способ получения металлического олова

Классы МПК:C22B25/02 сухими способами 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Новосибирский оловянный комбинат,
Российский концерн "Норильский никель", Институт "Гипроникель"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-15
публикация патента:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих оловянные концентраты и промпродукты. Сущность: в способе получения олова из оловосодержащих материалов, включающем обработку окатышей в двухзонном реакторе шахтного типа с температурой нижней зоны 810 - 900oC и восстановление их газом, содержащим водород, моноокись углерода, двуокись углерода и пары воды, последующее отделение расплавленного олова от твердого остатка, восстановление окатышей в нижней зоне реактора осуществляют при соотношении суммы концентраций двуокиси углерода и паров воды к сумме концентраций моноокиси углерода и элементарного водорода до 1,0, на границе зон посредством фурм подают воздух в количестве, превышающем 10 - 30 % от теоретически необходимого на дожигание восстановительных газов, при этом в верхней зоне ведут нагрев окатышей при поддержании температуры 830 - 850oС. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ получения олова из оловосодержащих материалов, включающий обработку окатышей в двухзонном реакторе шахтного типа с температурой нижней зоны 810 900oС и восстановление их газом, содержащим водород, моноокись углерода, двуокись углерода и пары воды, последующее отделение расплавленного олова от твердого остатка, отличающийся тем, что в нижней зоне реактора окатыши восстанавливают при отношении суммы концентраций двуокиси углерода и паров воды к сумме концентраций моноокиси углерода и элементарного водорода до 1,0, на границе зон посредством фурм подают воздух в количестве, превышающем 10 30% от теоретически необходимого на дожигание восстановительных газов, при этом в верхней зоне ведут нагрев окатышей при поддержании температуры 830 950oС.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано предприятиями, перерабатывающими оловянные концентраты и промпродукты.

Известен способ восстановления оловянных концентратов, по которому оловянные концентраты в смеси с 5 извести восстанавливаются газом, содержащим 48 50 водорода и 41 49 моноокиси углерода (см. Цветная металлургия. 1969, 8, с. 48 49).

Недостатком способа является неустойчивость процесса восстановления мелкодисперсного оловянного сырья вследствие его спекания.

Известен и выбран в качестве прототипа способ получения олова по заявке N 4379387/02 (положит. реш. от 31. 01. 92), где смесь оловосодержащего материала с коксиком обрабатывают раствором соды, окатывают, а затем проводят нагрев окатышей в реакторе, поддерживая в одной зоне температуру 650 600oC и соотношение суммы концентраций двуокиси углерода и паров воды к сумме концентраций моноокиси углерода и водорода 1,2 1,4, а в другой зоне - температуру 810 900oC и соотношение вышеуказанных компонентов в восстановительном газе 0,2 0,8, при этом отделение расплавленного олова от твердого остатка ведут раздавливанием окатышей в восстановительной среде.

Недостатками известного способа являются:

пожаро-взрывоопасность отходящих из реактора газов при указанных соотношениях концентрацией газовых компонентов, вследствие чего все оборудование установки реактора должно быть выполнено во взрывобезопасном исполнении, а строительные конструкции также должны отвечать специальным требованиям безопасности, что требует значительных капитальных вложений;

дополнительный расход топлива на нагрев шихты до температуры восстановления, с сжиганием его в специальных топочных устройствах;

снижение удельной производительности реактора, поскольку в реактор, кроме оловосодержащего сырья, загружается также твердый восстановитель (коксик) в количестве 10 от веса сырья.

Целью изобретения является снижение расхода топлива и снижение взрывоопасности.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что окатыши нагревают и подвергают восстановительному обжигу в вертикальном реакторе шахтного типа, по высоте разделенном фурмами на две зоны: верхнюю нагревательную и нижнюю восстановительную с температурой 810 900oC. Через фурмы, разделяющие шахту на зоны, подается в реактор воздух (или кислородсодержащей газ) для дожигания поступающих из нижней зоны недоиспользованных водорода и моноокиси углерода. В результате дожигания горючих газов в верхней зоне концентрации их в отходящих из реактора газах становятся ниже пределов взрываемости, а выделяющееся при этом тепло используется на нагрев окатышей до температуры 830 950oC, необходимой для протекания реакций восстановления в нижней зоне. Воздух подают в количестве, превышающем теоретически необходимое для полного сжигания неиспользованных газов на 10 30 В отходящих из реактора газах содержится водорода способ получения металлического олова, патент № 2061772 1,0 моноокиси углерода способ получения металлического олова, патент № 2061772 1,0 т. е. значительно ниже пределов взрываемости этих газов (4,0 и 12,5 соответственно). Концентрации газов восстановителей, выходящих из зоны восстановления, находятся выше пределов их взрываемости, т. к. они не могут быть использованы в восстановительном процессе на 100 Для протекания реакций восстановления концентрации моноокиси углерода и водорода должны быть выше концентраций этих газов в равновесных составах. Например, при температуре 800oC равновесный состав газовых компонентов для реакций восстановления олова составляет, об. CO 20; CO2 80; H2 22; H2O 78.

Восстановленная масса окатышей в том же реакторе на выходе из зоны восстановления механическим способом раздавливается, подвергается вибрации и поступает в емкость с жидким оловом, при этом капельки переходят в расплав, а твердый остаток всплывает на поверхность и периодически удаляется. За счет подогрева окатышей до максимально возможной температуры в верхней зоне появляется возможность повышения теплопотребления в нижней зоне из реакции восстановления, благодаря чему достигается повышение удельной производительности реактора.

В верхней зоне окатыши нагреваются до 830 950oC против 650 - 800oC по прототипу. Таким образом обеспечивается теплом процесс восстановления, который протекает с большой затратой тепла, например, SnO2 + 2H2 Sn + 2H2O 22500 ккал/кгспособ получения металлического олова, патент № 2061772моль. Газ, подаваемый в нижнюю зону, выполняет двойную функцию, являясь не только восстановителем, но и теплоносителем. Однако повышение температуры газа сверх 900oC недопустимо из-за спекания материала.

Преимущество заявленного способа заключается в том, что за счет установки воздушных фурм в середине шахты зоны строго разграничены на восстановительную и нагревательную. При этом собственно в реакторе практически полностью используются подаваемые в него моноокись углерода и водород на химические реакции восстановления олова и нагрев материала в верхней зоне. Поэтому, по сравнению с прототипом, где процесс восстановления осуществляется в обеих зонах по всей высоте шахтного реактора газами, отличающимися только своим восстановительным потенциалом, изменяются температурный режим и состав газов в верхней зоне и теплопотребление в нижней зоне. Это приводит к стабильности процесса, позволяет сохранить извлечение олово на том же уровне при снижении расходов топлива и кислорода на 15 20

Весьма существенным является получение отходящих дымовых газов пожаро-взрывобезопасными, благодаря чему капитальные вложения на строительство установок по сравнению с прототипом сокращаются на 25 40 в зависимости от мощности установки и условий строительства (новое строительство, реконструкция).

Предлагаемое изобретение осуществляется следующим образом на полупромышленной установке.

Оловосодержащие материалы различного состава (богатые концентраты, бедные концентраты, огарки после обжига, фьюминг-возгоны) окатывают и сушат. Сухие окатыши загружают в шахтный реактор внутренним диаметром 250 мм. В серии опытов производительность реактора поддерживалась постоянной 20 кг/ч. Окатыши восстанавливали в нижней зоне реактора продуктами конверсии природного газа кислородом.

Для определения оптимальных режимов процесса в ходе экспериментов изменяли расход природного газа в диапазоне 2,0 3,6 нм3/ч, кислорода - 2,5 3,0 нм3/ч. При этом в реактор подавался конверсированный газ различного состава при колебании соотношения способ получения металлического олова, патент № 2061772 в пределах 0,15 1,0. Температуру конверсионного газа изменяли от 800 до 920oC. Продолжительность пребывания гранул в зоне восстановления составляла около 2 часов. Через фурму в средней части реактора подавали холодный воздух в количестве от 3,2 нм3/до 8,5 нм3/ч соответственно, избыток воздуха на дожигание составлял 8 40 по сравнению с теоретически необходимым на дожигание. За счет тепла, выделяющегося от дожигания остаточного количества моноокиси углерода и водорода, не использованных в зоне восстановления, окатыши нагревали в верхней зоне до температуры 780 980oC. Режимные параметры серии опытов приведены в табл. 1.

Экспериментально установили, что реактор работает устойчиво с достижением высоких показателей по степени восстановления олова в случае соблюдения следующих условий:

температура конверсированного газа на входе в реактор 810 - 900oC;

соотношение способ получения металлического олова, патент № 2061772 в конверсированном газе до 1,0;

температура нагрева окатышей в верхней зоне 830 950oC;

избыток воздуха на дожигание горючих газов в верхней зоне по сравнению с теоретически необходимым количеством 10 30

Одним из основных условий, определяющих стабильность процесса с обеспечением оптимальной производительности по переработке гранул без их спекания и высоких показателей по восстановлению олова является температура восстановительного газа и его состав. При температуре газа на входе в реактор 800oC и ниже отметили тенденцию снижения степени восстановления олова, а повышение температуры до 910 950oC привело к спеканию гранул при полном расстройстве процесса, т. е. при отсутствии схода гранул происходило переполнение реактора и загрузку прекращали. Эксперименты возобновляли после удаления спеков с изменением режимных параметров.

При переработке богатого оловянного сырья использовался конверсированный газ, в котором соотношение способ получения металлического олова, патент № 2061772 составляло 0,15. При изменении состава газа в сторону снижения соотношения показатели по восстановлению олова практически не увеличились. Однако, отметили резкое повышение содержания сажистого углерода в газе с отложениями его в подводящих к реактору трубопроводах. Для бедного оловянного сырья оптимальная величина этого соотношения определена равной 1,0. Дальнейшее повышение этого соотношения с увеличением содержания газов окислителей влечет за собой снижение степени восстановления.

Другим определяющим фактором является температура нагрева гранул в верхней зоне, также связывая влияние и на устойчивость работы реактора, и на показатели извлечения олова (см. таблицу). Третий фактор количество подаваемого воздуха на дожигание. От этого технологического параметра зависят и состав отходящих газов и температура нагрева гранул в верхней зоне.

При избытке воздуха меньшее 10 по сравнению с теоретически необходимым отметили возможность недожега газов при довольно высоких концентрациях моноокиси углерода и водорода в отходящих из реактора газах. Соответственно снижается температура нагрева гранул до 800 820oC, которая является недостаточной для последующего активного процесса восстановления. Как следствие, зафиксировали снижение степени восстановления олова.

Отрицательно влияет на процесс и повышенный расход воздуха. При избытке воздуха более 30 достигается практически полное дожигание газов. Однако за счет разбавления продуктов горения повышенным количеством холодного воздуха также снижается температура гранул в верхней зоне. ТТТ1 ТТТ2

Наверх