насадка тепломассообменного аппарата

Классы МПК:F28F25/08 разбрызгивающие планки или решетки, например для собирания капель жидкости в жидкостные пленки; фильтры или фильтрующие слои для увеличения площади контактирующей поверхности
Патентообладатель(и):Давлетшин Феликс Мубаракович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-14
публикация патента:

Использование: в теплоэнергетике. Сущность изобретения: насадка содержит чередующиеся вертикальные сетчатые гофрированные и плоские листы. Смежные листы выполнены с зеркальным расположением гофров. Распределитель жидкости выполнен в виде плоских листов или образован верхними концами гофрированных листов. Эти концы расположены выше точки контакта гофров с плоским листом. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Насадка тепломассообменного аппарата, содержащая чередующиеся вертикальные плоские и сетчатые гофрированные листы, примыкающие гофрами к плоским листам, а также сетчатые распределители жидкости, контактирующие с верхними торцами гофрированных листов, отличающаяся тем, что плоские листы выполнены сетчатыми, а соседние гофрированные листы с зеркальным расположением гофров, при этом распределитель жидкости выполнен в виде плоских листов или образован верхними концами гофрированных листов, расположенных выше точки контакта их гофров с плоским листом, размещенным между ними.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что гофрированные листы выполнены с наклонными гофрами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к насадкам тепломассообменных аппаратов, например, градирен.

Известна насадка тепломассообменного аппарата,содержащая чередующиеся вертикальные и гофрированные листы [1]

Основным недостатком такой насадки является невысокая эффективность тепломассообмена из-за неравномерного распределения вследствие выполнения листов из сплошного материала и одностороннего контакта гофрированных листов с плоскими листами.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является насадка тепломассообменного аппарата, содержащая вертикальные плоские и сетчатые гофрированные листы, примыкающие к гофрам и плоским листам, а также сетчатые распределители жидкости, контактирующие с верхними торцами гофрированных листов [2]

Основными недостатками такой насадки являются недостаточно высокая эффективность тепломассообмена из-за неравномерности распределения жидкости в объеме аппарата вследствие выполнения распределителя в виде конических углублений, примыкающих к плоским листам, а также невысокая жесткость конструкции.

Изобретение устраняет эти недостатки.

Технический результат достигается тем, что в насадке тепломассообменного аппарата, содержащей чередующиеся вертикальные плоские и сетчатые гофрированные листы, примыкающие к гофрам и плоским листам, а также сетчатые распределители жидкости, контактирующие с верхними торцами гофрированных листов, плоские листы выполнены сетчатыми, а соседние гофрированные листы с зеркальным расположением гофр, при этом распределитель жидкости выполнен в виде плоских листов или образован верхними концами гофрированных листов, расположенных выше точки контакта их гофр с плоским листом, размещенным между ними. Гофрированные листы могут быть выполнены с наклонными гофрами.

На фиг. 1 показана насадка тепломассообменного аппарата, общий вид; на фиг.2 показан элемент насадки.

Насадка тепломассообменного аппарата содержит чередующиеся вертикальные сетчатые гофрированные и плоские листы 1, 2 соответственно. Смежные, соседние, гофрированные листы 1 выполнены с зеркальным расположением гофр с образованием каналов 3, 4. На верхних торцах гофрированных листов 1 выполнены распределители жидкости 5 в виде горизонтальных плоских или гофрированных листов. Распределители 5 могут быть образованы при соединении верхних концов листов 1. Насадка как блок может быть выполнена из элементов (фиг.2), соединенных между собой в точках 6. Гофрированные листы 1 могут быть выполнены с наклонными гофрами.

Насадка может быть использована в качестве оросителя в градирне, как в прямоточной, так и в поперечноточной. В градирне блок насадки может быть установлен любым способом, включая и с опорой торцов плоских листов 2 на поперечные балки градирни.

Вода, подлежащая охлаждению, разбрызгивается сверху на листы 5, просачивается через их сетчатые ячейки, стекает по поверхностям гофр листов 1 и листов 2. В случае прямоточной градирни воздух поступает снизу, проходит через сетчатке ячейки листов 1, 2 и взаимодействует с пленкой и каплями воды. В случае использования насадки в поперечноточной градирне воздух проходит по горизонтальным каналам 3, 4 и взаимодействует со стекающими вниз пленкой и каплями воды.

Класс F28F25/08 разбрызгивающие планки или решетки, например для собирания капель жидкости в жидкостные пленки; фильтры или фильтрующие слои для увеличения площади контактирующей поверхности

труба полимерная оросителя градирни -  патент 2509282 (10.03.2014)
ороситель градирни кочетова -  патент 2494331 (27.09.2013)
полимерная труба оросителя градирни -  патент 2493528 (20.09.2013)
труба полимерная оросителя градирни -  патент 2491488 (27.08.2013)
ороситель градирни (варианты) -  патент 2490578 (20.08.2013)
ороситель градирни -  патент 2477433 (10.03.2013)
короткослоевой ороситель градирни -  патент 2450231 (10.05.2012)
ороситель градирни -  патент 2445567 (20.03.2012)
блок оросителя градирни -  патент 2428645 (10.09.2011)
регулярная насадка -  патент 2425317 (27.07.2011)
Наверх