универсальный бытовой деревообрабатывающий станок

Классы МПК:B27C9/00 Универсальные станки; оборудование для них
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акмаев Олег Кашафович,
Гельштейн Яков Маркович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-28
публикация патента:

Использование: изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к переносному оборудованию для механической обработки древесины. Сущность изобретения: станок содержит дополнительно шпиндель 5, выполненный с возможностью центрирования и крепления в нем оправки 7 с набором дискового режущего инструмента 8, а в оппозитной шпинделю 5 стенке станины выполнено соосно с ним отверстие с пазом, в которое монтируется быстросъемная опора 11 ножевого вала 4 (оправки 7). Под фуговальным столом имеются две опоры - неподвижная 12 и подвижная, на которых может быть установлен стол для рейсмусования и фасонного фрезерования, при этом передний стол выполнен быстросъемным и с возможностью монтажа на опорах, а подвижная опора может быть перемещена по круговым пазам, выполненным в обеих боковых стенках 15 и 16 станины, и снабжена механизмом фиксации опоры и регулировки высоты H в зависимости от толщины заготовки. Станок снабжен прижимными роликами, экраном для исключения скола стружки. Между экраном, ножевым валом 4 и неподвижным столом 3 установлен дополнительный экран, к опоре экрана примыкает дно кожуха универсальный бытовой деревообрабатывающий станок, патент № 2060878 формы, расположенное под углом к плоскости неподвижного стола 3, а его загнутая часть - под углом к оси шпинделя 5. Кроме того, станок содержит опору 22, монтируемую на концах опор, выходящих за пределы стенки 16. При этом к опоре 22 с возможностью поворота и фиксации крепится боковой стол 23 с направляющей линейкой 24 и прижимными роликами. Станок содержит также дополнительные убирающиеся опоры, смонтированные на станине со стороны подвижной опоры. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Универсальный бытовой деревообрабатывающий станок, содержащий станину с фуговальным столом, состоящим из подвижной и неподвижной частей, ножевой вал, рейсмусовый стол с прижимными роликами, экран для исключения скола стружки с кожухом, отличающийся тем, что станок снабжен шпинделем, который выполнен с возможностью центрирования и крепления на нем ножевого вала и оправки с набором дискового режущего инструмента для фасонного фрезерования, при этом рейсмусовый стол выполнен в виде фуговального, а в стенке станины, оппозитной шпинделю, соосно с ним выполнено отверстие с пазом, в котором смонтирована быстросъемная опора для ножевого вала или оправки, причем под фуговальным столом расположены две опоры, которые выполнены с возможностью установки на них подвижной части фуговального стола, при этом одна из опор выполнена неподвижной, а вторая подвижной с возможностью перемещения и фиксации в круговых пазах, выполненных в боковых стенках станины, причем концы опор выступают за пределы одной из боковых стенок станины и на них смонтирована дополнительная опора, к которой с возможностью поворота и фиксации крепится дополнительный стол для фасонного фрезерования заготовок непрямоугольного сечения с направляющей линейкой и прижимными роликами.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что между экраном для исключения скола стружки ножевым валом и неподвижной частью фуговального стола установлен дополнительный экран с опорой, при этом к последней примыкает дно кожуха, которое выполнено универсальный бытовой деревообрабатывающий станок, патент № 2060878 -образной формы и расположено под углом к плоскости неподвижной части фуговального стола, а загнутая часть кожуха под углом к оси шпинделя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к переносному оборудованию для механической обработки древесины.

Известен деревообрабатывающий универсальный станок "Малена" (А.с. СССР N 1824305, 5МКИ В 27 С 9/00, 12.11.90), содержащий станину с поворотной колонной и консолью, стол, узлы подъема, рейсмусования пиломатериалов и привод, подвижные столы для пыления и строгания, при этом стол для пиления выполнен откидным и имеет продольную и поперечную направляющие, а стол для строгания смонтирован на верхней части поворотной колонны, узел подъема имеет прижим для рейсмусования, а привод установлен на узле подъема.

Известен также универсальный деревообрабатывающий станок (А.с. СССР N 17380846 5МКИ В 27 С 9/00, 24.07.90), содержащий корпус, приспособление для строгания, ножевой вал, передний и задний столы, расположенный над ними съемный прижимной валик, узел пиления с пильным диском и сменным столиком, приставки для фрезерования и точения с рабочими органами и привод, передний и задний столы снабжены продольными пазами, нижние поверхности которых образуют столы для фасонной обработки, и вкладышами с фиксаторами для размещения и крепления в этих пазах, причем сменный столик снабжен защитным кожухом с направляющей лапкой, которая крепится к сменному столику посредством винтов с эксцентриковыми шайбами.

Известен также бытовой комбинированный деревообрабатывающий станок (А.с. СССР N 1781034, 5МКИ В 27 С 9/00, 19.04.90), имеющий станину, наклонные направляющие, рейсмусовый стол с кареткой, механизм подъема и фиксации каретки по высоте, фуговальную наладку с ножевым валом, передним и задним столами, механизм регулирования фуговального стола и привод, станок снабжен размещенным на каретке приспособлением удаления стружки при фуговании, которое выполнено в виде смонтированных по углам стенок каретки верхнего и нижнего опорных элементов, которые закреплены относительно приспособления на радиально равных расстояниях, а рейсмусовый стол выполнен съемным с расположенными в нижней его части опорными выемками для размещения в них опорных элементов.

Кроме того, известен бытовой фуговально-рейсмусовый станок (А.с. СССР N 1781035, 5МКИ В 27 С 9/00), содержащий фуговальный и рейсмусовый столы, и размещенный между ними механизм резания с приводом, механизм резания выполнен в виде расположенных в полом корпусе двух ножевых валов, которые установлены параллельно друг над другом и образуют верхнюю и нижнюю стенки полого корпуса, причем электродвигатель привода механизма резания установлен со стороны одной из боковых стенок полого корпуса в направлении подачи, а другая боковая стенка снабжена патрубком для отвода стружки.

Известен также комбинированный деревообpабатывающий настольный станок (А. с.СССР N 1606322, В 29 С 9/00, 28.02.89), включающий корпус со смонтированными на нем пильным, строгальным, рейсмусовым и токарными агрегатами, смонтированными внутри корпуса подъемный стол рейсмусового агрегата, установленный между передней и задней бабками токарного агрегата, подручник и привод, причем токарный агрегат смонтирован на передней по ходу подачи заготовок стенке корпуса станка посредством кронштейна, который имеет устройство регулирования его положения по высоте, при этом подручник токарного агрегата находится в плоскости стола рейсмусового агрегата. Кроме того токарный агрегат снабжен приводным роликом, который установлен между передней и задней бабками, при этом касательная плоскость к верхней образующей ролика совпадает с плоскостью стола рейсмусового агрегата.

Общим недостатком аналогов являются ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является деревообрабатывающий станок (А.с. N 1787769, 5МКИ В 27 С 9/00, 16.04.90), содержащий станину со столом, на котором смонтирован корпус с валами режущих инструментов, узел поворота корпуса, привод с механизмом переключения, рейсмусовый стол с механизмами прижима и подачи заготовки, и кинематическую связь привода с механизмом подачи, которая выполнена в виде подвижной муфты и рычажно-шарнирной системы, причем один рычаг последней представляет собой цепную передачу, а другой редуктор.

Недостатком прототипа также являются ограниченные функциональные возможности станка.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение функциональных возможностей станка, уменьшение габаритов за счет использования одного стола для рейсмусования, фугования и фрезерования.

Поставленная задача решается тем, что в универсальном бытовом деревообрабатывающем станке, содержащем станину с фуговальным столом, состоящим из подвижной и неподвижной частей, ножевой вал, двигатель, рейсмусовый стол с прижимными роликами, экран для исключения скола стружки, в отличие от прототипа, дополнительно содержит шпиндель, выполненный с возможностью центрирования и крепления в нем как ножевого вала, так и оправки с набором дискового режущего инструмента, а в оппозитной шпинделю стенке станины выполнено соосно с ним отверстие с пазом, в котором устанавливается быстросъемная опора ножевого вала или оправки.

Станок отличается от прототипа еще и тем, что под фуговальным столом расположены две опоры: неподвижная и подвижная, на которых может быть установлен стол для рейсмусования и фасонного фрезерования, причем подвижная опора имеет возможность перемещаться по круговым пазам, выполненным в обеих боковых стенках станины.

Станок отличается от прототипа также тем, что между экраном, ножевым валом и неподвижным столом установлен дополнительный экран, к опоре которого примыкает дно кожуха универсальный бытовой деревообрабатывающий станок, патент № 2060878 -образной формы, расположенное под углом к плоскости неподвижного стола, а его загнутая часть под углом к оси шпинделя.

Кроме того, станок в отличие от прототипа, содержит дополнительную опору, к которой с возможностью поворота и фиксации крепится боковой стол с направляющей линейкой и прижимными роликами, а также дополнительные убирающиеся опоры, смонтированные на станине со стороны подвижной опоры.

Существо устройства поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена схема станка, продольное сечение. На фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 вид на посадочное отверстие быстросъемной опоры; на фиг. 4 вид по стрелке Б на фиг.1 при снятом неподвижном столе; на фиг.5 вид по стрелке В на фиг.2.

Деревообрабатывающий станок включает станину 1 с фуговальным столом, состоящим из переднего с механизмом подъема и опускания стола 2, заднего неподвижного стола 3 и ножевого вала 4. Станок содержит шпиндель 5, получающий вращение от двигателя 6. Шпиндель 5 выполнен с возможностью центрирования и крепления в нем или ножевого вала 4, или оправки 7 с набором дискового режущего инструмента 8, устанавливаемого или в межопорной части оправки 7, или на консольной части как ножевого вала 4, так и оправки 7. В оппозитной шпинделю 5 стенке станины 1 выполнено соосно с ним отверстие 9 с пазом 10, в которое монтируется быстросъемная опора 11 ножевого вала 4 (оправки 7). При этом ширина паза 10 В>d. Под фуговальным столом имеются две опоры неподвижная 12 и подвижная 13, на которых может быть установлен стол для рейсмусования и фасонного фрезерования. При этом передний стол 2 выполнен быстросъемным и с возможностью монтажа на опорах 10 и 11. Подвижная опора 13 может быть перемещена по круговым пазам 14, выполненных в обеих боковых стенках 15 и 16 станины 1 и снабжена механизмом фиксации опоры 13 и регулировки высоты Н в зависимости от толщины заготовки. Станок снабжен прижимными роликами 17, когтевой защитой (не показана) для исключения выброса заготовки во время обработки, экраном 18 для исключения скола стружки. Между экраном 18, ножевым валом 4 (оправкой 7 с набором режущего инструмента 8) и неподвижным столом 3 установлен дополнительный экран 19, формирующий начало канала для отвода стружки. К опоре 20 экрана 19 примыкает дно кожуха 21 универсальный бытовой деревообрабатывающий станок, патент № 2060878 -образной формы. Дно кожуха 21 расположено под углом к плоскости неподвижного стола 3, а его загнутая часть под углом к оси шпинделя 5. При этом более длинная часть кожуха выходит за пределы станины. Пространство, ограниченное экранами 18 и 19, столом 3 и кожухом 21 формируют канал для отвода стружки из зоны резания. Кроме того, станок содержит опору 22, монтируемую на концах опор 12 и 13, выходящих за пределы стенки 16. При этом, к опоре 22 с возможностью поворота и фиксации крепится боковой стол 23 с направляющей линейкой 24 и прижимными роликами 25. Станок содержит механизм фиксации 26 подвижной опоры 13, а также дополнительные убирающиеся опоры 27, смонтированные на станине со стороны подвижной опоры 13.

Станок работает следующим образом.

Фугование осуществляется известным способом при установленном в шпиндельном узле 5 ножевом вале 4.

Рейсмусование осуществляется следующим образом. Стол 2 снимается и монтируется на опоры 12 и 13. При этом освобождается пространство для выхода калибруемых заготовок после рейсмусования. Перемещением подвижной опоры 13 устанавливается необходимый размер Н калибруемых заготовок. В дальнейшем процесс рейсмусования осуществляется известным способом.

Фасонное фрезерование заготовок прямоугольного сечения осуществляется так же как и рейсмусование, но при этом установленной в шпинделе 5 оправке 7 с необходимым набором дискового режущего инструмента 8. Для замены ножевого вала осуществляется раскрепление опоры 11 со станиной 1 (стенка 16) и ножевого вала 4 со шпинделем 5. После этого ножевой вал 4 с опорой 11 смещаются от шпинделя 5 на величину, достаточную, чтобы опора 11 вышла из контакта со станиной 1 (стенка 16), а опорная часть вала 4 со шпинделем. После чего ножевой вал 4 извлекается вверх, т.к. диаметр опорной части ножевого вала d меньше ширины паза 10 в стенке 16. Установка оправки 7 осуществляется в обратной последовательности.

Фасонное фрезерование заготовок непрямоугольного сечения осуществляется с использованием бокового стола 23. В зависимости от формы сечения заготовки стол 23 устанавливается под определенным углом. На консольной части ножевого вала 4 или оправки 7 устанавливается необходимый набор режущего инструмента 8. Глубина резания регулируется поворотом опоры 12 перемещением опоры 13 по круговому пазу 14 с использованием тех же механизмов фиксации и регулирования 26, что и при операциях рейсмусования.

При рейсмусовании и фасонном фрезеровании для удобства обслуживания устанавливаются дополнительные опоры 27.

Заявляемая конструкция обладает еще одним оригинальным свойством: станок можно устанавливать на боковую часть, при наличии соответствующих опор, таким образом, чтобы его стенка, на которой монтируется боковой стол, была параллельна плоскости стола, и вести обработку в таком положении станка.

Итак, универсальный бытовой деревообрабатывающий станок обладает рядом преимуществ, по сравнению с известными:

1. Более шиpокие функциональные возможности, т.к. кроме операций фугования и рейсмусования изделий прямоугольного сечения на станке можно фрезеровать фасонные поверхности на изделиях как прямоугольного, так и непрямоугольного сечения.

2. Уменьшенные массо-габаритные показатели из-за более компактной компоновки станка достигаемой за счет функциональной насыщенности его деталей: один и тот же стол используется как для фугования, так и для рейсмусования (фрезерования), одни и те же опоры используются для монтажа как стола для рейсмусования, так и бокового стола, один и тот же механизм используется для регулировки и фиксации как стола для рейсмусования, так и бокового стола в зависимости от толщины обрабатываемого изделия.

3. Быстрая переналадка станка с одного вида обработки на другой.

Класс B27C9/00 Универсальные станки; оборудование для них

установка для обработки древесины -  патент 2526279 (20.08.2014)
распилочный станок для ручной цепной электрической пилы -  патент 2505395 (27.01.2014)
станок для обработки бревен -  патент 2497661 (10.11.2013)
продольно-фрезерный деревообрабатывающий станок -  патент 2471613 (10.01.2013)
устройство для производства декоративных плиток покрытия -  патент 2454318 (27.06.2012)
четырехсторонний продольнофрезерный деревообрабатывающий станок -  патент 2433034 (10.11.2011)
способ изготовления деталей домов из бревна/бруса и установка для его осуществления -  патент 2390410 (27.05.2010)
деревообрабатывающий станок -  патент 2351461 (10.04.2009)
линия комплексной переработки древесины -  патент 2340442 (10.12.2008)
станок для оцилиндровки бревен -  патент 2339502 (27.11.2008)
Наверх