способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах

Классы МПК:F17D5/02 для наблюдения, предотвращения или обнаружения утечек
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Черногорнефть"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-01
публикация патента:

Использование: в области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для экспрессного прогнозирования местоположения течей в трубопроводной обвязке нефтяных и газовых коммуникаций нефтяных месторождений. Сущность изобретения: прогнозирование местоположения течей в трубопроводе осуществляют путем измерения над трубопроводом его характеристических параметров, фиксируют промежуточные значения параметров на дискретных участках в процессе перемещения датчиков вдоль оси трубопровода и по максимальному значению модуля градиента первого характеристического параметра определяют местоположение прогнозируемой течи в трубопроводе, а по относительному изменению второго характеристического параметра идентифицируют вид и размеры дефекта. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводе, включающий измерение над трубопроводом его характеристических параметров, фиксацию промежуточных значений параметров на дискретных участках в процессе перемещения датчиков вдоль оси трубопровода, отличающийся тем, что в качестве характеристических параметров используют градиент горизонтальной составляющей напряженности собственного магнитного поля трубопровода способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394 ориентированной вдоль его оси, и отношение вертикальной и горизонтальной составляющих магнитного поля b измеряют модули характеристических параметров трубопроводов, сравнивают их изменения на границах дискретных участков и по максимальному значению модуля градиента определяют местоположение прогнозируемой течи в трубопроводе, а по модулю отношений составляющих напряженности собственного магнитного поля трубопровода идентифицируют вид и размеры дефекта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для экспрессного прогнозирования местоположения течей в трубопроводной обвязке нефтяных и газовых коммуникаций нефтяных месторождений.

При длительной эксплуатации нефтепровода в полевых условиях месторождения под действием различного рода стохастических возмущений в материале трубопровода происходят структурные изменения, которые могут вызвать недопустимую деформацию трубопроводной обвязки и, как следствие этого, нарушение сплошности материала с образованием локализованных течей.

Известен способ неразрушающего контроля качества деталей из конструкционных сталей, основанный на изменении силы тока размагничивания, соответствующей коэрцитивной силе детали, в обмотке приставного электромагнита при магнитном потоке, проходящем через деталь, равном нулю [1]

К недостаткам способа следует отнести низкую эффективность, точность и экспрессность прогнозирования местоположения течей в трубопроводе вследствие отсутствия возможности необходимого промагничивания стенок пространственно-распределенной системы трубопровода на значительных расстояниях.

Известен также способ определения глубины поверхностных трещин в стальных изделиях, основанный на контактном измерении разности потенциалов по сторонам трещины при пропускании через изделие электрического тока [2] который выбран нами за прототип.

К недостаткам способа следует отнести низкую экспрессность и точность определения местоположения трещины в трубопроводе вследствие отсутствия возможности снятия гидроизоляции с трубопровода в рабочем состоянии для измерения необходимой контактной разности потенциалов по сторонам поверхностной трещины.

Целью изобретения является повышение точности, экспрессности измерений и эффективности прогнозирования.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что прогнозирование местоположения течей в трубопроводе осуществляют путем измерения над трубопроводом его характеристических параметров, фиксируют промежуточные значения параметров на дискретных участках в процессе перемещения датчиков вдоль оси трубопровода, при этом в качестве характеристических параметров выбирают градиент способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394 горизонтальной составляющей напряженности собственного магнитного поля трубопровода, ориентированной вдоль его оси, и отношение b вертикальной и горизонтальной составляющих магнитного поля, измеряют модули характеристических параметров, сравнивают их изменения на границах дискретных участков и по максимальному значению модуля градиента определяют местоположения прогнозируемой течи в трубопроводе, а по отношению составляющих напряженности собственного магнитного поля трубопровода идентифицируют вид и размеры дефекта.

Достижение указанной цели предлагаемым техническим решением обусловлено тем, что под действием механических возмущений в материале трубопровода индуцируется собственное магнитное поле, амплитуда которого зависит от величины стационарного и пульсирующего давлений рабочей жидкости в трубопроводе.

Под действием вибраций доменная структура материала изменяется почти синхронно с приложенными возмущениями, при этом чем сильнее деформируется структура материала, тем выше крутизна нарастания напряженности магнитного поля в области расположения дефекта.

Физическая сущность образования магнитного поля под действием импульсных механических нагружений основана на образовании виртуальных доменов материала благодаря движению стенок Блоха. Экспериментально установлено, что пульсации давления коррелируют с вибрациями материала с коэффициентом корреляции kxy=0,64.

При снятии нагрузки стенки доменов возвращаются в исходное состояние, если не нарушены упругие свойства материала, а количество доменов возвращается к исходному значению (виртуальные домены исчезают), при этом материал разрушается тогда, когда размер домена становится равным размеру зерна материала.

Спектральная плотность мощности процесса разрушения материала описывается соотношением

способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394

где способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394 нормированная спектральная плотность мощности разрушения материала трубопровода:

способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394

способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394 нормированная спектральная плотность мощности входного возмущающего сигнала (вибраций):

способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394

k2 квадрат коэффициента усиления домена обследуемого материала;

способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 20623942 квадрат круговой частоты вибраций в спектре входного возмущающего сигнала;

способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394S2 квадрат изменения площади домена материала.

Материал разрушается при значении спектральной плотности мощности способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394, что имеет место при развитии низкочастотных вибраций (способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 20623942_способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 20623940), большой амплитуде вибраций способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394 и изменении площади домена (способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394S2_способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 20623940).

Использование магнитных откликов материала позволяет повысить эффективность прогноза по способу по сравнению с прототипом вследствие того, что отклики дают информацию о дефектном участке материала трубопровода, в квадрате раз превышающую информацию откликов нормальных участков материала трубопровода.

Более высокая точность определения местоположения дефектной области трубопровода предлагаемым техническим решением по сравнению с прототипом достигается за счет использования нелинейного изменения градиента напряженности магнитного поля с высокой скоростью нарастания.

Экспериментально установлено, что скорость нарастания единичного магнитного отклика нормально функционирующего материала составляет способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 206239410-3 с, а дефектного материала способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 206239410-6 с.

Более высокая экспрессность определения местоположения дефектной области трубопровода по предлагаемому техническому решению по сравнению с прототипом достигается за счет возможности непрерывного перемещения датчиков по трубопроводу в режиме нормального функционирования нефтепровода без нарушения гидроизоляции.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет повысить точность, экспрессность и эффективность прогнозирования местоположения течей в трубопроводной обвязке нефтяных и газовых коммуникаций по сравнению с прототипом и, следовательно, соответствует критерию "существенные отличия".

Предложенное техническое решение обладает существенными отличиями, так как не обнаружено технических решений с совокупностью признаков отличительной части формулы.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом и состоит в том, что составляющие напряженности магнитного поля трубопровода нефтепровода фиксируются блоком датчиков 1, сигналы которых преобразуются блоками отношений 2 и 3, блоком разности 4 и регистрируются цифровыми индикаторами 5, 6 и 7. Согласно способу прогнозирования местоположения течей в трубопроводе блок датчиков магнитного поля последовательно перемещают над трубопроводом и производят регистрацию откликов напряженности магнитного поля с помощью датчиков, ориентированных вдоль образующей трубопровода Hг1 и Hг2, и датчиков, ориентированных перпендикулярно образующей трубопровода Hв1 и Hв2.

Измеряют отношения вертикальных Hв1, Hв2 и горизонтальных составляющих напряженности собственного магнитного поля трубопровода способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 20623941= Hв1/Hг1 и способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 20623942=Hв2/Hг2. Полученные отношения способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 20623941 и способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 20623942 сравнивают с соответствующими уставками способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 206239410 и способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 206239420, полученными из предварительных тестовых измерений структурного состояния трубопровода с нарушением сплошности материала и фиксируют превышения над уставками индикаторами 5 и 7.

Измеряют градиент напряженности горизонтальных составляющих собственного магнитного поля трубопровода

способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394 = Hг1-Hг2= способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394

и сравнивают значение полученной разности с уставкой способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394o, определенной из предварительных тестовых измерений по оценке местоположения прогнозируемой течи в трубопроводе.

В случае превышения способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 20623941способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394 способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 206239410, способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 20623942способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394 способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 206239420 и способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394способ прогнозирования местоположения течей в трубопроводах, патент № 2062394o срабатывает световая и звуковая сигнализация превышения параметров над уставкой и фиксируют на трубопроводе местоположение наиболее вероятной прогнозируемой течи и идентифицируют вероятный вид дефекта и его размеры.

Технико-экономические преимущества предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом характеризуются повышением экспрессности, эффективности и точности прогнозирования наиболее вероятного местоположения течи, вероятного типа дефекта и геометрических размеров скрытого дефекта.

Класс F17D5/02 для наблюдения, предотвращения или обнаружения утечек

способ совместной обработки данных диагностирования по результатам пропуска комбинированного внутритрубного инспекционного прибора -  патент 2527003 (27.08.2014)
устройство аварийного перекрытия трубопровода -  патент 2525380 (10.08.2014)
способ и устройство для повышения в реальном времени эффективности работы трубопровода для транспортировки текучей среды -  патент 2525369 (10.08.2014)
способ обнаружения предвестников чрезвычайных ситуаций на линейной части подземного магистрального продуктопровода -  патент 2523043 (20.07.2014)
способ восстановления несущей способности трубопровода -  патент 2516766 (20.05.2014)
устройство для обработки воды, содержащее регулятор расхода, и фильтр в сборе -  патент 2511908 (10.04.2014)
способ определения координат места порыва подводного трубопровода -  патент 2511873 (10.04.2014)
маркер для внутритрубной диагностики -  патент 2511787 (10.04.2014)
способ контроля утечек из трубопроводов технологического тоннеля -  патент 2507440 (20.02.2014)
способ испытания на герметичность запорных арматур линейной части эксплуатируемого магистрального нефтепровода -  патент 2499986 (27.11.2013)
Наверх