вычислитель расхода и количества

Классы МПК:G01F1/00 Измерение объема или массы жидкостей, газов или сыпучих тел путем пропускания их через измерительные устройства непрерывным потоком
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Межрегиональное акционерное общество "Нефтеавтоматика"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-09
публикация патента:

Использование: системы измерения расхода и количества, применяемые на узлах учета нефти, газа, воды, энергии, оснащенных первичными преобразователями расхода с импульсным выходным сигналом. Сущность изобретения: с целью расширения функциональных возможностей вычислителя устройство содержит два входных формирователя, вычислительное устройство расходомера, устройство отображения информации, два блока памяти, логический элемент ИЛИ и триггер. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Вычислитель расхода и количества для первичных преобразователей расхода с импульсным выходным сигналом, содержащий входной формирователь, вычислительное устройство расходомера, соединенное через систему шин с устройством отображения информации и с первым блоком памяти, отличающийся тем, что в него дополнительно введены второй блок памяти, второй входной формирователь, логический элемент ИЛИ и триггер, входы установки и сброса которого соединены соответственно с выводами первого и второго входных формирователей и с первым и вторым вводами логического элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом вычислительного устройства расходомера, второй вход которого соединен с выходом триггера, причем второй блок памяти соединен с вычислительным устройством расходомера аналогично первому блоку памяти через систему шин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к системам измерения расхода и количества, применяемым на узлах учета нефти, газа, воды, энергии, оснащенных первичными преобразователями расхода с импульсным выходным сигналом, и расширяет функциональные возможности вычислителей расхода и количества в этих системах.

Известен вычислитель расхода и количества (прибор цифровой НОРД-Э9М Ха3.038.033 ПС), предназначенный для пересчета импульсов от турбинного преобразователя расхода жидкости и газа в именованные единицы расхода и объема. Пересчет входных импульсов осуществляется с коэффициентом пересчета - коэффициентом преобразования расхода, постоянным для всего диапазона измерения. При нелинейной характеристике первичного преобразователя расхода это приводит к значительным погрешностям измерения.

Наиболее близким к изобретению является вычислитель расхода и количества (преобразователь электронный образцового турбинного счетчика "Дельта-2" 7286.00.00.000 TO), содержащий входной формирователь, вычислительное устройство расходомера, соединенное с системой или с устройствам отображения информации и блоком памяти для хранения коэффициентов преобразования расхода для ряда точек во всем диапазоне измеряемых расходов (градуировочной характеристики первичного преобразователя расхода), а также поправочных коэффициентов для коэффициентов преобразования, учитывающих изменение физических характеристик измеряемой среды.

Узлы учета нефти, в составе которых используются эти вычислители расхода и количества, оснащены, как правило, двумя первичными преобразователями расхода, смонтированными на основной и резервной измерительных линиях - трубопроводах.

Оригинальность градуировочных характеристик как основного, так и резервного первичных преобразователей расхода вынуждает использовать индивидуальные вычислители расхода и количества для каждого из них, хотя резервный канал измерения используется, как правило, только при профилактических работах на основном (очистка фильтра измерительной линии, градуировка первичного преобразователя расхода, ремонт).

Ограниченные функциональные возможности вычислителя расхода и количества приводят к неизбежной аппаратурной избыточности системы измерения узла учета нефти.

Изобретение расширяет функциональные возможности вычислителя расхода и количества, обеспечивая его работу с любым из двух первичных преобразователей расхода с автоматическим переключением на работающий первичный преобразователь расхода.

Для этого в вычислитель расхода и количества, содержащий входной формирователь, вычислительное устройство расходомера, блок памяти, устройство отображения информации и систему шин данных, адреса и управления, введены второй входной формирователь, второй блок памяти, логический элемент ИЛИ и триггер, входы установки и сброса которого соединены соответственно с выходами первого и второго входных формирователей и с первым и вторым входами логического элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом вычислительного устройства расходомера, второй вход которого соединен с выходом триггера, причем второй блок памяти соединен с вычислительным устройством расходомера аналогично первому блоку памяти через систему шин.

Схема вычислителя расхода и количества представлена на чертеже и содержит: входные формирователи 1 и 2, логический элемент ИЛИ 3, триггер 4, вычислительное устройство расходомера 5, устройство отображения информации 6 и блоки памяти 7 и 8, систему шин 9.

При работе основного или резервного первичного преобразователя расхода импульсные сигналы поступают через соответствующий входной формирователь 1 или 2 и через логический элемент ИЛИ 3 на первый вход вычислительного устройства расходомера 5. Кроме того, эти сигналы с выхода входного формирователя 1 или 2 поступают на вход установки или сброса триггера 4, определяя его состояние и уровень выходного сигнала 1 или 0 в зависимости от номера входного формирователя 1 или 2, на вход которого поступают сигналы от основного или резервного первичного преобразователя расхода. Выходной сигнал уровня 1 или 0 триггера 4 поступает на второй вход вычислительного устройства расходомера 5, автоматически задавая номер рабочего первичного преобразователя расхода в вычислительное устройство расходомера 5. Последнее производит вычисление расхода и количества, обращаясь за необходимыми коэффициентами преобразования расхода в блок памяти 7 или 8 в зависимости от уровня 1 или 0 сигнала на своем втором входе, т.е. в соответствии с характеристиками рабочего первичного преобразователя расхода хранит результаты вычислений расхода и количества и при необходимости выводит их на устройство отображения информации 6.

Коэффициенты преобразования расхода для основного и резервного первичных преобразователей расхода хранятся соответственно в блоках памяти 7 и 8 после предварительного ввода их на основании индивидуальной градуировочной характеристики каждого из этих первичных преобразователей расхода.

Таким образам, совокупность входных формирователей 1 и 2, вновь введенных логических элементов 3,4, блока памяти 8 и ранее известной микроЭВМ - вычислительного устройства расходомера 5 с устройством отображения информации 6, блоком памяти 7 и системой шин 9 расширяет функциональные возможности вычислителя расхода и количества и обеспечивает его применение в системах измерения с двумя первичными преобразователями расхода.

Класс G01F1/00 Измерение объема или массы жидкостей, газов или сыпучих тел путем пропускания их через измерительные устройства непрерывным потоком

ультразвуковой способ определения скорости потока газовой среды и устройство для его осуществления -  патент 2529635 (27.09.2014)
электромагнитный расходомер и способ контроля измерения расхода текучих сред -  патент 2529598 (27.09.2014)
устройство пусковое стабилизирующее -  патент 2529453 (27.09.2014)
турбинный счетчик расхода воды -  патент 2528614 (20.09.2014)
способ изготовления струйного генератора -  патент 2528275 (10.09.2014)
способ измерения расхода двухфазной трехкомпонентной среды -  патент 2527667 (10.09.2014)
электромагнитный расходомер большого диаметра -  патент 2527134 (27.08.2014)
измерительное устройство кориолисова типа -  патент 2526898 (27.08.2014)
способ обработки сигналов, устройство обработки сигналов, и расходомер кориолиса -  патент 2526582 (27.08.2014)
измерительный датчик вибрационного типа, способ изготовления измерительного датчика и измерительная система, применение измерительного датчика -  патент 2526296 (20.08.2014)
Наверх