устройство для отбора проб грунта

Классы МПК:G01N1/04 в твердом состоянии, например путем вырезания 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт радиобиологии АН Беларуси (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
1990-01-02
публикация патента:

Использование: для отбора проб грунта почвы, загрязненных, в частности, радиоактивными веществами. Сущность изобретения: в устройстве для отбора проб грунта крышка выполнена с диаметром, превышающим размеры корпуса. Крышка имеет несквозную расточку. Расточка соответствует внутреннему диаметру грунтоприемного кольца. Крышка выполнена с трубой-экраном для введения датчика радиометра и его защиты от внешнего излучения. Конструкция устройства позволяет исключить разрушение пробы при ее извлечении и проводить радиометрические измерения непосредственно на месте. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для отбора проб грунта, содержащее корпус с выступом, грунтоприемное кольцо и крышку с отверстием, отличающееся тем, что крышка выполнена с диаметром, превышающим размеры корпуса, с несквозной расточкой, соответствующей внутреннему диаметру грунтоприемного кольца, и с трубой-экраном для введения датчика радиометра и его внешнего излучения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для отбора проб грунта и почвы, в частности для отбора проб, загрязненных радиоактивными веществами.

Известно устройство для отбора проб грунта, содержащее корпус с выступом, грунтоприемное кольцо, крышку с расточкой и штангу [1]

Однако в этом устройстве при отборе пробы возможно ее разрушение и нет возможности проведения радиометрических измерений непосредственно в устройстве.

Известно также устройство для отбора проб, содержащее корпус с выступом, грунтоприемное кольцо и крышку с отверстием [2]

Однако, в известном устройстве имеются резьбовые соединения, касающиеся грунта, что приводит к разрушению пробы, кроме того, нет возможности проведения радиометрических измерений непосредственно в устройстве.

Технический результат изобретения состоит в получении проб с ненарушенной структурой, упрощении конструкции устройства и возможности проведения радиометрических измерений непосредственно в устройство для локального определения места радиоактивного загрязнения с обеспечением представительности пробы.

Для достижения технического результата в устройстве для отбора проб грунта, содержащем корпус с выступом, грунтоприемное кольцо и крышку с отверстием, согласно изобретению, крышка выполнена с диаметром, превышающим размеры корпуса, с несквозной расточкой, соответствующей внутреннему диаметру грунтоприемного кольца и с трубой-экраном для введения датчика радиометра и его защиты от внешнего излучения.

Изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид устройства.

Устройство для отбора проб грунта содержит корпус 1, крышку 2 со сквозным отверстием, в которое вварена труба-экран 3 для введения датчика радиометра при измерении мощности дозы гамма-излучения и его защиты от внешнего излучения. С целью получения пробы грунта с ненарушенной структурой при вдавливании устройства в грунт для ограничения глубины посадки и исключения соприкосновения ее с верхней поверхностью пробы во избежание снятия значительной части поверхностного загрязнения радиоактивными веществами ее внутренней поверхностью крышка 2 выполнена диаметром на 60 мм большим, чем корпус, имеет несквозную фасонную расточку, обеспечивающую возможность проведения радиометрических измерений, соответствующую внутреннему диаметру грунтоприемного кольца 4.

Корпус 1, в который помещается грунтоприемное кольцо 4, изготавливают из нержавеющей стали для обеспечения быстрой и качественной дезактивации, имеет фасонный выступ в нижней части для установки свободной посадкой грунтоприемного кольца и режущую кромку, выполненную проточкой наружного конуса, причем внутренний диаметр грунтоприемного кольца соответствует внутреннему диаметру корпуса в его нижней части, что не приводит к деформации структуры отбираемой пробы.

Крышка 2 выполнена из нержавеющей стали толщиной, обеспечивающей ограничение влияния окружающего гамма-поля на датчик радиометра, причем зазор между поверхностью пробы и крышкой позволяет провести точное измерение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения от всей поверхности отбираемой пробы и сделать заключение о представительности пробы.

Для крепления крышки к корпусу в крышке просверлены два отверстия, а к корпусу приварены две стойки 5, имеющие в верхней части отверстия для соединения с эксцентриковым ключом 6. Поворотом накидного эксцентрикового ключа происходит плотное прижатие крышки к корпусу.

Для обеспечения упора при вдавливании или забивании устройства для отбора проб грунта в грунт на трубу-экран 3 надевают переходник-боек 7.

Сборку устройства осуществляют следующим образом.

В корпус 1 вставляют грунтоприемное кольцо 4, накладывают крышку 2, совмещая отверстия в крышке со стойками 5 на корпусе. Накидывают на каждую стойку ключ 6 и поворотом его вокруг оси прижимают крышку к корпусу. Надевают на трубу-экран 3 переходник-боек 7, и устройство готово к отбору пробы грунта.

Устройство работает следующим образом.

Собранное устройство после предварительных измерений мощности экспозиционной дозы от загрязненной поверхности грунта устанавливают на площадке с максимальными показаниями радиометра и, введя в трубу-экран 3 датчик радиометра, производят измерения мощности суммарного бета-гамма-излучения. При получении неудовлетворительных результатов измерения устройство смещают по поверхности выбранной площадки до получения максимальных показаний радиометра и производят вдавливание устройства в грунт. После извлечения устройства производят его разборку в обратном порядке последовательности сборки. Извлекают грунтоприемное кольцо 4 с отобранной пробой и помещают его в полиэтиленовый пакет, маркируют и направляют на дальнейшие исследования.

Класс G01N1/04 в твердом состоянии, например путем вырезания 

устройство для отбора почвы -  патент 2525080 (10.08.2014)
способ отбора растительных проб и устройство для его осуществления -  патент 2518582 (10.06.2014)
комплект устройств для отбора вертикального монолита почвогрунтов -  патент 2505792 (27.01.2014)
способ пробоотбора и пробоподготовки твердых материалов -  патент 2503942 (10.01.2014)
пробоотборник силоса -  патент 2495397 (10.10.2013)
устройство для отбора проб силоса -  патент 2495396 (10.10.2013)
способ отбора монолита почвогрунтов, обогащенных каменистым материалом, для фильтрационных испытаний -  патент 2483163 (27.05.2013)
послойный снегоотборник -  патент 2477461 (10.03.2013)
способ изготовления образцов высоконагруженного металла нефтегазового оборудования для испытания на циклическую трещиностойкость -  патент 2465565 (27.10.2012)
способ отбора пробы высоконагруженного металла сосудов и аппаратов, эксплуатируемых в сероводородсодержащих средах -  патент 2457458 (27.07.2012)
Наверх