устройство для отбора проб из движущегося потока сыпучих материалов

Классы МПК:G01N1/20 для текучих или сыпучих материалов
Патентообладатель(и):Жданов Илья Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1989-01-03
публикация патента:

Использование: для отбора проб с ленточного конвейера винтовым пробоотбирателем. Сущность изобретения: для обеспечения поперечного сечения потока материалов, транспортируемых конвейером, с образованием естественных откосов в отсеченной пробе пробоотбиратель установлен над конвейером под углом к продольной его оси, определяемым из условия отношения продольной скорости отсекателя к скорости потока как 1 : 1, а отсекатель выполнен с наклоном боковых сторон к горизонтали под углом естественного откоса отбираемых материалов. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для отбора проб из движущегося потока сыпучих материалов, например с ленточного конвейера, содержащее пробоотборный орган с отсекателем, установленный с возможностью пересечения ленточного конвейера под углом 45o, отличающееся тем, что отсекатель выполнен с наклоном боковых сторон под углом естественного откоса отбираемых материалов,

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к опробыванию сыпучих материалов из движущегося потока, например, на ленточном конвейере и может быть использовано для отбора пробы с других агрегатов.

Известны устройства, где винтовой отбиратель устанавливается с расположением отсекателя в зоне пересыпной воронки, что не обеспечивает поперечное сечение струи материалов и, таким образом, уменьшает представительность пробы, т.е. качество отборки [1]

Недостатки известного устройства заключаются в том, что винтовой отбиратель ПАГ -1 установлен над конвейером под углом 90о относительно продольной его оси, благодаря чему его отсекатель может совершать простое движение поперек. При этом отсекатель выполнен с прямоугольными боковыми сторонами, благодаря чему сечение материалов из движущегося потока осуществляется не поперек, а по диагонали без образования естественных откосов в пробе, что снижает представительность пробы.

Известно также устройство, в котором задняя стенка пробоотборного органа выполнена под углом, близким к углу естественного откоса опробируемого материала [2]

Наиболее близким техническим решением является устройство для отбора проб из движущегося потока сыпучих материалов, содержащее пробоотборный орган с отсекателем, установленный с возможностью пересечения ленточного конвейера под углом 45о [3]

Данное устройство также не позволяет увеличить представительность пробы.

Цель изобретения повышение представительности пробы.

Цель достигается тем, что в известном устройстве для отбора проб из движущегося потока сыпучих материалов, например, с ленточного конвейера, содержащем пробоотборный орган с отсекателем, установленный с возможностью пересечения ленточного конвейера под углом 45o, отсекатель выполнен с наклоном боковых сторон под углом естественного откоса отбираемых материалов.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.1 вид А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит ходовой винт 1, маточную гайку 2, шарнир 3, отсекатель 4, нож 5, конвейер 6, шихта-материалы 7, упор 8, тормоз 9 и конечный выключатель 10. Пробоотбиратель выполнен в прицепе по типу АПГ-1 и установлен над конвейером 6 под углом устройство для отбора проб из движущегося потока сыпучих   материалов, патент № 2061211 к его продольной оси, определяемом из условия отношения продольной скорости (вдоль конвейера) отсекателя 4 к таковой потока как 1:1. 2. Отсекатель 4 выполнен плоским с наклоном боковых сторон к горизонтали под углом естественного откоса отбираемых материалов и снабжен срезающим ножом 5, что обеспечивает полное срезание материалов 7 с ленты конвейера 6 без разбрызгивания, и установлен в плоскости продольной оси конвейера 6 (фиг.1), что исключает сброс материалов с конвейера 6 в случае остановки отсекателя на середине конвейера 6. Отсекатель подвешен на шарнире 3. Срезающий нож 5 установлен свободноплавающим по вертикали. 4. Маточная гайка 2 снабжена шарниром 3 и упором 8 для подвески отсекателя 4 и его фиксации по вертикали при срезании материалов 7 с ленты конвейера 6 в рабочем его движении. 5. Тормоз 9 установлен с обеих сторон ходового винта 1 в целях предотвращения его скручивания при торможении. 6. Ходовой винт 1, конвейер 6, материалы 7, тормоз 9 и конечный выключатель 10 известные и взаимосвязанные известным способом.

Принцип работы.

Исходная позиция. Конвейер 6 работает в известном режиме по транспортированию материалов 7. Пробоотбиратель выключен. Маточная гайка 2 с отсекателем 4 находится в крайнем левом положении с расположением отсекателя 4 на конвейере. При включении отбирателя в работу маточная гайка 2 с отсекателем 4 движутся в крайнее правое положение (рабочий ход), где привод останавливается выключателем 10. При этом, благодаря диагональной установке пробоотбирателя, отсекатель 4 движется в двух направлениях: вдоль конвейера по стрелке К с продольной скоростью, равной скорости потока (по условию) и поперек конвейера 6, когда осуществляется поперечное сечение материалов из движущегося потока при подпирании отсекателя упором 8, с образованием в пробе естественных откосов, что предотвращает разбрызгивание из нее материалов во время сечения их и транспортирования до разгрузки и, таким образом, способствует повышению представительности пробы (не показано).

При включении привода на обратный ход маточная гайка 2 с отсекателем 4 движутся в крайнее левое положение (холостой ход) без сечения материалов, поскольку отсекатель отклоняется от вертикали из-за отсутствия упора с другой стороны его. На этом цикл отборки закончен.

Класс G01N1/20 для текучих или сыпучих материалов

станция опробования пульпы и способ опробования потока пульпы с ее использованием -  патент 2511377 (10.04.2014)
система и способ охарактеризовывания размолотого материала в размольной установке -  патент 2510502 (27.03.2014)
устройство для контроля текучей среды и способ его работы -  патент 2456572 (20.07.2012)
способ и устройство для дозирования образцов порошка -  патент 2450254 (10.05.2012)
способ определения потерь спелого зерна от самоосыпания на корню -  патент 2447635 (20.04.2012)
способ опробования движущегося потока сыпучего материала и устройство его реализации -  патент 2409809 (20.01.2011)
ковшовый пробоотборник сыпучего материала -  патент 2409808 (20.01.2011)
способ опробования движущегося потока сыпучего материала и устройство для его реализации -  патент 2398206 (27.08.2010)
способ и устройство для определения плотности одного компонента в многокомпонентном потоке текучей среды -  патент 2375696 (10.12.2009)
устройство для отбора образцов текучей среды -  патент 2372602 (10.11.2009)
Наверх