артиллерийский бронебойный снаряд

Классы МПК:F42B12/04 бронебойного типа
Патентообладатель(и):Соколов Борис Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-16
публикация патента:

Использование: конструирование артиллерийских бронебойных снарядов. Сущность изобретения: артиллерийский бронебойный снаряд содержит корпус с тупоголовым наконечником и баллистический наконечник. Тупоголовый наконечник выполнен с несколькими прямолинейными радиальными ребрами между вершиной тупоголового наконечника и внешней окружностью его торца, причем угол при вершине ребер составляет 90 - 120o. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Артиллерийский бронебойный снаряд, содержащий корпус с тупоголовым наконечником и баллистический наконечник, отличающийся тем, что тупоголовый наконечник выполнен с несколькими прямолинейными радиальными ребрами между вершиной тупоголового наконечника и внешней окружностью его торца, причем угол при вершине ребер составляет 90-120°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству артиллерийских бронебойных снарядов калиберного типа.

Целью изобретения является увеличение пробивной силы и поражающего действия снарядов с тупоголовыми наконечниками за счет создания импульсной поверхностной ударной волны-ротора на поверхности контактной площадки между преградой и тупоголовым наконечником корпуса путем использования кинетической энергии вращения снаряда.

Устройство снаряда представлено на рис. 1 и 2, вид сбоку и в разрезе, на рис. 3 расположение ребер на головной части бронебойного корпуса в аксонометрии.

Снаряд состоит из бронебойного корпуса 1 с тупоголовым наконечником 2 с ребрами 3 (на рис. 3 пяти ребер). Ребра прямолинейные, радиальные, треугольного сечения и имеют угол при вершине порядка 90 120 град.

При касании снаряда с преградой происходит параллельно два процесса:

1) в зоне контакта возбуждается ударная полусферическая волна с нормальными напряжения сжатия на всем фронте волны;

2) одновременно с этим происходит частичное вдавливание наконечника 2 и ребер 3 в материал преграды с вращением зоны контакта и прилегающей территории из-за вращения снаряда и за счет этого возбуждение ударной поверхностной плоской круговой волны-ротора с касательными напряжения в указанной зоне.

При этом в объеме образующейся ударной волны увеличивается энергия напряженного состояния вещества за счет касательных напряжений, что и приводит к его более раннему разрушению, большему объему откалываемого вещества с поверхности внутренней стороны преграды, большей величине скорости (энергии) бронебойного корпуса за преградой.

Класс F42B12/04 бронебойного типа

Наверх