стрелковый тренажер

Классы МПК:F41G3/26 приборы для обучения или тренировки в прицеливании или наводке орудий 
Патентообладатель(и):Паюк Владимир Леонидович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-31
публикация патента:

Стрелковый тренажер относится к средствам для обучения и тренировки стрелков правильному удержанию рукоятки оружия при стрельбе, а также может быть использован для измерения силы охвата рукоятки управления, для измерения мышечной силы кисти руки. В стрелковом тренажере, содержащем датчик усилия сжатия рукоятки оружия, соединенный с ним индикатор ошибок, датчик усилия выполнен в виде полого эластичного элемента, а индикатор ошибок выполнен в виде гибкой прозрачной трубки с указателем уровня подкрашенной жидкости, которой заполнены полости датчика усилия и трубки индикатора ошибок. Стрелковый тренажер обеспечивает визуальное наблюдение изменения силы сжатия рукоятки оружия в момент производства прицельного выстрела, что позволяет формировать навык в однообразном усилии удержания рукоятки оружия. 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

Стрелковый тренажер, содержащий датчик усилия сжатия рукоятки оружия, соединенный с ним индикатор ошибок, отличающийся тем, что в нем датчик усилия выполнен в виде полого эластичного элемента, а индикатор ошибок выполнен в виде гибкой прозрачной трубки с указателем уровня подкрашенной жидкости, которой заполнены полости датчика усилия и трубки индикатора ошибок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам, предназначенным для обучения и тренировки стрелков правильному удержанию рукоятки оружия при стрельбе, а также может быть использовано для измерения силы охвата рукоятки управления, для измерения мышечной силы кисти руки.

Известен тренажер, содержащий макет пистолета с вмонтированным в рукоятку индикатором часового типа, подвижную, подпружиненную переднюю часть рукоятки, которая взаимодействует со штоком индикатора (см. А. Я. Корх, "Совершенствование в пулевой стрельбе", Москва, изд. ДОСААФ, 1975 г. стр. 36 37). Тренажер позволяет инструктору, находящемуся сбоку от стрелка, визуально наблюдать количественное показание усилия сжатия рукоятки оружия и вносить поправки в действия стрелка.

Недостатком известного тренажера является то, что он не обеспечивает стрелку визуального наблюдения показаний индикатора при имитации прицельного выстрела из-за того, что индикатор размещен в рукоятке оружия. Известный тренажер можно использовать только в макетах оружия, он не может быть установлен на боевом или спортивном оружии.

Известен стрелковый тренажер, содержащий датчик усилия сжатия рукоятки оружия, выполненный в виде металлических упругих пружин с наклеенными на них тензометрическими датчиками и закрепленными на передней части рукоятки винтами, и соединенный с ним индикатор ошибок в виде регистрирующего прибора, например самописка (см. А. Я. Корх "Совершенствование в пулевой стрельбе, Москва, изд. ДОСААФ, 1975 г. стр. 37 38). Напряжение, регистрируемое тензометрическим датчиком при сжатии рукоятки, посредством тензоусилителя превращается в электрический сигнал, который поступает на вход регистрируемого прибора, по показаниям которого оценивают усилие сжатия рукоятки.

Недостатком тренажера является сложность в устройстве, требуется источник питания. При использовании регистрирующего прибора в виде самописца стрелок получает информацию о своих действиях в прошедшем времени, после расшифровки механограммы усилия сжатия рукоятки оружия, что снижает тренировочный эффект.

Сущность изобретения заключается в том, что в стрелковом тренажере (см. А. Я. Корх "Совершенствование в пулевой стрельбе", Москва, изд. ДОСААФ, 1975 г. стр. 37 38), содержащем датчик усилия сжатия рукоятки оружия, соединенный с ним индикатор ошибок, датчик усилия сжатия рукоятки выполнен в виде полого эластичного элемента, а индикатор ошибок выполнен в виде гибкой прозрачной трубки с указателем уровня подкрашенной жидкости, которой заполнены полости датчика усилия и трубки индикатора ошибок.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 изображена схема стрелкового тренажера при прицеливании; на фиг. 2 стрелковый тренажер, вид сбоку; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез датчика усилия, выполненного из трубки, сложенной вдвое, и установленного в кармане разъемной манжеты; на фиг. 5 разрез датчика, выполненного из двух трубок, сложенных вдвое, и установленного в кармане кольцевой резиновой манжеты; на фиг. 6 - разрез датчика с наполнителем из резиновых трубок и закрепленного на рукоятке липкой лентой; на фиг. 7 разрез датчика с наполнителем из губки или поролона и закрепленного на рукоятке клеем; на фиг. 8 схема заправки системы датчик - индикатор жидкостью.

Стрелковый тренажер содержит оружие 1, датчик усилия 2 сжатия рукоятки, выполненный в виде полого, эластичного элемента 3, заполненного подкрашенной жидкостью 4. Датчик усилия 2 через эластичный соединительный элемент 8 с утолщением в средней части 6 соединен с гибкой прозрачной трубкой 7, частично заполненной подкрашенной жидкостью 4. Свободный конец 8 трубки 7 сообщен с атмосферой и закреплен на штативе 9 с указателем уровня 10 жидкости и является индикатором ошибок 11, который установлен в районе линии прицеливания 12. Датчик усилия 2 установлен в кармане 13 быстросъемной манжеты 14, охватывающей рукоятку оружия 1. На левом колене трубки 7 выполнена метка 15 (фиг. 1, 2) нижнего уровня жидкости в системе при выпрямленной до вертикали трубки 7 и датчика 2. Датчик усилия 2 может быть выполнен в виде полой эластичной камеры 16 (фиг. 6, 7), например из прорезиненной ткани, содержащей во внутренней полости упругий наполнитель 17 в виде отрезков резиновых трубок или резиновой губки или поролона и закреплен на оружии 1 липкой лентой 18 или клеем.

Подготовка к работе осуществляется следующим образом. В датчик усилия 2 через соединительный элемент 5 вводят подкрашенную жидкость 4, например подкрашенный этиловый спирт или глицерин, до верха соединительного элемента 5 при помощи шприца с иглой (фиг. 8). Затем подсоединяют гибкую прозрачную трубку 7 к элементу 5 и вводят иглу шприца в утолщение 6 соединительного элемента 5 и заполняют частично трубку 7 подкрашенной жидкостью 4, при этом трубка 7 и датчик 2 выпрямлены по вертикали, что исключает попадание воздуха в систему. Индикатор ошибок 11 устанавливают на необходимой высоте (в районе линии прицеливания) и тарируют его с помощью кистевого динамометра с закрепленным на нем датчиком 2, при этом динамометр с датчиком расположен на уровне линии прицеливания. На шкале или на самой трубке 7 индикатора устанавливают метки, соответствующие показаниям динамометра. После этого датчик усилия 2 опускают вниз, выпрямив трубку 7 по вертикали. Уровень жидкости в системе опустится вниз (сообщающиеся сосуды), и на трубке 7 на уровне жидкости делают метку 15, которая в дальнейшем будет ориентиром для заполнения жидкости в системе датчик индикатор.

Тренажер работает следующим образом. Стрелок охватывает рукоятку оружия 1 тремя пальцами кисти руки с определенным усилием, деформируя при этом упругий элемент 3 датчика усилия 2. Подкрашенная жидкость 4, вытесненная из внутренней полости датчика 2, по трубке 7 поступает в индикатор ошибок 11. Стрелок ориентируется по уровню подкрашенной жидкости 4 в трубке 7 индикатора ошибок 11 и по указателю уровня 10, корректирует усилие охвата рукоятки оружия 1, добиваясь совмещения уровня жидкости в индикаторе ошибок 11 с указателем уровня 10, и сохраняя усилие охвата рукоятки постоянным, производит прицельный выстрел патроном или без патрона.

Превышение или снижение уровня жидкости в трубке 7 индикатора ошибок 11 по отношению к указателю уровня 10 сигнализирует стрелку (и тренеру) об увеличении или уменьшении усилия сжатия рукоятки оружия 1, что является ошибкой в удержании оружия.

Датчик усилия в предложенном устройстве имеет несколько вариантов исполнения, например в виде полой резиновой камеры овального сечения или в виде эластичной трубки сложенной вдвое, или нескольких трубок сложенных вдвое, концы которых через соединительный элемент соединены с трубкой индикатора ошибок, или в виде полой эластичной камеры, например из прорезиненной ткани с наполнителем (для упругости) во внутренней полости камеры из отрезков эластичных трубок или резиновой губки или поролона.

Датчик усилия может быть закреплен на рукоятке оружия с помощью разъемной манжеты, охватывающей рукоятку, при этом датчик размещен в кармане, выполнением на разъемной манжете, а также с помощью кольцевой (неразъемной) резиновой манжеты с карманом для датчика, а также может быть закреплен с помощью липкой ленты или клея.

Индикатор ошибок в виде гибкой прозрачной трубки может быть установлен на прозрачном экране со шкалой или без шкалы, на полупрозрачном (матовом) экране с подсветкой, на телеэкране, а также может быть подвешен за свободный конец трубки на штативе (без экрана) и расположен на уровне линии прицеливания, а также выше или ниже линии прицеливания, при этом достаточно соблюдать для каждого варианта однообразие уровня линии прицеливания к уровню установки индикатора. При этом индикатор ошибок может быть установлен как в районе линии прицеливания (в зоне видимости стрелка), так вне зоны видимости стрелка, например только для тренера с целью проверки навыков стрелка.

Указатель уровня жидкости может быть выполнен подвижным на экране, или на самой трубке в виде подвижного элемента или неподвижным в виде метки на шкале экрана, или метки или нескольких меток на самой трубке. При подвижном указателе его подгоняют под уровень жидкости, соответствующий определенному усилию сжатия рукоятки, а при неподвижном указателе уровень жидкости подгоняют под уровень указателя (метки) путем отбора или нагнетания жидкости в систему датчик индикатор.

Свободный конец трубки индикатора может быть сообщен с атмосферой или запаян. Однако во втором случае чувствительность индикатора будет значительно хуже из-за сопротивления воздуха в свободном конце трубки. Возможен вариант исполнения на свободном конце трубки индикатора замкнутой полости, объем которой постоянный и в несколько раз превышает объем воздуха в свободном конце трубки индикатора, при этом чувствительность индикатора будет лучше, чем во втором случае, но хуже, чем в первом. Возможен вариант установки на свободном конце трубки вялой (эластичной) камеры, объем которой будет изменяться в зависимости от объема воздуха, вытесненного из свободного конца трубки жидкостью. Подобное устройство известно в манометрах (дифманометрах), барометрах. В последнем варианте чувствительность индикатора ошибок будет практически такой же, как и в первом случае.

Предложенный стрелковый тренажер прост в устройстве, обеспечивает визуальное наблюдение количественных показаний в изменении силы охвата (сжатия) рукоятки оружия в момент прицельного выстрела патроном или без патрона, в едином времени, что обеспечивает стрелка срочной информацией для сличения количественных показаний о субъективными мышечными ощущениями и внесения поправок в его действия, что позволяет быстро формировать навык в однообразном усилии охвата рукоятки оружия и повышает эффективность тренировок. 2

Класс F41G3/26 приборы для обучения или тренировки в прицеливании или наводке орудий 

стрелковый тренажер -  патент 2527371 (27.08.2014)
комплексный тренажер для подготовки специалистов подразделений реактивных систем залпового огня -  патент 2525804 (20.08.2014)
механизм пусковой учебный -  патент 2523974 (27.07.2014)
лазерный имитатор стрельбы -  патент 2522057 (10.07.2014)
способ обучения стрельбе при переменном ветре -  патент 2514966 (10.05.2014)
учебно-тренировочный комплект для обучения операторов переносных зенитных ракетных комплексов -  патент 2503912 (10.01.2014)
стрелковый тренажер -  патент 2495355 (10.10.2013)
имитатор боевого средства -  патент 2486427 (27.06.2013)
способ обучения операторов танкового вооружения -  патент 2483271 (27.05.2013)
способ обучения операторов высокоточного оружия -  патент 2478897 (10.04.2013)
Наверх