пресс для объемного формования деталей швейных изделий

Классы МПК:D06F71/18 для прессования одежды или ее частей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Киевский технологический институт легкой промышленности (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-22
публикация патента:

Сущность изобретения: пресс состоит из ударника, верхней обогреваемой подушки с подвижным в вертикальном направлении пуансоном и средством регулирования ее вертикального перемещения, кинематически связанного с ударником, прессующей пластины со средством для вертикального перемещения, кинематически соединенного с верхней подушкой, в центральном отверстии пластины свободно установлена верхняя подушка. Нижняя обогреваемая подушка содержит матрицу, телескопическую стойку. Верхняя и нижняя подушки имеют соосные центральные отверстия. При перемещении ударника приводится в движение средство для вертикального перемещения верхней подушки, которая при своем движении перемещает прессующую пластину. За счет этого пуансон предварительно формует обрабатываемый материал, а рабочие поверхности верхней подушки и прессующей пластины за счет упругого перемещения распределяют обрабатываемый материал. Затем дальнейшее движение пуансона завершает процесс формования. 2 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Пресс для объемного формования деталей швейных изделий, содержащий смонтированные горизонтально обогреваемую нижнюю подушку с центральным отверстием и матрицей и верхнюю с пуансоном, размещенную под ударником, связанным с приводом, и дополнительную прессующую пластину с центральным отверстием для размещения пуансона верхней подушки и соединенную с верхней подушкой посредством вертикальных направляющих, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества изделий, он дополнительно имеет вертикальные направляющие для соединения верхней подушки с ударником и вертикальные направляющие для установки пуансона в верхней подушке с возможностью вертикального перемещения, а каждая вертикальная направляющая снабжена упругим элементом и имеет регулируемый ограничитель для изменения прижимного усилия, при этом нижняя подушка имеет размещенную в центральном отверстии опорную стойку, установленную с возможностью вертикального перемещения соосно с ее центральным отверстием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к влажно-тепловой обработке швейных изделий, а именно к гладильным прессам для придания швейным изделиям пространственной геометрической формы, например, выпуклой или вогнутой.

Известен пресс для объемного формования деталей швейных изделий, содержащий смонтированные горизонтально обогреваемую нижнюю подушку с центральным отверстием и матрицей и верхнюю с пуансоном, размещенную под ударником, связанным с приводом, и дополнительную прессующую пластину с центральным отверстием для размещения пуансона верхней подушки и соединенную с верхней подушкой посредством вертикальных направляющих.

Целью заявляемого изобретения является расширение технологических возможностей и повышение качества швейных изделий.

Поставленная цель достигается тем, что пресс для объемного формования деталей швейных изделий, содержащий смонтированные горизонтально обогреваемую нижнюю подушку с центральным отверстием и матрицей и верхнюю с пуансоном, размещенную под ударником, связанным с приводом, и дополнительную прессующую пластину с центральным отверстием для размещения пуансона верхней подушки и соединенную с верхней подушкой посредством вертикальных направляющих, дополнительно имеет вертикальные направляющие для соединения верхней подушки с ударником и вертикальные направляющие для установки пуансона в верхней подушке с возможностью вертикального перемещения, а каждая вертикальная направляющая снабжена упругим элементом и имеет регулируемый ограничитель для изменения прижимного усилия, при этом нижняя подушка имеет размещенную в центральном отверстии опорную стойку, установленную с возможностью вертикального перемещения соосно ее центральному отверстию.

Предложенная конструкция пресса позволяет создать ступенчатое воздействие на обрабатываемый материал. Первоначально устанавливается пуансон относительно верхней подушки за счет перемещения его в вертикальном направлении. Выступающий сферический сегмент пуансона увлекает материал в центральное отверстие нижней подушки, образуя таким образом напуск внутри отверстия, необходимый для образования выпуклости.

Создание напуска вызывает волны на материале как внутри, так и снаружи, т. е. на загнутых краевых участках материала. Следующий этап это воздействие на краевую околоформовочную зону прессующей пластиной, фиксирующей деформацию материала. Упругие элементы вертикальных направляющих с регулиpуемым ограничителями для изменения прижимного усилия пуансона, прессующей пластины и верхней подушки создают гибкую податливую систему, позволяющую, воздействуя на волны и складки, распрямить и сформовать обрабатываемый материал. Следующий этап воздействие ударником привода на пуансон и завершение процесса формования.

Ступенчатое воздействие позволяет формовать объемные детали из различных материалов, например кожи, кожзаменителя, сукна и т.д. т.е. расширяет технологические возможности пресса при высоком качестве получаемых объемных форм.

На фиг. 1 изображен общий вид пресса для объемного формования деталей швейных изделий; на фиг.2 то же, продольный разрез.

Пресс содержит ударник 1, верхнюю подушку 2 с расположенным соосно ей под ударником 2 пуансоном 3, рабочая поверхность которого выполнена в виде шарового сегмента. Пуансон 3 установлен в центральном отверстии 4 верхней подушки 2, имеет на боковой поверхности приливы 5, в отверстиях которых установлены оси-винты 6, подпружиненные упругими элементами 7 и посаженные на резьбе в теле верхней подушки 2, что позволяет пуансону 3 вертикально перемещаться относительно верхней подушки 2 независимо от ее перемещения.

Верхняя подушка 2 кинематически связана с ударником 1 посредством подпружиненных упругими элементами 8 осей-винтов 9, посаженных на резьбе в теле подушки 2 и расположенных в пазах 10 ударника 1. Упругий элемент 8 одним концом закреплен на ударнике 1, а другой расположен в регулируемом ограничителе для изменения прижимного усилия, содержащем специальную гайку 11 и затяжную гайку 12. Посредством этого соединения верхняя подушка 2 вертикально перемещается относительно ударника 1.

Прессующая пластина 13 кинематически связана с верхней подушкой 2 посредством подпружиненных упругими элементами 14 осей-винтов 15, посаженных на резьбе в теле прессующей пластины 13 и расположенных в пазах 16 верхней подушки 2. Упругий элемент 14 одним концом закреплен на наружной поверхности верхней подушки 2, а другой расположен в регулируемом ограничителе для изменения прижимного усилия, содержащем специальную гайку 17 и затяжную гайку 18. Нижняя подушка 19 содержит матрицу 20, опорную телескопическую стойку 21, расположенную соосно центральному отверстию 22 нижней подушки 19. Нижняя подушка 19 с матрицей 20 установлена в станине 23.

Ударник 1 соединен с приводом 24. Прессующая пластина 13, верхняя подушка 2 и пуансон 3 снабжены нагревательными элементами 25.Нижняя подушка 19 с матрицей 20 имеют паропроводы 26. Прессующая пластина 13 имеет центральное отверстие 27, в котором располагается верхняя подушка 2.

Перед началом работы на прессе осуществляют регулировку его, т.е. устанавливают исходное положение пуансона 3 относительно верхней подушки 2 пресса, для чего выставляют посредством винтов 6 расстояние h1 между нижней кромкой верхней подушки 2 и кромкой криволинейной поверхности пуансона 3.

Расстояние h1 определяют по формуле;

h1 K1Rtgпресс для объемного формования деталей швейных изделий, патент № 2061132 где R радиус поверхности пуансона, мм;

пресс для объемного формования деталей швейных изделий, патент № 2061132 угол криволинейной поверхности пуансона;

К1 коэффициент, учитывающий условную жесткость прессуемых материалов.

Коэффициенты К1 для основных групп тканей подобраны экспериментальным путем (см.таблицу). Как видно из таблицы, они принимают значения в зависимости от условной жесткости тканей от 0,5 до 1.

Затем устанавливают взаимное расположение прессующей пластины 13 и верхней подушки 2, для чего посредством элементов регулируемого ограничителя и осей-винтов 15 устанавливают h2 расстояние между нижней кромкой верхней подушки 2 и нижней кромкой прессующей пластины 13, которое определяют по формуле:

h2 K2H, где Н высота формования;

К2 -коэффициент, учитывающий условную жесткость прессуемых материалов.

Коэффициенты К2 подобраны экспериментальным путем (см.таблицу). Как видно из таблицы, величина коэффициентов К2 принимает значения от 0,2 до 0,65.

Наличие в прессе прессующей пластины 13, установка ее и пуансона 3 согласно параметрам h1, h2, H, необходимы для обеспечения ступенчатого воздействия прессующих элементов пресса на обрабатываемое изделие, создания гибкой связи прессующих элементов и изделия.

В зависимости от вида материала устанавливают соответствующие ему жесткости пружины, развивающие необходимое усилие прессования.

Жесткость пружин должна соответствовать определенным экспериментально и приведенным для указанных в таблице материалов значениям усилий прессования. Так, для пружин 8 (фиг. 1) согласно данным таблицы суммарное усилие Р1, например, для костюмной ткани должно составлять 0,5 Р, где Р усилие, рекомендуемое для прессования таких тканей, а суммарное усилие Р2 пружин 14 (фиг.1) должно составлять для костюмной ткани 0,1-0,2Р.

Согласно вышеприведенной формуле расстояние h1 между нижней кромкой верхней подушки 2 и кромкой криволинейной поверхности пуансона 3 будет равно при: К1 1; R 27 мм; пресс для объемного формования деталей швейных изделий, патент № 2061132 7о; tg пресс для объемного формования деталей швейных изделий, патент № 2061132= 0,11;

h1 1пресс для объемного формования деталей швейных изделий, патент № 206113227пресс для объемного формования деталей швейных изделий, патент № 20611320,11 2,97 пресс для объемного формования деталей швейных изделий, патент № 2061132 3 мм.

Работает пресс следующим образом.

Материал укладывают на нижнюю подушку 19, совмещая размеченные на детали координатные оси с координатными осями (на фиг.1 не показаны) на нижней подушке 19. Включают пресс Привод 24 пресса перемещает вниз ударник 1, который посредством пружин 8 увлекает вниз верхнюю подушку 2 до соприкосновения прессующих частей пуансона 3 и верхней подушки 2 с материалом детали, в результате чего формуемая зона материала располагается в отверстии матрицы нижней подушки 10, при этом на формовочной и околоформовочной зонах образуются волны. Дальнейшее перемещение верхней подушки 2 приводит к контактированию подвижной прессующей пластины 13 с материалом и при прессовке волн на материале между прессующей пластиной 13, боковой прессующей поверхностью верхней подушки 2 давлением, характеризующимся жесткостью пружин 8 и 14, и рабочими поверхностями нижней подушки 19 до фиксации материала, после чего ударник 1 вступает в контакт с пуансоном 3, перемещая его до сопряжения его криволинейной поверхности с контуром прессующей части, нижней подушки 19, выполняя таким образом окончательное формование поверхности детали. Переместившись до соприкосновения с верхней поверхностью верхней подушки 2, ударник 1 передает максимальное усилие прессования Р, указанное в таблице, для конкретных тканей. Рабочий цикл закончен.

Использование предлагаемого пресса для объемного формования деталей швейных изделий позволяет:

повысить качество формования деталей швейных изделий;

повысить качество деталей швейных изделий;

расширить ассортимент деталей швейных изделий, например изготовление амбушюров для использования в головных телефонах, и тканей, используемых в изделиях с формованием деталей;

расширить технологические возможности пресса за счет ступенчатого воздействия на обрабатываемое изделие.

Класс D06F71/18 для прессования одежды или ее частей

состав для придания формоустойчивости деталям швейного изделия -  патент 2383672 (10.03.2010)
способ автоматического контроля и управления влажно-тепловой обработкой швейных изделий -  патент 2290467 (27.12.2006)
способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий -  патент 2284385 (27.09.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат из пористой ткани в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2275448 (27.04.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2250277 (20.04.2005)
способ динамического механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2239681 (10.11.2004)
установка для циклической тепломеханической обработки рабочей поверхности гладильной подушки -  патент 2160803 (20.12.2000)
способ влажно-тепловой обработки швейных изделий -  патент 2064546 (27.07.1996)
Наверх