дополнительно введенного второго блока деления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к гидроакустическим навигационным приборам.

Известно техническое решение (с. 26,27) для определения скорости судна.

Недостатком его является недостаточная точность.

Наиболее близким техническим решением является (с. 62,67) способ и устройство для определения скорости судна, где значение регулируемой временной задержки определяется по максимуму коэффициента взаимно корреляционной функции задержанного от первого по движению приемника и сигнала от второго приемника.

Недостатком данного технического решения является также недостаточ ная точность.

Целью изобретения является повышение точности измерения скорости судна.

Сущность изобретения заключается в замене операции поиска значения регулируемой временной задержки способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477p по максимуму коэффициента взаимно корреляционной функции (КВКФ) задержанного сигнала от первого по движению приемника и сигнала от второго приемника, на операцию поиска данной задержки по минимуму отношения преобразования Гильберта от коэффициента взаимно корреляционной функции к коэффициенту взаимно-корреляционной функции.

Скорость судна определяется по формуле:

способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477

где d расстояние между приемниками при условии, что излучатель находится посередине.

Известно, что крутизна КВКФ в районе максимума недостаточно велика, чтобы обеспечить высокую точность определения регулируемой способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477p временной задержки, а значит и скорости. Для оценки повышения точности заявляемого технического решения рассмотрим типичную для прототипа форму КВКФ принятых сигналов вида:

способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477xy(способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477) = e-b(способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477)cos2способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477foспособ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477, (2)

где f0 частота сигнала,

b коэффициент, определяемый характеристиками гидроакустического канала до дна и обратно.

Вычислим преобразование Гильберта от (2), получим:

способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477

их отношение

способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477

Известно, что крутизна функции tg способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477 значительно больше крутизны cosспособ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477 и sinспособ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477, а крутизна определяет точность. Кроме того, tgспособ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477 функция нечетная, что облегчает поиск направления выбора tp.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа, где обозначено: 1 генератор, 2 излучатель, 3 и 6 первый и второй приемники, 5 умножитель, 4 блок регулируемой временной задержки, 7 интегратор, 9,11 первый, второй блоки деления, 10 индикатор, 8 экстремальный регулятор, 12 блок преобразования Гильберта, 13 коррелятор.

Устройство, реализующее способ, состоит из генератора 1, соединенного с излучателем 2, а также состоит из первого 3 приемника,соединенного с первым входом блока 4 регулируемой временной задержки, первый вход которого соединен с первым входом умножителя 5, на второй вход которого подключен второй 6 приемник, при этом выход умножителя 5 соединен с интегратором 7, кроме того, устройство включает экстремальный регулятор 8,соединенный со вторым входом блока 4 регулируемой временной задержки, второй выход которого соединен с входом делителя первого 9 блока деления, выход последнего подключен к индикатору 10, при этом на вход делимого первого 9 блока деления введено значение d/2, кроме того, в устройство дополнительно внесены второй блок 11 деления,выход которого соединен с экстремальным 8 регулятором, при этом вход делителя дополнительно внесенного второго блока 11 деления соединен с выходом интегратора 7 и входом дополнительно внесенного блока 12 преобразования Гильберта, выход последнего соединен с входом делимого дополнительно внесенного второго блока 11 деления. Блок 4, умножитель 5 и интегратор 7 входят в коррелятор 13.

Устройство, реализующее способ, работает следующим образом.

Генератор 1 передает в излучатель сигнал для излучения в сторону дна. Отраженные сигналы принимаются первым 3 и вторым 6 приемниками. Сигнал от первого по ходу движения судна приемника задерживается в блоке 4 регулируемой временной задержки, перемножается в умножителе 5 с сигналом второго приемника и после интегрирования в виде процесса, описываемого (2), поступает на вход делителя второго блока 11 деления, на вход делимого подается процесс вида (3) с выхода блока 12 преобразования Гильберта. В результате на вход экстремального 8 регулятора с блока 11 поступает процесс вида (4). Экстремальный 8 регулятор управляет значением регулируемой временной способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477p задержки в одноименном блоке 4, поддерживая минимальное значение на выходе второго блока 11 деления. При этом значение введенной регулируемой временной задержки с одноименного блока 4 поступает на вход делителя первого блока 9 деления и в результате расчета по формуле (1) на индикаторе высвечивается значение скорости судна V.

Элементы устройства известны из общедоступной научно-технической и справочной литературы.

Применение данных технических решений позволит повысить точность измерения скорости движения судна по сравнению с прототипом в

способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477

где cosx = 1-способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477,

e величина, обеспечивающая чувствительность экстремального регулятора ( e- точность прототипа), например при e 0,1 получим выигрыш в точности:

способ определения скорости движения судна относительно дна   и устройство для его осуществления, патент № 2062477

в 3 раза.

К. А. Виноградов и др. Абсолютные и относительные лаги. Справочник. Л. Судостроение, 1990 г. с. 26,27, с.60 62, 67.

Класс G01S15/00 Системы с использованием отражения или вторичного излучения акустических волн, например системы гидроакустических станций

устройство для определения поправок к глубинам, измеренным эхолотом при съемке рельефа дна акватории -  патент 2529626 (27.09.2014)
способ обработки гидролокационной информации -  патент 2529441 (27.09.2014)
способ обработки эхосигнала гидролокатора -  патент 2528556 (20.09.2014)
способ обеспечения безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений -  патент 2528451 (20.09.2014)
активный гидролокатор с классификацией объекта -  патент 2528114 (10.09.2014)
активный гидролокатор -  патент 2528113 (10.09.2014)
способ измерения глубины объекта и гидролокатором -  патент 2527136 (27.08.2014)
способ определения местоположения объектов в пассивной системе мониторинга -  патент 2526896 (27.08.2014)
аккустическое устройство определения дальности -  патент 2525472 (20.08.2014)
устройство для определения размерно-количественных характеристик взвешенных в воде частиц -  патент 2524560 (27.07.2014)
Наверх