устройство для сифонной разливки металла

Классы МПК:B22D7/06 формы для слитков или их изготовление 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Волгоградское малое внедренческое предприятие "Патент"
Приоритеты:
подача заявки:
1990-05-14
публикация патента:

Использование: в области металлургии, в частности при сифонной разливке стали. Cущность: устройство для сифонной разливки металла содержит поддон с сифонной проводкой и центрирующим металлическим стержнем, установленную на центрирующем стержне изложницу и размещенный в полости центрирующего стержня цельноформованный концевой кирпич с внутренним вертикальным каналом и боковым отверстием для подвода металла в полость изложницы. Концевой кирпич в поперечном сечении выполнен квадратным, внутренний вертикальный канал выполнен снизу цилиндрическим на высоту, равную 2,5....3,5 диаметрам канала, а в верхней части с коническим расширением кверху высотой, равной толщине днища изложницы, при этом боковое отверстие выполнено двухступенчатым со ступенью с наружной стороны большего диаметра для размещения конца сифонной проводки. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для сифонной разливки металла, содержащее поддон с сифонной проводкой и центрирующим металлическим стержнем, установленную на центрирующем стержне изложницу и размещенный в полости центрирующего стержня цельноформованный концевой кирпич с внутренним вертикальным каналом и боковым отверстием для подвода металла в полость изложницы, отличающееся тем, что, с целью улучшения удобства сборки и повышения качества выхода годных слитков, концевой кирпич в поперечном сечении выполнен квадратным, внутренний вертикальный канал выполнен снизу цилиндрическим на высоту, равную 2,5 3,5 диаметрам канала, а в верхней части с коническим расширением кверху высотой, равной толщине днища изложницы, при этом боковое отверстие выполнено двухступенчатым со ступенью с наружной стороны большего диаметра для размещения конца сифонной проводки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии отливки слитков, и может быть использовано при сифонной разливке стали.

Известно устройство для сифонной разливки металла, обеспечивающее тангенциальный подвод последнего в изложницу, выполненное в виде концевого кирпича с гладким внутренним каналом Г-образной формы. На одной из граней этого кирпича под углом 90o к горизонтальной оси изделия выполнено выходное отверстие. Такой концевой кирпич укладывается в торец канала сифонной проводки строго горизонтально и заподлицо с уровнем рабочей поверхности поддона. При этом выходное отверстие для выхода металла направлено вертикально вверх, на открытую грань кирпича (1).

Работает этот концевой кирпич в паре со стаканчиком, устанавливаемым в донную часть изложницы, заподлицо с нижним основанием рабочей поверхности изложницы. При совмещении нижнего основания стаканчика изложницы с выходным отверстием концевого кирпича, установленного в канале поддона, образуется естественная линия раздела двух стыкуемых сифонных огнеупоров, что приводит к "прошибам" расплавленного металла по указанной линии.

Известно устройство для сифонной отливки слитков, содержащее поддон с жестко закрепленным в нем центрирующим штырем для установки изложницы, и размещенной в канале поддона сифонной проводкой с центральной звездочкой и концевым стаканчиком, размещенным в полости центрирующего штыря. Концевой стаканчик выполнен с внутренним вертикальным каналом и боковым отверстием для подвода металла в полость изложницы (2).

Недостатком этого известного устройства является то, что концевой стаканчик не обеспечивает надежности соединения сифонной поводки с полостью изложницы, т.е. качества слитка.

Цель изобретения улучшение удобства сборки сифонной проводки и повышение качества выхода годных слитков. Цель достигается тем, что в известном устройстве для сифонной разливки металла, содержащем поддон с сифонной проводкой и центрирующим металлическим стержнем, установленную на центрирующем стержне изложницу и размещенный в полости последнего цельноформованный концевой кирпич с внутренним вертикальным каналом и боковым отверстием для подвода металла в полость изложницы, концевой кирпич в поперечном сечении выполнен квадратным, внутренний вертикальный канал выполнен снизу цилиндрическим на высоту, равную 2,5.3,5 диаметра канала, а в верхней части с коническим расширением кверху высотой, равной толщине днища изложницы, при этом боковое отверстие выполнимо двухступенчатым со ступенью с наружной стороны большого диаметра для размещения конца сифонной проводки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства, в сборе; на фиг. 2 - продольный разрез концевого кирпича; на фиг. 3 вид А на фиг. 2; на фиг. 4 - вид в плане концевого кирпича.

Устройство для сифонной разливки металла содержит поддон 1 с сифонной проводкой 2 и центрирующим металлическим стержнем 3. На центрирующем стержне 3 установлена изложница 4, а в полости стержня установлен цельноформованный концевой кирпич 5 с внутренним вертикальным каналом 6 и боковым отверстием 7 для подвода металла в полость изложниц.

Концевой кирпич 5 выполнен в поперечном сечении квадратным. Внутренний вертикальный канал его выполнен в нижней части цилиндрическим на высоту H, равную 2,5.3,5 диаметра канала d. В верхней части канал выполнен с коническим расширением кверху, причем высота конической части h равна толщине днища изложницы. Боковое отверстие 7 в концевом кирпиче выполнено двухступенчатым; диаметр внутренней ступени D, а с наружной диаметр D1 большего размера для размещения конца сифонной проводки.

Закладка концевого кирпича для выполнения сифонной проводки осуществляется следующим способом. После очистки каналов поддона 1 и нижней части изложницы 4 в центральную часть рабочей поверхности поддона укладывают звездочку-рапределитель (на чертеже условно не показано), в горизонтальные каналы которой вставляют огнеупорные трубки сифонной проводки 2. В донную часть изложницы 4, установленную на центрирующий стержень 3, жестко закрепленный на поддоне 1, устанавливают вертикально концевой кирпич 5 так, чтобы входное ступенчатое отверстие 7 было направлено в сторону горизонтальной сифонной проводки 2. Верхний торец концевого кирпича 5 с выходным отверстием - вертикальным каналом 6, должен быть установлен заподлицо с внутренней сферической поверхностью донной части изложницы 4. Возвратно-поступательным движением в горизонтальном направлении вводят во входное отверстие 7 концевого кирпича 5 на его всю глубину, т.е. до упора, горизонтальную сифонную проводку 2, причем глубина захода горизонтальной проводки 2 равна толщине грани концевого кирпича 5.

Горизонтальная сифонная проводка 2 в канале поддона 1 уложена на огнеупорную засыпку 6. Сверху на проводку 2 также укладывают слой огнеупорного заполнителя 9. После установки корпуса центровой (на чертеже условно не показано) устройство готово к разливке металла.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить точность установки изложницы, исключает возможность аварийных ситуаций по причине утечки (прорывов) металла по линии раздела "Изложница-поддон", что присуще всем существующим конструкциям.

Использование устройства позволит снизить завар изложниц в донной части, т.е. их расходный коэффициент.

Класс B22D7/06 формы для слитков или их изготовление 

изложница для получения литых протекторов -  патент 2492020 (10.09.2013)
изложница для стального слитка -  патент 2450889 (20.05.2012)
изложница для отливки слитка -  патент 2364466 (20.08.2009)
изложница для отливки слитков и способ ее изготовления -  патент 2321473 (10.04.2008)
слиток полуспокойной или кипящей стали -  патент 2285578 (20.10.2006)
поддон для отливки горизонтального слитка -  патент 2277994 (20.06.2006)
изложница -  патент 2245213 (27.01.2005)
изложница для отливки слитка, уширенного книзу, и способ его получения -  патент 2198763 (20.02.2003)
устройство для отливки слитков -  патент 2168388 (10.06.2001)
сквозная уширенная книзу изложница для стальных слитков -  патент 2167026 (20.05.2001)
Наверх