устройство для сифонной разливки стали

Классы МПК:B22D7/06 формы для слитков или их изготовление 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Волгоградское малое внедренческое предприятие "Патент"
Приоритеты:
подача заявки:
1990-05-14
публикация патента:

Использование: в области металлургии при сифонной разливке стали для отливки слитков. Сущность: устройство содержит плоский многоместный поддон с волнообразной боковой поверхностью, ручьями под сифонную проводку и гнездом под звездочку. На поверхности поддона установлены центровая и изложницы. Поддон выполнен четырехместным, крестообразной формы. Радиус окружности волнообразной боковой поверхности и радиус вписанной окружности под основание центровой должны быть не более или равны 1/2 длины ручья. Сопряжение двух соседних волнообразных поверхностей выполнено по оси симметрии поддона на длине дуги, равной 0,8 - 0,9 длины сопрягаемой окружности, радиусом сопряжения, равным 300 - 350 мм. В центральной части поддона выполнено сквозное отверстие для удаления технологических отходов. На поддоне имеются фиксирующие стержни для крепления к нему корпуса центровой. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для сифонной разливки стали, содержащее плоский многоместный поддон с ручьями и размещенными в них сифонными проводками и гнездом для размещения центральной распределительной звездочки, а также центрирующими стержнями с конусной головной частью и установленные на поддоне в центре центровую, а по периферии симметрично на центрирующих стержнях - изложницы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости поддона, снижения трудоемкости укладки сифонных проводок и повышения безопасности производства работ, поддон выполнен крестообразным в виде четырехлистника по осям ручьев сифонных проводок, при этом радиус каждого лепестка равен наибольшему радиусу днища изложницы с центром, расположенным от центра поддона на расстоянии, равном сумме величин радиуса лепестка и радиуса башмака центровой, а боковые поверхности лепестков сопряжены друг с другом частями цилиндрических поверхностей радиусом, 300 350 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гнездо для размещения центральной звездочки выполнено со сквозным отверстием для удаления технологических отходов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности транспортировки сифонного куста, поддон снабжен в центральной части фиксирующими штырями с клиньями для крепления башмака центровой к поддону.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при сифонной разливке стали для отливки слитков.

Известно устройство для сифонной разливки металла, выполненное в виде металлической плиты, имеющей гнездо для установки центровой и отходящие от него каналы для укладки огнеупорной сифонной проводки (1). Недостатками этого известного устройства является его значительная металлоемкость, а также трудоемкость выполнения работ по подготовке сифонной проводки.

Известно устройство для сифонной отливки слитков, содержащее поддон, установленные на нем изложницы и центровую, а также сифонные проводки с литниковым каналом, размещенные в поддоне (2). На поверхности поддона выполнен центрирующий штырь с полостью для размещения концевого стаканчика, выполненный в виде усеченного конуса для центрирования и фиксации изложниц.

Недостатком этого устройства является сложность обслуживания его, а именно трудоемкость выполнения сборки сифонной проводки.

Целью изобретения является уменьшение металлоемкости поддона, снижение трудоемкости укладки сифонных проводок и повышение безопасности производства работ по подготовке сталеразливочных поддонов.

Цель изобретения достигается тем, что в устройстве для сифонной разливки стали, содержащем плоский многоместный поддон с ручьями и размещенными в них сифонными проводками и гнездом для размещения центральной распределительной звездочки, а также центрирующими стержнями с конусной головной частью, и установленные на поддоне в центре центровую, а по периферии симметрично на центрирующих стержнях изложницы, поддон выполнен крестообразным в виде четырехлистника по осям ручьев сифонных проводок. Радиус каждого лепестка равен наибольшему радиусу днища изложницы с центром, расположенным от центра поддона на расстоянии, равном сумме величин лепестка и радиуса башмака центровой, а боковые поверхности лепестков сопряжены друг с другом частями цилиндрических поверхностей радиусом, равным 300.350 мм.

Гнездо для размещения центральной звездочки выполнено со сквозным отверстием для удаления технологических отходов. Поддон снабжен в центральной части фиксирующими штырями с клиньями для крепления башмака центровой к поддону.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в сборе; на фиг.2 поддон, вид в плане; на фиг.3 сечение А-А на фиг.2.

Предлагаемое устройство содержит плоский многоместный поддон 1, выполненный крестообразной формы в виде четырехлистника. В поддоне 1 выполнены ручьи 2 сифонных проводок, имеющие Г-образное поперечное сечение. Ручьи 2 начинаются от гнезда 3 для установки звездочки и заканчиваются гнездами для установки концевого стаканчика 4. В местах установки изложниц 5 на поверхности поддона установлены центрирующие стержни 6, выполненные в виде усеченных конусов.

На центральном плато поддона 1 с противоположных концов установлены фиксирующие стержни 7 для крепления башмака центровой 8 к поддону 1. В центре поддона, под гнездом 3 для установки звездочки выполнено сквозное отверстие 9 для удаления технологических отходов. В рабочем положении, т.е. во время разливки и заполнения изложниц металлом, отверстие 9 перекрывают. Наружная боковая поверхность поддона 1 выполнена волнистой и образована радиусом четырех сопрягаемых окружностей проведенных из центров лепестков, образованных по осям ручьев сифонных проводок, при этом радиус каждого лепестка равен наибольшему радиусу днища изложницы с центром, расположенным от центра поддона на расстоянии, равном сумме величин радиуса лепестка R1 и максимального радиуса башмака центровой R2. Боковые поверхности лепестков сопряжены друг с другом частями цилиндрических поверхностей радиусом, равным 300.350 мм, что позволяет рабочему свободно вести работу по подготовке сифонной проводки в любой точке ручья, т.к. максимальный размер от края поверхности поддона до центра ручья находится в зоне действия рук рабочего.

Производство работ с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом: после снятия изложниц 5 и освобождения их от слитков мостовым краном (или другим грузоподъемным механизмом) снимают центровую 8 вместе с поддоном 1 и все устройство в сборе транспортируется на специальные стеллажи, где осуществляется отделение центровой с отработанной литниковой системой. Затем производят очистку ручьев 2 в поддоне 1, после чего в них закладывают новую огнеупорную проводку и устанавливают предварительно подготовленную центровую 6, которую фиксируют с помощью фиксирующих стержней 7, жестко закрепленных на центральном плато поддона 1.

На освобожденные транспортные тележки устанавливаются заранее подготовленные устройства, состоящие из футерованных поддонов 1 и закрепленных на них центровых 8. Затем на поддон 1 устанавливают изложницы S, подготовленные к отливке слитков, причем донная часть изложницы устанавливаетcя на стержень 6, выполненный в виде усеченного конуса и установленный на поддоне 1 над концевым стаканчиком, завершающим сифонную проводку каждого ручья 2. Производственный цикл сборки состава или формования ямы-канавы заканчивается постановкой на изложницы прибыльных надставок. Устройство позволяет повысить пропускную способность цеха подготовки составов при одном и том же количестве работающего персонала. Выполнение поддона крестовидной формы с криволинейной боковой поверхностью позволят не только снизить его металлоемкость, но и улучшить условия его обслуживания.

Класс B22D7/06 формы для слитков или их изготовление 

изложница для получения литых протекторов -  патент 2492020 (10.09.2013)
изложница для стального слитка -  патент 2450889 (20.05.2012)
изложница для отливки слитка -  патент 2364466 (20.08.2009)
изложница для отливки слитков и способ ее изготовления -  патент 2321473 (10.04.2008)
слиток полуспокойной или кипящей стали -  патент 2285578 (20.10.2006)
поддон для отливки горизонтального слитка -  патент 2277994 (20.06.2006)
изложница -  патент 2245213 (27.01.2005)
изложница для отливки слитка, уширенного книзу, и способ его получения -  патент 2198763 (20.02.2003)
устройство для отливки слитков -  патент 2168388 (10.06.2001)
сквозная уширенная книзу изложница для стальных слитков -  патент 2167026 (20.05.2001)
Наверх